Вы здесь

БЕЗ КУРОРТНОГО СБОРА НЕ ОБОЙТИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ростуризм одобряет законопроект о введении туристского сбора. Такое заявление сделал руководитель ведомства Олег Сафонов на заседании совета по туризму.

«Мы считаем, что его необходимо распространить по территории всей нашей страны», - сказал он.

Дополнительные средства позволят региональным и местным властям совершенствовать развитие туристской инфраструктуры.

Напомним, законопроект о взимании в экспериментальном режиме курортного сбора с туристов был разработан министерством по делам Северного Кавказа России в конце прошлого года.

Сбор хотят взимать с туристов, приезжающих в Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, а также в Минераловодский, Георгиевский и Предгорный районы Ставропольского края. Закон может вступить в силу уже в следующем году. Предположительно, размер курортного сбора может составить до 150 рублей с человека в сутки.

Вместе с тем на днях инициативу поддержали министр экономического развития края Андрей Мурга. Он отметил, что сегодня те здравницы, которые работают на КМВ, зачастую принадлежат крупным концернам, зарегистрированным в других регионах, поэтому налоги на прибыль платят там, в то время как используют ресурсы Ставропольского края. Ведь содержание инфраструктуры оплачивает бюджет. Люди активно путешествуют, загружая транспорт, больницы, дороги.

- С точки зрения гостеприимства, мы очень рады туристам, но, получается, мы тратим больше, чем зарабатываем, - отметил он.

В связи с этим, предложение Минкавказа России о введении курортных сборов, которые пойдут на содержание парков и садов, а также на развитие инфраструктуры курортных городов, правительство края поддерживает. В Европе, к примеру, в курортных городах давно действуют муниципальные налоги от 0,5 евро до 5 евро.

Эта мера позволит реинвестировать в развитие курортов. И опыт европейских территорий подсказывает, что у нас не очень много вариантов, все перекладывать на бюджет - это тяжело и неправильно, - подытожил министр.

Планируется, что средства будут вкладываться в создание комфортных условий и модернизацию инфраструктуры курортов, а также в продвижение туристических продуктов на международные рынки.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.