Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.04

200-МЕТРОВОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

В Пятигорске участники международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» и краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая» у мемориала «Огонь Вечной славы» развернули Знамя Победы площадью 200 квадратных метров. Там же состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны войны и труда, представители власти края и Пятигорска, студенты и школьники.

Затем участники автомарша «Звезда нашей Великой Победы» отправились дальше, через города России, Белоруссии и Китайской Народной Республики - по пяти маршрутам, которые станут олицетворением пяти лучей звезды на Знамени Победы.

 

КОРЬ «ПОДЧИСТЯТ»

Стартовала подчищающая иммунизация против кори, причем, ее мероприятия охватят и взрослое, и детское население. Прививки предложат сделать не привитым и попадающим в группу риска взрослым: работникам медицинских и образовательных организаций, представителям торговли и транспорта. Иммунизация коснется также мигрантов, цыган, членов религиозных общин, лиц, проживающих в отдаленных населенных местах - хуторах и кошарах. Дополнительные беседы проведут и с родителями, которые отказываются от прививок детям.

Ставрополье относится к регионам высокого риска по завозу и распространению кори. За последние четыре года отмечался эпидемический подъем заболеваемости, зарегистрировано более 870 больных. А за три последних месяца корью заболели еще четыре человека - все были не привиты.

 

РЫЖИК ОЗИМЫЙ

Аграрии Ставрополья пробуют внедрять новые для региона сельскохозяйственные культуры, в числе которых рыжик озимый. Эта культура относится к семейству масленичных. Семена рыжика содержат свыше 40 процентов масла. Рыжиковое масло используют для технических целей, в мыловарении, медицине, индустрии красоты.

Рыжиковый жмых является отличным концентрированным кормом для скота - 100 кг продукта приравнивается к 115 кормовым единицам. Жмых рыжика содержит метионин - аминокислоту, необходимую при выращивании птиц и овец.

Растение неприхотливое при возделывании, имеет короткий период вегетации и поздние сроки посева, поэтому его удобно сеять после ранних яровых, кукурузы, картофеля, льна, овощей и прочих.

 

21.04.

ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА БЕЗРАБОТНЫХ

В крае заработала программа по временному трудоустройству безработных граждан, которые испытывают трудности в поиске работы. К ним относятся инвалиды, лица, освобожденные из мест заключения, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, лица предпенсионного возраста, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

Временная работа - это социально-трудовая и профессиональная адаптация, повышение мотивации к труду и конкурентоспособности на рынке труда, дополнительная социальная поддержка. Министерство труда и социальной защиты населения приглашает всех, относящихся к этим категориям, а также работодателей к участию в программе.

 

СДЕЛАЕМ ГОРОД ЧИЩЕ

Экологическая акция «Зеленый город» по сбору ртутьсодержащих ламп и отслуживших батареек, проходит в Ставрополе второй год. Вышедшие из строя люминесцентные лампы, как правило, загрязняют город ртутью. А одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, заражает тяжелыми металлами около 20-ти квадратных метров земли.

Администрация города Ставрополя убедительно просит жителей и гостей краевого центра не выбрасывать опасные отходы, а сдавать их в специальные пункты сбора по утилизации.

Пункты работают с 23 апреля по следующим адресам:

ул. Доваторцев, д.50-А с 9:00-11:00

проспект Юности, 5а с 9:00-11:00

площадь 200-летия с 12:00-14:00

площадь Ленина с 12:00-14:00

пересечение улиц Ленина и Маяковского с 15:00-17:00

ул. Широкая - ул. Серова с 15:00-17:00

 

НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТИ!

Руководство краевого управления МВД призывает гостей и жителей Ставрополья повысить свою бдительность во время торжественных мероприятий, посвященных празднованию Пасхи, 1 мая и 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При обнаружении подозрительных предметов сотрудники правоохранительных органов просят незамедлительно сообщать о них в территориальные отделы внутренних дел.

Любая полученная от вас информация будет подвергаться проверке, будут приниматься меры, направленные, прежде всего на обеспечение безопасности людей.

Если вас насторожило поведение незнакомых людей, или вы обнаружили подозрительные предметы, бесхозный транспорт, звоните в дежурную часть Управления МВД России по Ставрополю по телефону: 56-02-17, и по телефону доверия Управления МВД России по Ставрополю: 30-51-78, или 02, круглосуточно.

 

22.04.

КВАРТИРА ДЛЯ ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ

Педагоги Ставрополя впервые заняли высшую ступень пьедестала во всех четырех номинациях краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России - 2016» и «Воспитатель года России - 2016».

Конкурсанты со всего региона достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, участвовали в профессиональных дискуссиях, импровизированном педагогическом совете и пресс-конференциях.

Честь краевого центра защищали четыре лучших педагога, одержавших заслуженную победу в городском этапе. По итогам конкурса лучшим учителем стала преподаватель французского и английского языков лицея № 5 Юлия Гусак. Стоит отметить, что за победу на городском этапе Юлия Гусак получила достойную награду - ключи от благоустроенной квартиры.

В номинации «Педагогический дебют» первое место заняла учитель иностранных языков школы № 42 Полина Андриянова. Звания «Лучший воспитатель» удостоилась Анна Давыденко из детского сада № 58. Первой среди начинающих педагогов дошкольных учреждений стала Анна Статьева, учитель-логопед центра развития ребенка - детского сада № 78 «Алые паруса». В скором времени лучшим педагогам Ставрополя нужно будет представить город и весь край в финале общероссийских соревнований.

 

ЗАДЕРЖАН НАСИЛЬНИК

В Предгорном районе возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Лермонтова, подозреваемого в насильственных действия сексуального характера в отношении двух девочек
2006 и 2009 года рождения.

По данным краевого СУ СКР, мужчина в своем гараже недалеко от дома девочек совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера. В настоящее время он заключен под стражу. Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого. Ведется следствие.

Суд оштрафовал коллекторов

Работники Ставропольской прокуратуры проверили законность «телефонных атак» коллекторов на рабочие телефоны детской больницы имени Филиппского. В отношении руководителя отдела взыскания долгов «Сентинел Кредит Менеджмент» возбудили уголовное дело по статье «Самоуправство». Кроме того, как установили правоохранители, оператор фирмы-коллектора нарушил Федеральный закон
«О персональных данных». В отношении начальника отдела взысканий прокуратура Ленинского района Ставрополя возбудила административное дело, которое направили для рассмотрения в мировой суд. Оператора фирмы-коллектора привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

 

23.04-24.04.

«БЕССМЕРТНЫЕ ДУШИ»

Ежегодно 24 апреля армяне всего мира, а также миллионы сочувствующих людей других национальностей вспоминают жертв геноцида армянского народа. В Ставрополе по традиции во дворе армянской апостольской церкви состоялся митинг, посвященный памяти жертв геноцида армянского народа. В этом году снова в рамках митинга прошла Всероссийская акция «Бессмертные души», где прихожане запустили в небо сотни шаров, которые символизируют души погибших в 1915 году людей.

Также активисты армянской национально-культурной автономии «Наири» впервые устроили флешмоб «Я и есть Арцах». Главной идеей этой акции стала поддержка жителей НКР, которые в настоящее время находятся в зоне военных конфликтов. Зрителям показали документальный фильм, в котором была изложена краткая история трагедии 1915 года. Во время митинга участники ансамбля народного танца «Наири» продемонстрировали национальные танцы, символизирующие силу духа и патриотизма этноса во время событий в Османской империи.

 

50 НОВЫХ БЕРЕЗ

Состоялся второй этап региональной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья!». В краевом центре было высажено 50 берез на берегу Комсомольского озера для укрепления берегового склона. Саженцы специально адаптированы к условиям южного климата. По данным Ставропольского лесничества, приживаемость высаженных в краевом центре деревьев за последние три года составила свыше 90 процентов, что значительно больше средней нормы.

Кроме того, в ходе субботника была проведена уборка территории Русского леса. В результате вывезено 8 большегрузных машин сухого валежника и мусора. Работы по благоустройству и санитарной очистке территорий также проведены в других муниципальных образованиях региона.

 

ПЕРВЫЙ В ОКРУГЕ ПАМЯТНИК ШАЛЯПИНУ

В Кисловодске открыли первый на Северном Кавказе памятник Федору Шаляпину. Это событие стало одним из главных пунктов празднования начала летнего курортного сезона в городе.

Памятник установили во дворе музея «Дача Шаляпина». Его выполнили в виде парковой скульптуры высотой 2,3 метра. Певец, с любимой собачкой на руках, опирается на садовую скамью, он развернут в сторону дачи - балкона, с которого в свое время дал незабываемый «открытый концерт» для курортной публики.

Монумент великому басу России изготовили из металла, архитектурного бетона и композитных материалов. Эту работу проделали кисловодские мастера Юрий и Виктор Жоглины. Известно, что Федор Шаляпин около двадцати раз приезжал на Кавказ, бывал в Нальчике, пять раз гастролировал в Кисловодске, на Кавказских Минеральных Водах.

 

ПОГИБ ПРИ ПОЖАРЕ

Шпаковский межрайонный следственный отдел проводит проверку по факту гибели 11-летнего ребенка. По данным ведомства, в хуторе Егорлыкском мальчик вышел во двор своего дома. Через некоторое время там загорелся уличный туалет. После тушения пожара на месте были обнаружены обгоревшие останки ребенка.

В настоящее время по данному факту назначены ряд экспертиз: судебно-медицинская, пожаро-техническая, генетическая судебные экспертизы.

По предварительным данным, трагедия произошла из-за неосторожного обращения со спичками. Процессуальное решение будет принято после проведения всех проверочных мероприятий.

 

КИНОСЕАНСЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В преддверии 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне городская администрация приглашает всех желающих на вечерние тематические просмотры советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне под открытым небом.

Показы пройдут на площади 200-летия. На первом киносеансе зрителей ждал художественный фильм «Небесный тихоход», а 7 мая будет показана кинолента «В шесть часов вечера после войны». Начало сеансов в 16:00.

 

25.04.

ЕЩЕ ОДИН ВЫХОДНОЙ?

Губернатор Владимир Владимиров выступил с инициативой сделать выходным днем в Ставропольском крае «Радоницу» - день поминовения усопших, выпадающий в этом году на 10 мая.

Соответствующий законопроект уже подписан губернатором и направлен на рассмотрение в Думу Ставропольского края.

- Я прошу депутатов поддержать нашу инициативу, а в перспективе - распространить действие этого закона на последующие годы, чтобы день поминовения усопших на Ставрополье всегда был нерабочим, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, данная инициатива связана с массовой традицией посещать в этот день могилы усопших родственников.

Для справки: Радоница - весенний праздник поминовения умерших у славян, приходящийся на вторник Фоминой недели - следующей после Пасхальной. Эта традиция была воспринята и поддержана Русской православной церковью.

 

«ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

На территории Северо-Кавказского федерального округа проходит Всекавказская донорская эстафета «От сердца к сердцу», посвященная Всемирному дню здоровья. Цель акции - организация, развитие и пропаганда добровольного донорства крови и ее компонентов.

На Ставрополье акция пройдет 28 апреля на базе краевой станции переливания крови (г. Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 205) с 08:15 до 12:30 и станет завершающим этапом донорской эстафеты.

Донорский пункт в рамках акции, одновременно, будет организован в здании станции переливания крови и в мобильном пункте сдачи крови.

 

26.04

НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края обсудили вопрос о борьбе с вредителями сельхозкультур.

Было отмечено, что для борьбы с саранчой в крае уже приобретено 2 тонны ядохимикатов, рассчитанных на обработку 30 тысяч гектаров сельхозугодий. В случае необходимости ядохимикаты будут приобретаться дополнительно.

Также проводятся контрольные обследования территорий для своевременного выявления очагов вредителей. Как прозвучало, на сегодня они выявлены в Изобильненском, Красногвардейском, Буденновском, Арзгирском и Левокумском районах. Напомним, что в прошлом году от саранчовых вредителей пострадали 20 районов края.

Еще одной темой повестки совещания стала подготовка к уборочным работам, которые, по прогнозам аграриев, могут начаться через полтора месяца. В хозяйствах края уже приступают к подготовке уборочно-транспортных комплексов и ремонту техники.

 

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

В пятницу чартерным рейсом в Израиль из краевого центра вылетит группа из восьми ставропольцев, которые доставят в регион Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Как отметили в Ставропольской и Невинномысской епархии РПЦ, в прошлые годы православную святыню доставляли в Ставрополь из Москвы.

У трапа самолета 30 апреля огонь будут встречать глава Ставропольского края Владимир Владимиров и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Далее огонь перевезут в Казанский кафедральный собор. Сразу после этого митрополит проведет в храме Пасхальное богослужение. Из собора святыню доставят во все храмы края.

Благодатный огонь считается одним из самых известных чудес Православной Церкви. Каждый год в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи верующие ждут таинственного снисхождения огня. По количеству очевидцев и длительности истории это событие не имеет аналогов во всем мире.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.