Вы здесь

ВАКЦИНЫ НЕТ, НО ЗАЩИТИТЬСЯ МОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось более 900 человек. Наибольшее количество пострадавших в Георгиевском, Изобильненском, Кировском, Минераловодском, Новоалександровском, Советском и Шпаковском районах, а также городах Пятигорске и Ставрополе. Зарегистрирован один случай заболевания клещевой инфекцией - боррелиозом.

В связи с этим в министерство здравоохранения края увеличилось количество обращений от ставропольцев, желающих сделать прививку от заболеваний в результате укусов клещей. Одна из них - крымская геморрагическая лихорадка. Однако, как рассказали в минздраве, против нее вакцины не существует. Тем не менее, в крае действует комплекс санитарных мер по ее профилактике.

Но весна в самом разгаре! Впереди еще три дня выходных. Этого времени вполне хватит, чтобы поработать на своей любимой даче или огороде, сходить компанией на природу, нажарить шашлыков и повеселиться! В общем, каждый из нас с большим нетерпением ждет этих больших выходных. Ведь душа и тело истосковались по ясному небу, чистому воздуху, свежей зелени травы. Именно в траве и на деревьях поджидает основная опасность и основной единственный недостаток этой идиллической картины. Как раз сегодня наиболее активны клещи, маленькие, но грозные враги всех любителей природы. Но вы вполне сможете мирно сосуществовать и даже делить одну лужайку для пикника, если знаете, как защититься от клещей на природе. Кстати, не ждите рецептов вроде «три ложки ромашки на ведро воды». Давно известно, что лучший способ защиты - это постараться не подцепить клеща на природе. Итак...

Выбирайте для пикника хвойные леса. Помимо неоценимой пользы фитонцидов, они не населены клещами. В смешанных и лиственных зонах располагайтесь на сухих полянах, освещенных солнцем, подальше от зарослей, кустарников, высокой травы, болот.

Подберите подходящую одежду для отдыха. Вместо коротких шорт, маек, открытых шлепанцев и сандалий наденьте спортивный костюм с длинными штанинами и рукавами, на молнии, высокие носки, кроссовки или кеды, головной убор. Предпочитайте плотные манжеты на резинке, капюшоны, косынки.

По статистике, клещи чаще всего присасываются в области паха, подмышек, живота, бедер, а также за ушами и на шее. Именно эти зоны нужно закрывать особенно тщательно. У детей клещи обнаруживаются на голове, у взрослых - на ногах. Но это не значит, что можно оставлять кожу в других местах открытой для укусов.

Еще дома пропитайте одежду репеллентами, нанесите средства от клещей на тело и кисти рук. Репеллентные препараты растворяются в воде, поэтому обязательно обновляйте их после купания, попадания под дождь и через равные промежутки времени пребывания на природе.

По возвращении домой сразу разденьтесь и осмотрите свое тело, чтобы обнаружить клещей, которые не успели присосаться к коже, но прицепились к ткани. Примите душ, а одежду, в которой были в лесу, вытряхните и постирайте в горячей воде. Осматривайте животных, если гуляли с ними по траве.

Обнаружив клеща в доме, сразу же раздавите его твердым предметом. Убедитесь, что клещ уничтожен, потому что прихлопнуть его, как комара, недостаточно из-за твердого защитного панциря. Осмотрите букеты полевых цветов, в которых тоже можно принести клеща в дом.

Необходимо периодически себя и друг друга осматривать. Ни в коем случае найденного клеща не давите! Это опасно! Потому что на коже пальцев есть большая вероятность мельчайших ранок, сквозь которые вирус клещевого энцефалита может попасть в кровь и вероятность развития заболевания.

При обнаружении на теле клеща, который уже впился в кожу, необходимо обратится за помощью в ближайшее медицинское учреждение. Если такой возможности нет, нужно безотлагательно приступать к извлечению насекомого, поскольку чем дольше этот паразит сидит на теле, тем сложнее будет его вытащить.

Капнув на клеща несколько капель любого масла так, чтобы перекрыть ему доступ воздуха. Через какое-то время клещ начнет выбираться из тела. Захватив его за туловище пинцетом или пальцами, обернутыми бинтом, и поворачивая тело насекомого вокруг его оси, нужно извлечь его из ранки.

По завершении процедуры удаления клеща место укуса необходимо обработать зеленкой или йодом и незамедлительно показаться врачу.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.