Вы здесь

«СИНТЕТИКУ» НЕ ПУСТИЛИ В ГОРОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом центре сотрудниками полиции во время проведения обысков в рамках уголовного дела обнаружено более 110 килограммов синтетических наркотиков. Такая крупная партия «синтетики» в Ставрополе изъята впервые.

Как рассказал начальник управления МВД России по г. Ставрополю Евгений Нуйкин, это резонансное уголовное дело расследовалось несколько месяцев. Все началось с того, что в подъездах многоквартирных домов города на стенах при помощи штампов были напечатаны адреса некоего магазина. Жители домов возмутило это безобразие и они начали жаловаться. В итоге информация о надписях дошла до правоохранительных органов. Полицейские стали разбираться и установили, что речь идет отнюдь не о банальной рекламе магазина, а об уловке лиц, распространяющих наркотики.

Деятельность подозреваемых документировалась в течение пяти месяцев. А потом удалось задержать одного из них - жителя города Михайловска. Во время обысков правоохранители обнаружили тайник, из которого изъяли неизвестное вещество. По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что оно относится к наркосодержащим веществам синтетического происхождения.

Раскрытию уголовного дела поспособствовало и то, что подозреваемый начал давать показания. В итоге в рамках оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска краевого центра вместе с оперативниками краевого управления МВД задержали еще одного подозреваемого - брата уже проходящего по делу жителя города Михайловска. Плюс к этому на причастность к этой преступной деятельности проверяются еще четыре человека, задержанные за совершение других преступлений. Вполне возможно, что в перспективе число лиц, проходящих по этому делу, станет еще больше - расследование-то продолжается.

В настоящий момент устанавливаются все звенья преступной схемы.

В частности, предстоит выяснить, где и у кого приобретались наркотики. По имеющимся сведениям, их привозили из Москвы «оптовой партией». И уже на месте злоумышленники расфасовали их на разовые дозы и прятали в тайники, откуда впоследствии забирали для распространения.

Наркотики, предметы и средства для их изготовления и расфасовки были обнаружены во время осмотра транспортных средств, а также домов по месту жительства подозреваемых. Кроме того, были изъяты банковские карты, документы, свидетельствующие об открытии счетов, паспорта транспортных средств, используемых в преступной деятельности.

Всего во время проведения оперативных мероприятий из незаконного оборота в общей сложности изъято более 110 килограмм наркотиков синтетического происхождения. В настоящее время назначено проведение 15 судебных химических экспертиз, производством которых занимается экспертно - криминалистический центр Главного управления.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота и сбыта наркотиков в значительном размере. Подозреваемые находятся под стражей. На вопрос, что толкнуло их на совершение преступления, они отвечают приблизительно одинаково: нужны были деньги. Признают и то, что осознавали, к чему может привести такой способ их получения.

Как сообщают в правоохранительных органах, подозреваемым грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Уже сейчас уголовное дело возбуждено по статье «незаконный оборот и сбыт наркотиков в крупном размере». После проведения следственных действий может быть принято решение о переквалификации действий участников группы, по признакам состава преступления, предусмотренного по статье «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере», причем «в составе организованной преступной группы».

«По сути, мы предотвратили страшное преступление, ведь использование синтетических наркотиков вызывает необратимые последствия. Пострадать могли сотни ставропольцев», - отметил Евгений Нуйкин.

Не согласиться с ним нельзя. Но, по мне, не менее страшно и другое - то, что на такое серьезное преступление пошли довольно молодые люди, возраст двух из первых задержанных - по 30 лет. У и у того, и другого за плечами семьи. И теперь им грозят такие серьезные сроки. Стоила ли возможность быстро обогатиться таких жертв? Не лучше ли было просто найти работу?

Впрочем, все это риторические вопросы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.