Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.05

ДЛЯ БОРЬБЫ С ХАМСТВОМ

Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по СК, на Ставрополье создан специализированный взвод дорожно-патрульной службы ГИБДД, приоритетной задачей которого станет борьба с «хамством» на дорогах. Взвод также будет заниматься пресечением грубых нарушений правил дорожного движения, таких как: управление транспортным средством в состоянии опьянения, без государственных регистрационных знаков, с нанесением «тонировки», выезд на полосу встречного движения.

Также в задачах спецвзвода стоит укрепление транспортной дисциплины среди сотрудников и работников правоохранительных органов, силовых структур и чиновников с использованием передовых форм и методов несения службы, в том числе скрытого патрулирования, гражданской формы одежды, применением приборов фото- и видеофиксации, транспортных средств без нанесенной на них специальной цветографической окраски и звуковых сигналов, привлечением представителей общественности и средств массовой информации.

 

МИХАЙЛОВСК РАСТЕТ

Площадь Михайловска расширят в полтора раза.

В ближайшее время площадь муниципального образования увеличится с 6 до 9,9 тысячи гектаров. Соответствующие документы уже утверждены правительством края.

Согласно новому генплану, город будет поделен на зоны. Так, одни районы станут жилыми, а другие деловыми, в третьих расположатся парки, скверы, места для отдыха. За последние два года существенно выросло население Михайловска. На момент последней переписи город насчитывал около 80 тысяч

жителей. Реальные цифры сегодня демонстрируют, что этот показатель увеличился почти вдвое. «По неофициальным данным, сейчас в Михайловске проживает почти 150 тысяч человек»,- подчеркнул глава администрации.

 

ТЮРЬМА НЕ ПОМОГЛА

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя села Александровского, который обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, обвиняемый увидел 9-летнюю девочку на одной из улиц села Северного Александровского района. Он затащил ее в пустующую автобусную остановку, где угрожая канцелярским ножом, совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. Изначально уголовное дело было возбуждено по признакам насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, но во время изучения личности обвиняемого выяснилось, что ранее в 2005 году он уже привлекался к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

12.05

ГРАНТЫ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Завершена экспертиза конкурсных заявок на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ в 2016-2017 годах.

По ее результатам научная школа СКФУ «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения» получила грант на проведение исследования по теме «Иностранные мигранты в России: стратегии и практики интеграции и адаптации в региональные сообщества».

Конкурс на получение грантов Президента РФ проводится один раз в два года. В 2016 году из 150 грантов всего 8 были присуждены по направлению «Общественные и гуманитарные науки», и всего четыре федеральных университета - СКФУ, ЮФУ, СФУ и УрФУ - попали в общий список получателей. Для научных школ, победивших в соревновании, в течение двух лет предусмотрено финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Это не первый грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ, который получил СКФУ. В 2010 году такой же выиграла научная школа «Живые системы».

 

ДЕТСКИЕ САДЫ ОТКРЫЛИ ДВЕРИ

Начался прием заявлений в детские сады Ставрополя.

Документы принимаются ежедневно до 31 мая, кроме субботы и воскресенья, с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: ул. Шпаковская, 85.

При себе необходимо иметь паспорт, регистрационный талон ребенка, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие льготы в соответствии с Федеральными законами.

Направления в детские сады города будут выдаваться с 27 июня по 8 июля.

 

13.05

ЖЕРТВА ПОЖАРА

Жуткая трагедия случилась в Ставрополе в одном из домовладений.

Девочка спала в комнате одна. Ее мать - 26-летняя жительница краевого центра дома не ночевала. Пожарных, завидев дым валивший из окна, вызвали соседи.

После того, как огнеборцы потушили пламя, был обнаружен труп ребенка. Комната выгорела дотла, огонь уничтожил всю внутреннюю отделку и мебель.

Что стало причиной возгорания, предстоит выяснить экспертам. Известно, что электроснабжение и газоснабжение в этом домовладении были отключены за неуплату. Вероятно, семья была неблагополучной. Ведется расследование.

 

ФИНИШНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Для родителей выпускников на Ставрополье прошли краевые родительские собрания.

Министерство образования и молодежной политики СК провело на Ставрополье родительские собрания по вопросам проведения государственной итоговой аттестации школьников в 2016 году. В работе собраний приняли участие родители и законные представители выпускников 9 и 11 классов

всех муниципальных районов и городских округов края. Собравшиеся подробно рассмотрели процедуру проведения ГИА. Председатели предметных комиссий по русскому языку и математике рассказали об особенностях контрольных измерительных материалов, психологом были даны рекомендации об эффективной психологической подготовке школьников к выпускным экзаменам.

 

ЮБИЛЕЙ ЭОЛОВОЙ АРФЫ

Одной из главных достопримечательностей Пятигорска, Эоловой Арфе, исполнилось 185 лет.

Удалившись совсем немного от центральной части города-курорта и поднявшись на один из отрогов горы Машук - Михайловский, - можно увидеть круглую белую беседку, купол которой опирается на восемь изящных колонн.

Возле беседки всегда много народу. Отдыхающие любят бывать на этой площадке и в дневное время, и вечером - зрелище всегда прекрасно.

Эолова Арфа всегда была приютом влюбленных, а также военным постом. Это единственная из городских беседок, которая ни разу не меняла, ни названия, ни обличья.

Своим названием беседка обязана древнегреческому мифологическому персонажу - Эолу, повелителю ветров. Изначально в ней, в специальном футляре, были установлены две арфы, струны которых издавали мелодичные звуки разных тонов, в зависимости от силы и направления проносившегося ветра.

 

14.05-15.05

ПОСЕРЕДИНЕ КУБАНИ...

Недалеко от хутора Маковский Кочубеевского района собралась компания экстремалов, чтобы совершить автомобильный прорыв, и на внедорожнике УАЗ «Патриот» переехать реку вброд. Известно, что они нашли местность с тихим течением и относительно небольшой глубиной, и ринулись на штурм Кубани. Однако автомобиль осел и начал тонуть.

Когда внедорожник начал уходить под воду, течение подхватило его. Пассажирам и водителю ничего не оставалось, как немедленно покинуть «Патриот». Выбравшись из салона, все четверо отправились вплавь к ближайшему клочку суши. Им оказался небольшой островок у противоположного берега реки.

Там уже промокшие до нитки мужчины позвонили в близлежащую пожарную часть № 34 ПАСС СК хутора Усть-Невинский, чтобы попросить о помощи.

- Так как подобраться к людям с другого берега не представлялось возможным - лесные насаждения мешали автомобилю подъехать - мы приняли решение на «Урале» вброд доехать до острова, - рассказывают спасатели. -Мы осторожно подъехали к людям и забрали их.

Однако пока разворачивалась операция по эвакуации, двое мужчин покинули безопасную сушу и отправились вплавь обратно к своему автомобилю. Пожарные начали вторую часть операции по спасению людей из ледяной влаги реки. Они подогнали свою тяжеловесную технику максимально близко к возвышающемуся над речными водами «Патриоту», и с берега навели переправу для эвакуации пловцов-беглецов.

И только потом специалисты смогли беспрепятственно буксировать автомобиль.

 

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК МАЛЕНЬКОЙ ЯЧЕЙКИ

На Ставрополье широко отметили Международный день семьи.

По случаю праздника прошли чествования многодетных семей. В торжественной обстановке принимали поздравления юбиляры супружеской жизни. Прошли регистрации заключения брака «День рождения семьи» и акция «Поздравь молодую маму».

В рамках проекта «Семейная гостиная» и «Семья глазами молодежи» состоялись встречи с семьями разных поколений, супружескими парами с солидным стажем семейной жизни, молодежью и школьниками.

В районах края чествовали семьи разных национальностей с учетом их традиций и обрядов. Также были подготовлены встречи молодоженов с золотыми юбилярами. В ряде городов и районов края были организованы выставки рисунков, фотографий и книг, конкурсы рисунков на асфальте «Семья глазами ребенка».

В канун праздника отношения оформили 93 пары молодоженов. Более половины брачующихся вступили в брак впервые.

 

КОЛЮЧИЕ ДВОЙНЯШКИ

В Георгиевском зоопарке у индийского дикобраза родилась двойня.

В контактном зоопарке Георгиевска у индийского дикобраза родились детеныши, что стало большой неожиданностью для работников зоопарка, потому что все четыре года жизни животного предполагалось, что эта особь дикобраза - самец по кличке Рецидив.

Кроме этого, индийские дикобразы почти не размножаются в неволе, такое событие случается раз в 15-20 лет.

Малыши-двойняшки чувствуют себя хорошо, активные и хорошо кушают. И как только ветеринар определится с полом новорожденных, администрация объявит конкурс на лучшие имена для мамы и детенышей.

 

16.05

ЗА СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ

Губернатор Владимир Владимиров провел расширенное совещание по вопросу обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на территории Ставропольского края. В нем приняли участие представители краевого правительства, руководители правоохранительных ведомств и региональных филиалов страховых компаний.

Открывая совещание, глава края выразил обеспокоенность в связи с тем, что за два года, согласно тарифам Банка России, стоимость полиса ОСАГО для автовладельцев выросла в два раза. В то же время получить полис по фиксированным тарифам сегодня практически невозможно. Объясняя ситуацию отсутствием необходимого количества бланков, страховые компании создают очереди, а при оформлении договора ОСАГО навязывают дополнительные услуги, в частности, страхования жизни, что существенно увеличивает стоимость документа.

- Аналогичные проблемы сегодня есть в большинстве регионов России, но хотелось, чтобы на Ставрополье они решались. Сегодня мы сели за стол переговоров и должны выработать совместный план действий, чтобы у автовладельцев была не только обязанность по страхованию гражданской ответственности, но и возможность сделать это без траты лишнего времени, денег и сил, - подчеркнул губернатор.

Для стабилизации ситуации страховым компаниям предложено привести организационное, техническое и программное обеспечение в соответствие с уровнем потребительского спроса, обеспечить бесперебойную работу ресурсов, позволяющих оформить полис ОСАГО в режиме онлайн, довести до автовладельцев алгоритм действий в ситуации наступления страхового случая.

Кроме того, в рамках совещания правоохранительным органам рекомендовано усилить контроль по выявлению поддельных полисов ОСАГО на территории Ставропольского края, а также активизировать работу по пресечению схем страхового мошенничества.

 

НАС НЕ ПРОВЕДЕШЬ

На Ставрополье состоялось совещание, посвященное предотвращению «обмана» приборов учета гражданами.

Как отметили на совещании, ресурсоснабжающим и управляющим организациям известны все способы, с помощью которых изобретательные граждане «обманывают» приборы учета. Зачастую они пользуются правом на неприкосновенность жилища, и не впускают исполнителей коммунальных услуг для снятия показаний счетчиков. Однако не все знают, что, если потребитель неоднократно не допускает исполнителя услуги для проверки приборов учета и достоверности показаний, плата за коммунальные услуги будет рассчитываться, исходя из нормативов потребления с применением повышающих коэффициентов. В будущем радикально решить проблему хищения коммунальных ресурсов, по мнению участников совещания, поможет установка оборудования, которое дистанционно в режиме онлайн передает показания счетчиков исполнителю коммунальных услуг.

 

17.05

СОЗДАТЬ СВОЙ БРЕНД

В Ставропольском краевом училище дизайна в Пятигорске открыли выставку проектов брендов городов-курортов Кавказских Минеральных Вод.

Разработка брендов ведется после поручения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и направлена на создание визуальных логотипов городов-курортов и символики, которая будет размещаться на КМВ, в том числе на сувенирной и иной продукции городов. По задумке авторов проекта, в перспективе это должно отразиться на повышении туристкой привлекательности Кавказских Минеральных Вод. Жители Ставрополья получили возможность высказать свое мнение о представленных на выставке проектах. Далее эксперты отобрали три наиболее удачных варианта. Логотип-победитель определился путем открытого голосования среди жителей всего Ставропольского края в сети «Интернет».

 

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ГРАД КРЕСТА»

В Ставрополе, на Крепостной горе открылась православная выставка-ярмарка «Град Креста».

Центральной темой духовно-просветительской и культурной программы выставки станет празднование Дня славянской письменности и культуры. В субботу и воскресенье состоятся развивающие игры, викторины для детей и взрослых, мастер-классы по рисованию на асфальте и по изготовлению глиняных изделий и сувенирной продукции. Ежедневно будут проходить краткие курсы по орнаментальному шитью.

Кроме того, в рамках культурной программы выставки состоится фестиваль православной моды модельеров Юга России и выступление лауреатов V Творческого молодежного фестиваля-конкурса «Светлая Седмица».

Выставка-ярмарка «Град Креста» представит специальную программу - «Задайте вопрос священнику», в рамках которой посетители смогут пообщаться с церковнослужителями на интересующие их темы. Также каждый посетитель выставки сможет прослушать лекции на такие интересные темы, как: «Что значит быть христианином в XXI веке», «Религиозные секты - угроза безопасности на Северном Кавказе», «Вредные советы: как привить ребенку любовь к творчеству» и другие.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.