Вы здесь

О ВЫСОТАХ ДУХА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередное, уже третье по счету заседание киноклуба в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, проходящее в рамках Года российского кинематографа, было посвящено теме духовности в документальном кино.

На этот раз вместительный зал музея заполнила молодежь - студенты ставропольских техникумов и вузов, учащиеся Ставропольской Духовой семинарии. Методист по образовательной деятельности Ольга Геращенко провела экскурсию по выставке «Ноктюрн или один день афонского монаха». Ее автора - известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса можно назвать «фотолетописцем» жизни Афона, единственной в мире православной монашеской республики. Такой пролог задал верный тон разговору о честной кинодокументалистике, цель которой показать реальные жизненные факты, а не манипулирование ими в политических или корыстных целях, что нередко в наше время случается у недобросовестных авторов. И настоящим открытием для многих зрителей стал отрывок из фильма «Афон: достучаться до небес» о древней православной обители на греческом полуострове Халхидики. Монашеская жизнь - таинство. Для обитателей афонских монастырей, расположенных в отдаленных горных местах, главная цель - высота духовная. Считается, что пока афонские монахи молятся за православный мир, живо и человеческое сообщество.

Логическим продолжением темы стал показ картины «Русский заповедник», получившей главный приз Первого экологического кинофорума, проходившего в рамках кинофестиваля «Золотой витязь». Главный герой фильма - деревенский батюшка Виктор Салтыков. Поселившись в практически разрушенном селении Жарки Ивановской области, вместе с оставшимися прихожанами он отстраивает храм, никому не отказывая в приюте. Этот человек нашел свой путь в деятельном и всепрощающем служении Добру.

Участники узнали также много нового о деятельности Славянского форума искусств «Золотой витязь» и о его руководителе - известном актере театра и кино, кинорежиссере, писателе, общественном деятеле, народном артисте России Николае Бурляеве. Ну а закончилось заседание киноклуба Ставропольского краевого музея изобразительных искусств обсуждением фильма. Молодые зрители рассуждали о роли и значении православия, жизненных ценностях и приоритетах сегодня, вспоминали примеры самоотреченного служения людей обществу и государству.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.