Вы здесь

С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОМАЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся.

Напомнив об интернациональной истории этого праздника, отражающей путь развития мирового рабочего и профсоюзного движения, председатель ФПСК Владимир Брыкалов сказал, что его повестка, как и почти полтора столетия назад, продолжает оставаться актуальной. Поэтому нынешний Первомай профсоюзы страны отметили Всероссийской акцией под главным лозунгом «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий», который полностью соответствует сложившейся социально-экономической ситуации в условиях кризиса.

Так же было отмечено, что работодатели, решая свои проблемы за счет работников, игнорируют нормы трудового законодательства, что вызвало в прошлом году рост социально-трудовых конфликтов в России. Нельзя не замечать снижение реальной заработной платы, пенсий и в целом доходов россиян при росте цен, введении дополнительных налогов (платы за капремонт, налога на недвижимость на основе ее кадастровой оценки). Правительство РФ искусственно сдерживает рост заработной платы, пытается передать налоговым органам функции администрирования страховых взносов, которые могут пойти на далеко не социальные цели. Сделаны первые шаги в направлении повышения пенсионного возраста, запущен механизм ликвидации досрочных пенсий.

Проецируется эта ситуация и на наш край, о чем свидетельствует ухудшение ряда социально-экономических показателей и растущее число обращений в правовую инспекцию ФПСК по поводу долгов по зарплате, незаконных увольнений, снижения социальных гарантий в коллективных договорах и соглашениях.

Профсоюзы еще в прошлом году предложили ряд мер, способных обеспечить устойчивый экономический рост и повышение благосостояния граждан страны. Так, в новом краевом соглашении между правительством Ставропольского края, федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» удалось сохранить докризисные ориентиры по регулированию социально-трудовых отношений, льготы и социальные гарантии. И, в частности, ФПСК смогла вписать в него норму, обязывающую работодателей производственного сектора выплачивать минимальную заработную плату своим работникам на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, что позволило в 2015 году, по данным Гострудинспекции, доначислить 2,3 тысячи человек 9,7 миллионов рублей недополученной зарплаты, а общая сумма штрафов, наложенная на работодателей-нарушителей, составила более 3 миллиона рублей. Правовой и технической службой ФПСК и ее членских организаций устранено около 2,5 тысяч нарушений трудового законодательства и 4,5 тысячи - в области охраны труда.

Вместе с тем, председатель ФПСК поставил перед краевым профсоюзным активом целый ряд задач по отстаиванию прав трудящихся ставропольцев в условиях кризиса.

- Профсоюзы сегодня - это жизненно важная организация, у которой есть совершенно конкретные механизмы, чтобы помочь работающему человеку. Мы должны осознавать, что несем ответственность перед членами профсоюзов и последовательно выступать за построение трудовых отношений в крае на принципах социального партнерства, - подчеркнул В. Брыкалов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.