Вы здесь

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Современный мир стремительно развивается и меняется. Вместе с ним меняются и люди. Зеркалом этих перемен в особенности является молодежь, которая отражает не только прогрессы современного общества, но и его пороки.

На первый план выходят проблемы нравственно-этического воспитания. Ни для кого не секрет, что молодые парни и девушки в большинстве своем страдают нарциссизмом, причем в нездоровой его форме. В психологии патологический нарциссизм является отражением самоидеализации и грандиозного «Я». Склонность с презрением относиться к окружающим и к постоянной демонстрации собственного превосходства и достижений прослеживается в поведении современного молодого человека. При этом частенько отсутствует интерес или хотя бы симпатия к личности другого. Наиболее ярко данную картину представляют социальные сети. Достаточно лишь почитать комментарии под каким-либо постом, и все сразу станет ясно. Неприятие чужой точки зрения и оскорбления от несогласного в адрес оппонента уже стали привычным делом, а выставлять себя любимых напоказ всему Интернету - это норма. Вообще, социальные сети в современной реальности выступают активным помощником в культивировании собственного эго. Бесконечные селфи, не всегда в адекватных позах и местах, фото еды, новой одежды, видео трансляции своей повседневной деятельности с утра и до глубокой ночи - все это можно увидеть на странице едва ли не у каждого второго молодого человека или девушки.

Из этого вытекает следующая проблема - Интернет-зависимость поколения Next. Где бы ни находился молодой человек - на работе, лекции или в общественном транспорте - телефон всегда у него в руке. И совсем не обязательно парня интересуют новости мировой экономики. Чаще он просто просматривает ленту новостей во «Вконтакте», чей-нибудь профиль в «Инстаграм» или чатится в Viber’е. Девушки же, помимо вышеназванного, могут использовать гаджет для чтения. Периодически и такое можно увидеть.

Кстати, о гаджетах. «Охота» на них среди молодежи сейчас тоже весьма популярна. В арсенале современного молодого человека, помимо айфона последней модели, должны быть еще планшет, iMac, ноутбук и прочее. При этом разница между девайсами несущественна, функции они выполняют практически одни и те же. Вот только понимают это далеко не все, да и нужно ли? Ведь главное идти в ногу со временем. Стоит отметить, что вся модернизированная техника - удовольствие не дешевое, и если ты хочешь «быть в тренде», то придется раскошелиться. И тут всплывает следующий вопрос - чем раскошелиться? Не будем здесь говорить о золотой молодежи, которая прекрасно устроилась на шее своих родителей, а рассмотрим среднестатистического молодого человека (или девушку, кому как нравится).

В стране кризис, с работой туго, а жить как-то надо. Проблема трудоустройства так же стоит в финансовых притязаниях молодых специалистов. Но нехватка рабочих мест и нежелание работодателей принимать низкоквалифицированных и неопытных сотрудников серьезно отражается на уровне жизни молодежи. Ипотека в данном случае еще больше усугубляет ситуацию и загоняет людей в угол. Ведь все это прямым образом отражается и на семейном бюджете новой ячейки общества.

И снова вырисовывается очередная проблема. В современном обществе новые ячейки перестали быть долговечными и нести правильную смысловую нагрузку. А именно, институт семьи все больше обесценивается. Современные молодые люди предпочитают жить больше для себя и наслаждаться друг другом без каких-либо обязательств. Само по себе слово «брак» действует на молодежь угнетающе и чаще вызывает отрицательные эмоции, нежели положительные. В чем причина? Наверное, в том, что семейная жизнь подразумевает не только романтику, но и самоотдачу, в ней нет места эгоизму. А все хотят лишь брать, но никто - отдавать. Никто не хочет нести ответственность ни за себя, ни, тем более, за другого человека. Это слишком сложно для современных парней и девушек. А если они все же решили пожениться, то, зачастую, решение это оказывается необдуманным и принятым под влиянием переполняющих эмоций. В результате, через некоторое время брак распадается, оставив после себя неприятный осадок. Если обратиться к сухой статистике, то, по данным Росстата, на период с 2010 по 2014 годы количество браков на 1000 человек населения составляет около 8,5. В то время как количество разводов - около 4,7. А это половина из заключенных браков. По данным за 2015 год, на каждую сотню браков приходится 57 разводов. Как видите, цифры весьма не утешительные.

Вот и получается, что современная молодежь либо очень спешит жить, либо не торопится вовсе. Раздутое эго дает свои плоды. Романтические отношения все больше похожи на потребительские, в которых у каждого свой расчет. Не редко девушкам нужны полностью «заряженные» ухажеры, с наличием престижной работы, жилплощади и авто. Все чаще парням нужны красивые куклы, без желаний и потребностей, чтобы не пришлось вкладывать. «Полная комплектация» приходит на смену простым человеческим качествам, выгода постепенно вытесняет любовь.

Отсутствие четкого жизненного ориентира зачастую толкает молодых людей к вступлению в радикально настроенные организации и группировки. Они думают, что так смогут самореализоваться и «пригодиться» в каком-либо, как они считают, общественно важном деле. В действительности же все оказывается совсем наоборот, и свой вклад молодые парни и девушки вносят не в развитие общества, а в его расшатывание и упадок.

Но, как известно, у медали две стороны. И положительные моменты конечно имеют место. Например, в настоящее время существует немалое количество молодежных волонтерских организаций, которые оказывают бескорыстную помощь всем нуждающимся. Это действительно очень полезно и нужно нашему обществу.

Среди молодежи обороты набирает мода на ЗОЖ. Достаточно часто на дворовых спортивных площадках, стадионах и в парках можно увидеть тренирующихся молодых людей и девушек. Спортзалы тоже не пустуют. Йога, фитнес, стрейчинг - одни из популярных спортивных занятий сейчас. И, конечно же, нельзя не упомянуть следующее спортивное направление - воркаут. В переводе с английского оно всего лишь означает «тренировка», но в действительности молодые люди занимаются на турниках, брусьях и шведских стенках, виртуозно выполняя поистине гимнастические и силовые упражнения.

Кроме того, для молодежи продолжают быть актуальными уличные культуры, такие как хип-хоп и паркур.

Есть у нынешних парней и девушек немало и положительных качеств, например, целеустремленность, желание двигаться вперед и открывать новые горизонты. Ребята не боятся ошибаться и смело раздвигают границы установленных обществом рамок. Они стремятся расширить свой кругозор. Снова появляется мода на чтение, и молодежь стала много читать. Популярным становится изучение иностранных языков, и молодые люди изучают их с удовольствием. Кроме того, они стремятся больше путешествовать и познавать мир.

Если раньше первый автомобиль человек мог себе позволить уже, будучи в немолодом возрасте, законном браке и имея детей, то сейчас молодежь старается обзавестись личным средством передвижения до этого момента, и, собственно, она это и делает. А создать свой успешный бизнес многие успевают до 30 лет.

Пусть и жизнь наша, и страна, и общество пока не на пике совершенства, а у современной молодежи множество проблем и недостатков, все-таки у нее столько же шансов справиться с ними.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.