Вы здесь

«НЕКРАСОВСКИЙ САМОРОДОК»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называется выставка в Новокумском филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. На ней представлены художественные и декоративно-прикладные работы некрасовской казачки из поселка Кумская долина Евдокии Бабаевой.

О творчестве мастерицы по ручному плетению мужских поясов специалисты местного музея знали давно. Но когда однажды выдалась возможность навестить Евдокию Кондратьевну в ее доме, заведующая филиалом Елена Пушечкина неожиданно для себя обнаружила, что Бабаева еще и замечательная рисовальщица. Увлечение Бабаевой проявилось уже после переезда общины из Турции, его заметили учителя, когда Евдокия была еще школьницей. Они советовали способной ученице учиться живописи, но не получилось. На большей части картин выставки изображены любимые писатели и поэты автора. Отдельный цикл посвящен вождю пролетариата В.И. Ленину. По принципу «талантливый человек талантлив во всем» Евдокия Кондратьевна владеет искусством плетения бисером, хорошо вышивает, а еще она активная участница фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казаки»: танцует, поет, играет на ложках и губной гармошке.

«Вернувшись на Родину из Турции, казаки-некрасовцы с 1962 года компактно проживают в Левокумском районе. Уникальная локальная община старообрядцев, которые двести лет прожили на чужбине, - носитель своеобразного быта, языка (говора), фольклора; но самое главное - духовности. Наша задача сделать все, чтобы сохранить это богатство», - говорит директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, - и, конечно же, все мы радуемся, когда в этой среде открываются новые таланты».

Помимо картин и портретных зарисовок, в экспозиции представлены фотографии из личных архивов Евдокии Бабаевой, изделия из шерсти, мужские пояса, а также ковер, вытканный автором собственноручно. Местные жители и гости Новокумского филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств с большим интересом знакомятся со столь необычными увлечениями Евдокии Кондратьевны, открывая для себя неизвестные ранее таланты участницы фольклорно-этнографического ансамбля «Некрасовские казаки».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.