Вы здесь

ЮГ ПРОТИВ ГРАДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе под представительством замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоялась видеоконференция по вопросам противоградовой безопасности Юга России.

От Ставрополья в ней приняли участие зампред правительства края Николай Великдань, замминистра сельского хозяйства региона Алексей Руденко и начальник ФГБУ «Ставропольская ВС» Ирина Акимова.

Как подчеркнул Джамбулат Хаутов, вопросам защиты сельхозкультур от градобоя в регионах должно уделяться особое внимание. Чтобы успешно решить эту проблему, субъекты должны выполнять два основных условия: своевременно заключать контракты с военизированными службами и закупать необходимое количество ракет на весь сезон. В соответствии с новыми стандартами агростраховщиков, которые обязаны снижать сумму взноса при выполнении всех превентивных противоградовых мероприятий, это положительно отразится на стоимости страхования сельхозугодий. По итогам прошлого года в лидерах по полученным страховым выплатам оказались Ставропольский и Краснодарский края.

Как сообщил Николай Великдань, уже подписан контракт с местной военизированной службой на 75 миллионов рублей. Это позволяет закрыть

75 процентов от необходимого количества ракет. На территорию края уже завезены 4 тысячи снарядов, и 44 пункта воздействия будут работать в течение сезона. Оставшиеся 50 млн. рублей - это внебюджетные средства. Площадь требующих защиты сельхозугодий составляет 839 тысяч гектаров. На защиту сельских населенных пунктов в секторе охраняемых участков из казны края выделено 10 миллионов рублей.

На видеосовещании так же подняли вопрос о модернизации техники. В настоящее время в Ставропольском крае работают два давно устаревших метеорологических локатора, которые не могут в полной мере защитить регион от града.

Это подтвердил и Алексей Руденко: «Технические возможности локатора «ДМРЛ-5» таковы, что при малейшей неполадке он сразу выходит из строя, и за время ремонтных работ велика вероятность упустить формирование негативных природных явлений и направление их движения. Также очень проблематично найти запасные части на эти устройства, поскольку завод-изготовитель уже давно не выпускает их».

Но есть и хорошее. В минувшем году на позиции Ставропольской ВС завершились испытания «ДМРЛ-10», которые показали ее значительное превосходство над локатором-предшественником. Важно то, что этот локатор крайне сложно, если уж не сказать невозможно, вывести из строя. Стоимость его составляет 58 миллионов рублей, но на данный момент таких средств в бюджете края не имеется.

Согласно концепции проекта развития работ по защите от града на территории региона, есть необходимость дополнительного создания 41 пункта воздействия в девяти таких районах как Советский, Курский, Степновский, Предгорный, Минераловодский, Георгиевский, Новоселицкий, Александровский, Кировский. На создание такой дополнительной зоны защиты потребуется более трехсот миллионов рублей. Помимо этого, для своевременного заключения контрактов на проведение противоградовых мероприятий необходимо принятие нормативного правового акта РФ, устанавливающего территориальные отделения Росгидромета единственными исполнителями этих работ. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что выполнить противоградовые мероприятия, кроме них, не может никто, но законодательно они должны проходить через процедуру торгов.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.