Вы здесь

«ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шестого мая 2016 года, накануне Дня Победы и в День святого Георгия Победоносца в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «За службу и храбрость» (история Георгиевской ленты и наград)», подготовленной при поддержке министерства культуры Ставропольского края.

Наши современники с гордостью носят Георгиевскую ленточку, справедливо воспринимая ее как символ воинской доблести и славы, Победы народа в Великой Отечественной войне и дань уважения ко всем защитникам Отечества. Но все ли знают, когда в России появилась черно-оранжевая Георгиевская лента, с какими историческими персоналиями и событиями была связана, как исчезла и вновь возродилась в истории страны? Выставка из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника поможет ответить на эти вопросы.

Центральное место на выставке занимают отечественные награды и знаки, неразрывно связанные с историей Георгиевской ленты. Посетители смогут увидеть ордена Святого Георгия и Георгиевские кресты (знаки отличия Военного ордена) четырех степеней, награды участников различных военных кампаний XIX и ХХ веков (в том числе редкую Андреевско-Георгиевскую ленту к медали 1878 года), ордена Славы и советские медали периода Великой Отечественной войны. Представлены также знаки и награды нового и новейшего времени, в которых используются цвета Георгиевской ленты. Документы и фотографии рассказывают о судьбах некоторых наших славных земляков-ставропольцев - полных Георгиевских кавалерах и кавалерах ордена Славы - участниках двух мировых войн. Материалы выставки раскрывают историю Георгиевской ленты, впервые появившейся как атрибут самой высокой военной награды России - ордена Святого Георгия Победоносца. Этот орден, названный именем одного из самых почитаемых христианских святых, был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году.

Орден Святого Георгия, девиз которого: «За службу и храбрость», с 1855 года вручался в Российской империи только за боевые заслуги. В СССР в 1943 году был учрежден военный орден Славы трех степеней, который носился на Георгиевской ленте. Эта же лента отметила последние медали Великой Отечественной войны - «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В Российской Федерации в 1992 году орден Святого Георгия восстановлен как высшая военная награда государства.

В канун празднования 60-летия Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка» и был разработан «Кодекс Георгиевской ленточки». С этого момента ленточка стала символом Победы и патриотизма. Выставка «За службу и храбрость» (история Георгиевской ленты и наград)» будет работать до 26 июня 2016 года.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.