Вы здесь

VIII СВЯТО-ИГНАТИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ И ЮБИЛЕЙ СЕМИНАРИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11 и 12 мая в Ставрополе проходят VIII Международные Свято-Игнатиевские чтения, приуроченные ко дню памяти святого подвижника Русской Церкви и всемирно известного духовного писателя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. И в эти же дни Ставропольская Православная Духовная Семинария отмечает свое 170-летие.

Ставшие уже традиционными Чтения ежегодно собирают ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья.

В этом году в рамках Свято-Игнатиевских чтений состоится ряд конференций, выставок и иных культурных мероприятий, сообщили в Ставропольской митрополии. Так, в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставки «Школа любви и благочестия», посвященной 170-летию Ставропольской духовной семинарии. В юбилейной экспозиции, являющейся совместным проектом Ставропольского государственного музея-заповедника, Музея церковной истории и искусства Ставропольской и Невинномысской епархии и Государственного архива Ставропольского края, представлены редкие документы, рассказывающие об основных этапах становления семинарии, мемориальные вещи преподавателей и воспитанников, ставших известными далеко за пределами нашей епархии. Выставка беспрецедентна по объему представленных экспонатов: это архивные фотографии, старинные книги и рукописи давно ушедших эпох, награды, подарки архиереев-выпускников Ставропольской духовной семинарии и многое другое. Раздел, посвященный современной жизни Ставропольской духовной семинарии, помогает представить структуру учебного заведения, познакомиться с преподавательским составом, который в лучших традициях духовной школы ведет подготовку священнослужителей, регентов церковных хоров и приходских специалистов. Ну а на начальном этапе своего становления духовная школа восприняла благодатный опыт руководства со стороны святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского (1858-1861гг.) - выдающегося наставника духовной жизни, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии.

В этот же день в здании семинарии начала работу конференция «Православие в исторической и культурной памяти народов Северного Кавказа», в которой, кроме ставропольских ученых, приняли участие исследователи из Москвы, Грузии, Симферополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Армавира, Черкесска, Пятигорска, Нальчика, Владикавказа, Махачкалы, Астрахани. Прозвучали доклады представителей Российской академии наук, Северо-Кавказского и Южного федеральных университетов, ряда других крупнейших вузов России и ближнего зарубежья, архивистов и руководителей научных лабораторий Северного Кавказа и близлежащих регионов, а также Ставропольской, Сретенской, Донской и Екатеринодарской духовных семинарий. Завтра, 12 мая в Ставропольском театре драмы имени М.Ю. Лермонтова состоится выступление профессора Алексея Осипова, богослова, знатока духовного наследия святителя Игнатия Брянчанинова. В конце собрания прозвучит юбилейный концерт ведущих музыкальных коллективов региона. День завершится Всенощным бдением в Андреевском соборе города Ставрополя. А 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, состоится Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.