Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.04

ЦВЕТ НЕБА И НЕЗАБУДОК

В Ставрополе на очередном заседании оргкомитета «Победа» утвердили символику праздника и список основных городских мероприятий, приуроченных к 9 мая.

В этом году город украсят в голубых тонах, а символами праздника станут мирное небо, незабудки и георгиевская лента. Также на билбордах и остановках разместят портреты более чем 70 ставропольских ветеранов. Для пополнения «Стены памяти» уже собраны фотографии более 150 бойцов, среди которых и войны-афганцы. 6 мая у мемориала «Огонь Вечной Славы» откроют Аллею городов-героев. Непосредственно в День Победы состоится ежегодная акция «Бессмертный полк», в которой планируют поучаствовать более 10 тысяч человек.

Традиционно свою работу продолжат волонтерские отряды, активистами которых оказывается регулярная социальная помощь пожилым людям.

 

ИНФОРМАТИКУ ЗНАЮТ

В Казани завершилась Всероссийская олимпиада школьников по информатике. За награды боролись 242 участника из 52 регионов России.

Лучшими признаны ставропольские ребята из разных школ города. Так, призерами интеллектуальных соревнований стали: ученица 11 класса гимназии № 24 Анна Швецова, ученик 10 класса лицея № 8 Ростислав Величко и учащийся 10 класса школы № 6 Ахмат Каракотов.

Ребят наградили дипломами и медалями победителей.

 

ПОГЛУМИЛИСЬ НАД МОГИЛАМИ

В Пятигорске вандалы разбили 40 памятников на Горячеводском кладбище. Нападению подверглись старые казачьи захоронения.

Возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Проводится расследование.

 

14.04

ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ

Ставрополь вошел в десятку городов страны с лучшими дорогами. Итоговый рейтинг регионов представила инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!».

При подведении итогов учитывалось состояние гарантийных дорог, общее состояние дорожной сети города и инфраструктуры у школ и больниц.

В последнее время в городе проводится системная работа по приведению дорог в порядок. Практически реконструированы проспект Кулакова, улицы Космонавтов, Октябрьская, Льва Толстого и другие. В 2016 году особое внимание будет уделено самому густонаселенному микрорайону города - Юго-Западному. Отремонтируют улицы Доваторцев, Ворошилова, Тухачевского. За счет внебюджетных средств началось строительство шестиполосного проспекта в районе микрорайона «Перспективный».

 

ПРЕМИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

На Ставрополье подвели итоги конкурса на получение премии губернатора края в области науки и инноваций молодым ученым и специалистам. В этом году на соискание премии претендовали ученые из семи вузов и научно-исследовательских организаций края.

Среди лучших семь человек: Григорий Анисимов из Северо-Кавказского федерального университета за разработку технологии био-мороженного, обладающего пробиотическими и пребиотическими свойствами, Татьяна Красовская из Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства за научные исследования в области лечения лейкоза крупного рогатого скота, Владимир Мартиросян из Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы за развитие технологий пищевых продуктов, Денис Петренко из Ставропольского государственного педагогического института за сохранение литературного, культурного, исторического наследия края. А также коллектив молодых ученых из Ставропольского государственного аграрного университета в составе Максима Сигиды, Евгения Голосного и Сергея Коростылева за разработку ресурсосберегающих систем удобрения.

 

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ УДАЛАСЬ

Более восьми тысяч ставропольцев посетило городскую ярмарку вакансий и учебных мест. Мероприятие прошло в выставочном комплексе «Ставрополье», традиционно его организатором выступил Центр занятости населения города.

В этом году в работе ярмарки приняли участие 83 работодателя краевой столицы, представившие порядка 1500 вакансий, а также Центр занятости населения Санкт-Петербурга и государственное автономное учреждение «Центр трудовых ресурсов» северной столицы.

Работодатели представили 8 отраслей экономики города. Среди них крупные промышленные предприятия: АО «Электроавтоматика», АО Концерн «Энергомера, Электротехнический завод «Энергомера», ПАО «Нептун» и другие. Последние предложили ставропольцам более тысячи рабочих мест, предусматривающих предоставление жилья.

По итогам ярмарки, порядка 4 тысяч человек заинтересовались предложениями работодателей - из них около 2 тысяч получили приглашения на работу.

 

15.04

УЖЕ НЕ ДЕПУТАТ

Госдума прекратила полномочия депутата-единоросса Юрия Эма, который повторно получил мандат.

Поводом для такого решение стала жалоба бывшего начальника ГУВД края Николая Гончарова. В 2011 году он баллотировался в Госдуму по списку «Единой России» в Ставропольском крае вместе с Юрием Эмом. Однако в парламент не прошел. Юрий Эм спустя полгода после выборов перешел на работу в правительство региона и сложил свои полномочия. Но Гончаров освободившийся мандат не получил. А осенью 2013 года Эм вернулся в Госдуму. В Конституционном суде пришли к выводу, что он не имел на это права, так как ранее добровольно отказался от мандата.

В начале апреля депутат написал заявление о досрочном сложении полномочий.

 

ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ

В Ставрополе на стройплощадке на проспекте Кулакова рабочий сорвался с 12-метровой высоты. Его коллеги вызвали на место происшествия «скорую помощь», но 36-летний мужчина скончался еще до приезда врачей.

По данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Следователи изучили место происшествия и назначили судебные экспертизы. В ближайшее время планируется опросить должностных лиц строительного объекта, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

Напомним, ранее аналогичный случай произошел в микрорайоне «Олимпийский» - рабочий погиб после падения с 10 этажа.

 

ПОСТРАДАЛИ ПРИ ПОЖАРЕ

В Ставрополе в многоэтажном доме на улице Чехова произошел пожар. По данным пресс-службы краевого МЧС, между этажами загорелась кладовая.

Известно, что площадь возгорания составила 10 квадратных метров. Из дома оперативно были эвакуированы около 50 человек. Были и пострадавшие: 24-летний ставрополец, 49-летняя и 71-летняя женщины. Их госпитализировали в городские больницы.

По данным ведомства, для ликвидации последствий происшествия привлекли 36 человек и 12 единиц техники. Причины и обстоятельства пожара уточняются.

 

ПОРАДЕЛ ЗА 30 ТЫСЯЧ

В Ставрополе задержан начальник Федеральной кадастровой палаты Росреестра по краю. Как сообщает СУ СКР по региону, он подозревается в получении взятки.

По данным следствия, к подозреваемому обратился местный житель, намеревавшийся добиться изменения кадастрового учета объекта капитального строительства - индивидуального гаража. Тот обещал за вознаграждение в 30 тысяч рублей лично проконтролировать решение данного вопроса. При получении денег чиновник был задержан. По ходатайству следователя подозреваемый взят под стражу.

 

16.04 - 17.04

20 ХРАМОВ К 2020 ГОДУ

В Ставрополе к 2020-му году построят 20 храмов. Как идет подготовительная работа, обсудили глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Как известно, в выходные и праздничные дни храмы Ставрополя переполнены. Чтобы приходы были в шаговой доступности, епархией была создана программа «20-20». Город активно поддержал эту идею. Сейчас епархия совместно с городскими властями продолжает работу по проектированию и строительству новых храмов.

На встрече речь шла о том, на какой стадии находится оформление земельных участков под строительство церквей. Обсудили и возможность возведения храмов на территориях Кадетского Президентского училища, кадетской школы имени генерала Ермолова, парашютно-десантного полка и нескольких медицинских учреждений города. Будет также рассмотрен вопрос выделения земли для строительства церкви в районе жилого комплекса «Белый город».

 

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

В Ставрополе прошел День призывника. По традиции местом проведения праздника стал 247-й десантно-штурмовой гвардейский Кавказский казачий полк. В празднике приняли участие более 150 юношей призывного возраста.

Военнослужащие, ветераны, участники боевых действий, представители казачества и администрации города поздравили молодых людей с новым этапом в их взрослой жизни. Самые маленькие жители города подготовили для будущих солдат культурную программу и пожелали им быть достойными защитниками Отечества.

Участники праздника почтили память павших минутой молчания, а будущие солдаты возложили цветы к памятнику воинам-десантникам. Военнослужащие десантно-штурмового полка продемонстрировали навыки владения рукопашным боем.

В завершении мероприятия ребята смогли ознакомиться с казарменным бытом, осмотреть вооружение и попробовать настоящую солдатскую кухню.

 

ПЕРЕСТРЕЛКА В КУРСКОМ РАЙОНЕ

В ходе перестрелки сотрудники полиции уничтожили двоих боевиков.

Как сообщили в краевом СУ СКР, перестрелка произошла в Курском районе, недалеко от села Серноводского. Полицейскими был обнаружен стоявший на обочине автомобиль «Лада-Приора». Для установления обстоятельств его нахождения в данном месте сотрудники полиции попытались подойти к автомобилю, однако по силовикам был открыт огонь из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Произошла перестрелка, в ходе которой нападавшие были ликвидированы. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Боевики опознаны как Умар Бесленеев 1975 года рождения и Рашид Устарханов 1976 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников полиции и незаконного оборота оружия.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.

 

«СТАВРОПОЛЬЕ» В ПХЕНЬЯНЕ

Государственный казачий ансамбль песни и пляски «Ставрополье» дал концерт в КНДР в рамках проведения фестиваля искусств «Апрельская весна». Он приурочен ко дню рождения Ким Ир Сена, который считается в Северной Корее национальным праздником.

Выступление ставропольских артистов прошло в пхеньянском храме Святой Живоначальной Троицы. В концерт были включены молитва «Богородице Дево, радуйся», византийский и греческий распевы, исполнялась русская народная музыка и казачьи песни.

Оценить мастерство ставропольских исполнителей смогли присутствовавшие на концерте представители российской дипломатической миссии в КНДР, а также главы зарубежных посольств и организаций в Пхеньяне.

 

ОДИН ПОГИБ И СЕМЕРО ПОСТРАДАЛИ

На 19 километре автодороги «Обход Буденновска - съезд на автодорогу Светлоград - Благодарный - Буденновск» произошло страшное ДТП.

Водитель автомашины «Лада-Калина», совершая маневр поворота, не уступил преимущество двигавшемуся прямо автомобилю «ВАЗ-21140». В результате лобового столкновения пассажир «Калины» - 69-летний мужчина - получил смертельные ранения.

Еще семеро участников ДТП получили травмы различной степени тяжести, в том числе 13-летняя школьница, которая сидела на переднем пассажирском сидении. По словам врачей, девочке спас жизнь ремень безопасности.

В настоящее время выясняются причины и обстоятельства автоаварии, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

18.04

БЕЗ ПРЕЗИДЕНТА НИКАК

Власти Невинномысска доложили губернатору о предоставлении земельного участка многодетной матери Марине Соламатиной, направившей вопрос на прямую линию с Президентом РФ.

С Мариной оформлен договор аренды земельного участка по улице Рождественской. Выбор участка для индивидуального жилого строительства согласован с заявительницей.

Также Дума города Невинномысска обратилась в Думу края с инициативой внести изменения в краевое законодательство, исключив требования к многодетным семьям предоставлять документы о нуждаемости в улучшении жилищных условий.

 

СЕВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сельхозпроизводители края продолжают сев яровых культур. В хозяйствах края посеяно 461,4 тысячи гектаров яровых культур.

Продолжается сев пропашных культур. Сахарная свекла посеяна на площади 33 тысячи гектаров. Сев сахарной свеклы завершили аграрии Кочубеевского и Новоалександровского районов. Кукуруза на зерно посеяна на 54,4 тысячах гектаров. Подсолнечник на маслосемена посеян на 73,7 тысячах гектаров.

 

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИТ «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ»

Из-за постоянных поступлений в надзорные органы обращений и информации о ненадлежащем выполнении «Ставрополькрайводоканалом» возложенных на него функций, прокуратурой организована проверка деятельности предприятия и его филиалов, расположенных на территории края.

В ходе проверки особое внимание, по сообщению ведомства, будет уделено финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе соблюдению платежной дисциплины, законодательству о закупках, законности использования объектов государственной собственности и оказанию услуг водоснабжения.

 

19.04

«НАВСТРЕЧУ ПОБЕДЕ!»

К главному празднику страны - 71-й годовщине Великой Победы - в Ставрополе стартовал новый проект «Навстречу Победе!».

Теперь каждые выходные, на трех площадях краевой столицы люди самых разных возрастов и профессий, могут выразить свои мысли о Героях той Войны через самые разные виды творчества.

Администрация города приглашает к участию в проекте «Навстречу Победе!» авторов-исполнителей, чтецов, художников, вокальные и хореографические коллективы, народных умельцев, коллекционеров моделей боевой техники, фигурок солдат времен Великой Отечественной войны, школьников, готовых познакомить горожан и гостей города со своими произведениями на военную тему.

По вопросам участия обращаться по телефонам: 35-72-90; 26-99-08; 26-54-16.

 

НОВЫЕ КУПЮРЫ

В конце 2017 года Банк России выпустит в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Появление новых денег обосновано, в том числе, снижающейся сейчас инфляцией.

Появление в стране купюр дополнительного номинала в 200 и 2000 рублей позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, так как проведенный анализ показывает, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, между 1000 и 5000 рублей.

На новых купюрах традиционно будут изображены символы российских регионов. Определить, какие именно, решено при помощи населения. В ближайшие месяцы начнется процесс обсуждения с одним из федеральных телевизионных каналов. Выбор будет сделан по результатам голосования.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.