Вы здесь

ГРАН-ПРИ «КОРЕЙСКОЙ ВЕСНЫ» - У «СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» принял участие в XXX художественном фестивале дружбы «Апрельская весна», который состоялся в Пхеньяне (КНДР) с 9 по 18 апреля. Этот праздник искусств проводится ежегодно в честь национального праздника - на этот раз 104-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена - Вечного Президента Корейской Народно-Демократической Республики. А домой, в Ставрополь наш знаменитый ансамбль вернулся с несколькими наградами. Это, прежде всего, главная награда как лучшего коллектива фестиваля - гран-при, а еще «Ставрополье» признано лучшим ансамблем, исполняющем песни на корейском языке, получило приз за лучшее исполнение массового танца, а солист ансамбля Александр Голыбочкин был удостоен персонального приза за лучшее исполнение песни «Любо мне, когда Дон разливается».

Как рассказали в пресс-службе ансамбля «Ставрополье», Северная Корея встречала гостей благоухающими цветущими деревьями вишни и магнолии, сливы и абрикоса, кустарников нежно-розового багульника и самобытным национальным колоритом. По традиции фестиваль длится неделю. За несколько дней до и несколько дней после 15-го апреля, - главного государственного праздника страны. В нынешнем году участниками грандиозного праздничного мероприятия стали артисты из 39 стран мира. Самая представительная делегация приехала из России. В ее составе - Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Воронежский русский народный хор, артисты балета и цирка из Москвы, исполнители классической музыки из Хабаровска. Церемония открытия и закрытия фестиваля состоялась в Восточном Большом театре Пхеньяна и произвела на гостей фестиваля неизгладимое впечатление своей красочностью и торжественностью. После того, как представители творческих коллективов вынесли знамя фестиваля, всех присутствующих поприветствовали заместитель председателя Президиума Верховного Народного Совета КНДР Ян Хен Сон и министр культуры КНДР Пак Чун Нам.

В рамках фестиваля наши артисты дали четыре концерта на главной сценической площадке Пхеньяна - в Художественном театре «Понгхва». 15 апреля в этом же зале на сольном концерте ансамбля «Ставрополье» присутствовал весь дипломатический корпус Российского посольства во главе с послом России в КНДР Александром Мацегорой. После окончания концерта, за кулисами он выразил свое восхищение творчеством ансамбля: «От имени Российского посольства выражаю вам признательность за ваше самобытное творчество. Вы показали сегодня нам уголок нашей необъятной Родины - Ставрополье. Мы увидели великолепный коллектив. Я наполнен гордостью, что и на Ставрополье есть первоклассный замечательный коллектив, который не только не стыдно показать за границей, а которым по праву может гордиться Россия».

Корейский зритель не избалован вниманием со стороны зарубежных коллективов, а потому российских исполнителей он принимал «на ура!». Выступления ансамбля «Ставрополье» проходили под аккомпанемент оваций восторженных зрителей. И это не только дань уважения к гостям, их высокому профессионализму, но и подчеркнуто теплое отношение корейцев к нашей (советской, российской) культуре. Хоровая группа исполнила, помимо казачьих песен, популярные в Северной Корее «Подмосковные вечера» и «Катюшу». В качестве подарка жителям Кореи ансамбль подготовил две песни на корейском языке. В результате - Гран-при фестиваля и еще несколько главных наград. Хоровая группа ансамбля выступила также в православном храме Святой Живоначальной Троицы, который был построен десять лет назад силами местных рабочих и за счет бюджета Северной Кореи по указу Ким Чен Ира. Настоятелем церкви является отец Федор. Он родился в Корее и закончил Московскую духовную семинарию. Артисты исполнили молитву «Богородице Дево, радуйся», византийский и греческий распевы «Достойно есть» и «Храните имя Господне», прозвучала и русская народная музыка, и казачьи песни. Среди зрителей присутствовали представители российского посольства во главе с послом России в КНДР Александром Мацегорой, возглавляющим дипломатическую миссию РФ, а также дипломаты других государств. Среди них - послы Бразилии, Германии, Польши, Египта, Сирии, Великобритании, Швеции и ряда других стран.

Вот только небольшой отрывок из новостей посольства России в КНДР: «Небольшой казачий хор пел столь задушевно и проникновенно, что «скупая мужская слеза» «пробила» даже у тех всегда чопорных коллег-дипломатов, которые не знают ни единого слова по-русски. Ну а для представителей немногочисленной российской диаспоры, находящихся в КНДР по долгу службы, выступление земляков в православном храме стало настоящим праздником. Любо! Этим коротким, но емким словом казаки традиционно выражают свое восхищение. Так вот, от лица Посольства России в Корейской Народно-Демократической Республике официально заявляем: Любо!»

Пребывание в Северной Корее запомнилось не только насыщенным графиком выступлений, но и насыщенной экскурсионной программой: артисты посетили Дом-музей Вечного Президента Ким Ир Сена «Мангандэ», государственную выставку подарков, народную парковую зону «Рынра» и Дом детского творчества. На протяжении всего пребывания коллектива в Северной Корее его сопровождал атташе посольства РФ Антон Видулин, который не только познакомил артистов с культурой и нравами этой страны, но и решал многие бытовые моменты. С теплотой и благодарностью артисты отзываются о гидах и переводчице Унч Джу, благодаря которым проблем языкового барьера не ощущалось.

Несмотря на сложный перелет и сложную программу пребывания в Северной Корее, артисты «Ставрополья» вернулись с прекрасным впечатлением о фестивале и уже через день приступили к репетициям. Ведь ансамбль ждет напряженный график, уже запланированы выезды в Краснодарский край и Ростовскую область, кроме того, ансамбль активно готовится к ежегодному Всероссийскому фольклорному конкурсу «Казачий круг», который состоится Москве с 10 по 13 мая. В нем примут участие победители отборочных туров и ведущие профессиональные казачьи коллективы страны. И, конечно же, ансамбль продолжает готовиться к своему 35-летию, празднование которого запланировано на осень.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.