Вы здесь

ВСЕМ ШКОЛАМ - ШКОЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко совершил рабочую поездку в Пятигорск, где осмотрел новый детский сад и строящуюся школу со спортивным уклоном.

Детский сад № 23 «Светлячок» на 280 мест функционирует в городе-курорте с июня прошлого года. Школа будущих чемпионов на 500 мест (первая в регионе) в настоящее время только возводится. Напомним, площадь застройки - порядка 7 тысяч квадратных метров. В здании будет два соединенных переходом блока - учебный и спортивный. Согласно проекту, на трех этажах учебно-спортивного комплекса разместятся 24 аудитории, учебные лаборатории, библиотека, столовая, актовый зал и группа продленного дня. Спортивная составляющая - 3 оснащенных всем необходимым оборудованием спортзала для занятий фехтованием, гимнастикой, акробатикой и для командных видов спорта, а также бассейн олимпийского стандарта (25 на 8,5 метров). Также на территории новой школы разместятся открытые спортивные площадки, а удачное территориальное расположение даст возможность учащимся посещать стадион «Сельмаш», находящийся в шаговой доступности. При разработке проекта учтено полное оснащение мебелью, технологическим, спортивным оборудованием и инвентарем, благоустройство прилегающей территории.

Для города этот объект очень важен: в Пятигорске появится больше возможностей для развития различных видов спорта, для педагогов и тренеров откроются новые рабочие места, а главное - перспективные ребята смогут получать образование и тренироваться на базе одного учреждения. Стоимость проекта - 589 миллионов рублей, финансирование ведется из бюджетов трех уровней, при этом большая часть средств поступает из федеральной казны.

Сдача школы запланирована на лето 2017 года, а в сентябре учебное заведение примет первых учащихся.

Кстати, этот строительный объект находится «под прицелом» камер видеонаблюдения, следить за ходом работ можно в онлайн-режиме на официальном сайте города.

Вообще, что касается строительства общеобразовательных учреждений, замминистра образования РФ подчеркнул: возводимая школа - не последняя, которая должна быть построена в Пятигорске. Ориентир - на организацию обучения детей в одну смену. И этот объект позволит уменьшить количество детей, занимающихся во вторую смену, с 17,6 процентов в 2015-2016 учебном году до 14,8 процента в 2017-2018.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.