Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.04

ЖИЛЬЕ ДЛЯ СИРОТ

Ставрополью из федерального бюджета предоставят субсидию на решение жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма финансирования - более 108 миллионов рублей.

Субсидии предоставляются субъектам РФ, имеющим положительную динамику в решении этого вопроса и своевременно и правильно оформившим все необходимые документы. Размер выплаты ежегодно меняется для каждого региона страны и зависит от показателей освоения денежных средств, выделяемых на эти цели, в предыдущие годы.

На Ставрополье по итогам прошлого года показатель обеспечения жильем детей-сирот превысил общероссийский и составил 48 процентов (средний показатель по стране - 29 процентов). Выделенные средства были освоены на 100 процентов. Благодаря этому в текущем году размер субсидии увеличен почти на 30 миллионов рублей.

 

НА ПОСТУ У ПАМЯТИ

У мемориала «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и представители городского отдела крайвоенкомата. Выступающие подчеркнули, что движение юнармейцев было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников.

По итогам этого учебного года за отличное несение службы на посту № 1 дипломом 3-й степени и кубком награжден юнармейский отряд школы № 27, 2-й степени - лицей № 8 имени генерал-майора авиации Н. Г. Голодникова.

А лучшим юнармейским отрядом признаны ученики гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. Дипломами также отмечены лучшие часовые.

 

НЕ ПОЖАЛЕЛ ЭКС-СОЖИТЕЛЬНИЦУ

В селе Степном мужчина проник в домовладение к женщине с ограниченными возможностями и похитил из сумки, лежащей в инвалидной коляске, денежные средства, после чего скрылся.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность подозреваемого установлена. Им оказался ранее неоднократно судимый житель села Степного, который, как стало известно, в прошлом являлся сожителем потерпевшей. Гражданин был задержан. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

 

28.04

ПРОТИВ ГРАДА

Глава края Владимир Владимиров провел совещание по вопросам повышения эффективности противоградовых мероприятий на Ставрополье. Он подверг критике результаты предпринимаемых на сегодня мер по защите территорий от града.

Напомним, последний случай градобоя в крае был зафиксирован 26 апреля, на территории Кировского, Предгорного, Георгиевского и Кочубеевского районов, ряда других муниципалитетов. В результате повреждения получили посевы на площади 25 тысяч гектаров. Ответственным ведомствам поручено проработать комплекс мер по расширению сети пунктов воздействия на градовые облака с учетом произошедших изменений их локализации. Новая концепция работы также должна включать финансовые расчеты по приобретению дополнительных противоградовых установок.

 

НАГРАДИЛИ ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ

В станице Советской Кировского района двое школьников обнаружили на территории заброшенного дома 35 патронов к автомату Калашникова, 25 патронов к СВД или ПК, а также предмет, похожий на противотанковую мину с маркировкой на взрывателе Р8 870.

Дети рассказали родителям о находках, те, в свою очередь, сообщили об этом в отдел МВД. При детальном осмотре мина оказалась дымовой шашкой, которую взрывотехники уничтожили на месте.

Прокурор Кировского района и начальник отдела МВД в торжественной обстановке в средней школе № 3 станицы Советской наградили двух школьников ценными подарками и грамотами.

 

МОТОАВАРИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

Госавтоинспекция Ставропольского края обеспокоена тем, что на территории региона увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Только за последние двое суток на Ставрополье зафиксировано пять ДТП с участием мототранспорта, в результате которых четыре человека были госпитализированы с травмами различной степени тяжести и один погиб.

Смертельная авария произошла 27 апреля в селе Татарка. По предварительной версии, водитель мотоцикла «Ямаха» проявил невнимание к дорожной обстановке, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с «БМВ». Несмотря на защитный мотошлем 53-летний мужчина погиб до приезда скорой помощи.

В Ставрополе на проспекте Кулакова за два дня произошло три автоаварии с участием мотоциклов. Так, водитель автомобиля «ВАЗ-21074» при перестроении не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мотоциклом «Хонда». Мотоциклист отделался многочисленными ушибами и травмами. В этот же день водитель «ГАЗели», выезжая с прилегающей территории проспекта Кулакова, не предоставил преимущество в движении скутеру, который двигался по улице 2-я Промышленная. С переломом голени 27-летний скутерист был доставлен в больницу. На следующий день водитель «Лады Ларгус», согласно сведениям очевидцев, при повороте не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с мотоциклом «Ямаха». Мотоциклист с открытым переломом голени доставлен в больницу.

Еще один водитель пострадал в Светлограде. Двигаясь с небезопасной скоростью, он допустил наезд на бордюр и перевернулся. 35-летний мотоциклист с травмами нижних конечностей был госпитализирован.

По всем ДТП проводится проверка, по факту смерти водителя мотоцикла в Шпаковском районе решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

ИЗ ФРАНЦИИ С БРОНЗОЙ

Во французской Тулузе прошло первенство Европы по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Успешно на зарубежных спортивных коврах выступила ставропольчанка Маргарита Зацепилова.

18-летняя пятигорчанка завоевала бронзу по итогам состязаний девушек в весовой категории до 70 килограммов.

 

29.04

ВЕТСЛУЖБА УСИЛИЛА КОНТРОЛЬ

Ветеринарная служба края переведена на усиленный режим работы. Это связано с традиционной опасностью весеннего периода распространением инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных.

На автомобильных трассах, которые соединяют Ставрополье с соседними регионами, устанавливаются санитарно-ветеринарные посты и дезинфекционная техника. Помощь ветеринарам окажут сотрудники правоохранительных органов для тотального досмотра автотранспорта, перевозящего животных и животноводческую продукцию.

Сегодня очагов особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории края не выявлено.

 

ВЗЫСКИВАТЬ СТАНУТ БЫСТРЕЕ?

В краевом УФССП начал работу новый отдел судебных приставов. Работники его будут заниматься взысканием алиментных платежей, предоставлением жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, определением порядка общения несовершеннолетнего с одним из родителей и т.д.

- Создание специального отдела по взысканию алиментов было продиктовано особой социальной значимостью исполнения судебных решений, связанных с защитой прав и законных интересов детей. На сегодняшний день в Управлении находится около

10 тысяч исполнительных документов по алиментным обязательствам. Уверены, что нововведение позволит усовершенствовать деятельность судебных приставов по исполнению этой категории, применив единый подход к работе с должниками, - прокомментировали в краевом УФССП. Вновь созданный отдел расположится по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 160 (11 этаж).

 

ИЗЪЯТ ГЕРОИН

Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции УМВД России по Ставрополю в ходе отработки оперативной информации на одной из улиц краевого центра задержали 21-летнего парня, прибывшего из Москвы.

В результате личного досмотра у него был изъят сверток с наркотиком. При проведении обыска на съемной квартире подозреваемого, у 20-летнего гражданина, также проживающего по данному адресу, было обнаружено и изъято идентичное наркотическое вещество. Как показала экспертиза, изъятое у молодых людей вещество - героин, общим весом около 9 граммов. В отношении задержанных избрана мера пресечения - арест. Возбуждены уголовные дела.

 

ПРЕДОТВРАТИЛИ БЕДУ

В Левокумском районе на пульт диспетчера дежурной службы позвонил мужчина и сообщил, что собирается свести счеты с жизнью.

На место происшествия выехали старший участковый уполномоченный районного отдела МВД и фельдшер местной больницы. Они оперативно прибыли в село Приозерное и увидели на мосту молодого человека, который держался за прут от старых ограждений.

Выяснилось, что он отказывался идти на контакт и проявлял при этом агрессию. Но полицейскому удалось переубедить молодого человека. После этого жителю Левокумского района оказали первую помощь, а также провели с ним профилактическую беседу.

В настоящее время жизни ставропольца ничего не угрожает.

 

30.04 - 3.05

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

Православные Ставрополья встретили праздник Светлой Пасхи. В пасхальную ночь в край - первым из российских регионов - был принесен Благодатный огонь.

Уже в третий раз лампада с его частицей привезена из Иерусалима в рамках акции «Ставрополье встречает Благодатный огонь». Воздушный спецрейс обеспечен на спонсорские средства. В Израиль из края была отправлена паломническая делегация. В аэропорту Ставрополя Благодатный огонь встретили глава края, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, священнослужители и верующие из разных частей региона. От частицы Благодатного огня были зажжены лампады. Одна из них была привезена в Пятигорск и передана архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту.

 

СЕЗОН ФОНТАНОВ

В Ставрополе прошел праздник, приуроченный к открытию Сезона фонтанов. Полюбоваться на водное зрелище к фонтанам по традиции приходят и взрослые, и дети.

За последние несколько лет количество городских фонтанов достигло семнадцати. Большая часть из них была реконструирована: фонтаны на площади 200-летия Ставрополя, «Цветок» на каскадной лестнице, ведущей к храму, «Мальчик и девочка» на бульваре Ермолова, а также фонтан в зоне отдыха напротив автовокзала. В числе современных - цветомузыкальный фонтан на Крепостной горе и футуристическое сооружение у 8-го лицея. Специалисты тщательно подготовили объекты к новому сезону. Установили и отрегулировали средства автоматизации, произвели ревизию водопровода, очистили детали фонтанных конструкций.

 

ВИЗИТ В ПРИГРАНИЧЬЕ

Начальник Главного управления МВД России по краю Александр Олдак посетил сводные отряды федеральных контрольно-пропускных пунктов, расположенных в Курском, Нефтекумском и Кировском районах края.

Сотрудники этих подразделений служат в непростых условиях вдалеке от дома, выполняя ответственные и важные задачи. Ежедневно они проводят профилактическую работу и обеспечивают безопасность населенных пунктов, расположенных в полосе административной границы края. Вместе с тем, полицейскими осуществляется задержание похищенного автотранспорта и преступников, находящихся в розыске.

Начальник Главного управления в рамках рабочего визита провел совещания с руководителями, обсудив вопросы охраны порядка в выходные дни.

Традиционно генерал-лейтенант полиции встретился с личным составом сводных отрядов, чтобы поздравить с праздниками.

Работа ряда сотрудников была отмечена руководством Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Лучшим сотрудникам и бойцам спецподразделений ставропольской полиции Александр Олдак вручил 46 почетных грамот и 47 благодарностей, а также ценные подарки.

 

БЫЛА НЕ ПРОТИВ?

В поселке Демино Шпаковского района попытались похитить девушку. Помешать им попытался ее отец, который остановил автомобиль, уперся руками в капот. В результате его провезли на капоте несколько метров, а потом сбросили на землю. Похитителям удалось сбежать, а отца девушки с переломом ноги доставили в больницу.

Правоохранителям удалось задержать злоумышленников. Подозреваемых задержали и доставили в отделение внутренних дел.

По предварительной версии, девушка была согласна на свадьбу и не была против того, чтобы ее похитили.

 

МОРЕ ПО КОЛЕНО

За минувшую неделю в крае возбуждено 18 уголовных дел в отношении граждан, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Ранее они уже были лишены права управления транспортным средством за аналогичные нарушения.

Так, в городе Пятигорске был остановлен автомобиль под управлением 39-летнего жителя города Ессентуки, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Как было установлено, мужчина уже привлекался к ответственности за подобное правонарушение и был лишен водительских прав на срок 18 месяцев.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

 

НЕ СТАЛО ВАСИЛИЯ ЗВЯГИНЦЕВА

В Ставрополе скончался писатель-фантаст Василий Звягинцев.

Известный российский писатель, стоявший у истоков альтернативно-исторической фантастики, умер на 71-м году жизни вследствие инсульта. Василий Звягинцев - автор фантастических книг «Скорпион в янтаре», цикла произведений «Одиссей покидает Итаку» из 20 книг, «Скоро полночь» и других.

Василий Звягинцев родился в Грозном 21 ноября 1944 года. Получив медицинское образование, работал военврачом и в бригаде скорой помощи на Сахалине, а затем вновь вернулся в Ставрополь. Как писатель дебютировал в 1987 году с научно-фантастическим рассказом «Уик-энд на берегу».

Цикл книг «Одиссей покидает Итаку» получил премии «Интерпресскон» и «Аэлита». Последний, двухтомный «Фазовый переход» цикла, вышел в этом году. За всю эпопею, посвященную противостоянию двух сверхцивилизаций, пытающихся влиять на ход истории человечества, Звягинцев был отмечен специальной международной премией «Еврокон».

 

СТИМУЛ ОПЛАТИТЬ

Жителя Ипатово приговорили к 300 часам обязательных работ за неоплату штрафов за систематическое нарушение правил дорожного движения.

Известно, что судебные приставы неоднократно предупреждали водителя о своевременной выплате 25 тысяч рублей. Эта сумма накопилась в связи с 15 штрафами ГИБДД, которые не были им выплачены.

Работники службы обратились в суд. Мировой судья рассмотрел материалы дела и принял во внимание тот факт, что должник неоднократно являлся нарушителем правил дорожного движения и злостно не погашал долги. Суд назначил ему наказание в виде отбытия 300 часов общественно полезных работ.

После этого мужчина через несколько дней оплатил большую часть долга и пообещал вернуть остальные деньги в следующем месяце.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.