Вы здесь

БЕЗ ПОВОДКА НИКУДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выгуливать собак без поводков и намордников в парках и скверах, на территории школ и на спортивных площадках.

Появление пса без таких мер безопасности в этих районах может стоить хозяину от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа. Отдельная санкция вводится за выгул собак на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. Причем вход в игровую зону заказан всем собакам - и с намордниками, и без.

В рейтинге жалоб, которые жители обычно озвучивают на встречах с участковыми, вопрос выгула собак занимает одно из первых мест. Многие владельцы подчас забывают, что далеко не у всех соседей их бультерьер вызывает положительные эмоции. Проблемы возникают, пожалуй, во всех дворах страны.

В некоторых регионах местные законы предусматривают наказания за какие-то нарушения при выгуле собак. Внесенная же в Госдуму инициатива предлагает решить вопрос на федеральном уровне, чтобы одни и те же правила были установлены по всей стране. По словам юристов, одна из проблем в таких случаях: как зафиксировать нарушение. Не будешь же вызывать полицию каждый раз, когда увидишь во дворе собаку без намордника. Хотя рука, конечно, сама тянется к трубке. Но полиция может приехать поздно, когда человека с собакой и след простыл. В таких случаях даже десять-пятнадцать минут - и, как говорится, поезд ушел.

Юристы советуют в таких случаях фотографировать и снимать видео. Кстати, недавно Совет Федерации одобрил закон, обязывающий суды принимать фото- и видеозаписи в качестве доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.