Вы здесь

«ДИСТАНЦИЯ» СТАРТОВАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе Ставрополье и еще 11 регионов страны стали участниками Всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Дистанция».

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла приуроченная к этому событию пресс-конференция. Ее спикерами стали Губернатор Владимир Владимиров, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ Сергей Добряков, начальник главного управления МВД России по краю Александр Олдак, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

- Садясь за руль, каждый из нас несет ответственность не только за себя, но и за жизнь собственных пассажиров, других участников дорожного движения и пешеходов. Стартующая кампания призвана напомнить каждому об этом. Чем больше таких акций будет проходить на Ставрополье, тем больше жизней мы сможем защитить на дорогах, - отметил глава края.

Один из вопросов, заданных главе края, касался реализации региональных программ в сфере дорожной безопасности.

Владимир Владимиров сообщил, что краевое правительство завершает подготовку концессионного соглашения, предусматривающего установку на дорогах края камер фото- и видеофиксации. Предположительный объем программы - 2,5 миллиарда рублей. Партнером в ее реализации станет один из крупных операторов связи. Ключевым направлением работы остается повышение качества дорожной сети края. В этом году объем регионального дорожного фонда составляет 6,2 миллиарда рублей. Это примерно одна тринадцатая часть всех краевых расходов. В планах на год - ремонт 217 километров дорог. Еще 79 километров будут построены или реконструированы.

В целом сеть дорог регионального и муниципального значения насчитывает на Ставрополье более 4,2 тысячи километров.

На пресс-конференции затрагивалась и тема воспитания ответственных участников дорожного движения - работы с подрастающим поколением.

Обучать правилам дорожного движения на Ставрополье, - отметил губернатор, - начинают уже в детском саду: детские автогородки есть практически в каждом из построенных за последнее время дошкольных учреждений. Основы ПДД включены и в школьное обучение. Введена специальная программа на 220 учебных часов, которая охватывает все классы. Своего рода «ноу-хау» региона - совместное с ГИБДД тестирование школьников на знание правил дорожного движения. Испытания проходят дважды в год - накануне летних каникул и после начала учебы.

Во встрече приняли участие представители мото-сообщества. В частности, члены байкерского клуба «Blacksmiths-MC-Russia» из Пятигорска и Ессентуков выступили с инициативой провести на территории края крупную акцию с участием мотоциклистов. Владимир Владимиров поддержал идею, пообещав содействие реализации предложений, которые направлены на повышение культуры вождения и безопасности на дорогах Ставрополья.

Для справки : Кампания «Дистанция» на Ставрополье продлится до конца мая 2016 года. Она призвана проинформировать участников дорожного движения о важности соблюдения дистанции на дороге и способах ее расчета в зависимости от различных факторов: скорости, общего состояния водителя, дорожного покрытия, погодных условий и др. По теме кампании снят обучающий фильм, выпущены другие материалы. Для участников дорожного движения проводятся практические и теоретические занятия по правильному выбору дистанции. Уроки и обучающие материалы рассчитаны не только на водителей, но и на пассажиров и пешеходов, в том числе, детей. Организаторы кампании задействуют учащихся автошкол, школ, вузов, дошкольных заведений. Специальные мероприятия пройдут на АЗС и в подразделениях ГИБДД. Организаторами кампании являются Российскийский союз автостраховщиков, Госавтоинспекция МВД РФ, Экспертный центр «Движение без опасности».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.