Вы здесь

АПК ДЛЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первый заместитель министра главного аграрного ведомства Ставрополья Алексей Руденко принял участие в совещании по вопросам импортозамещения в сельском хозяйстве и легкой промышленности. Оно состоялось в Минсельхозе РФ под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петра Чекмарева.

Речь шла о поддержке производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России. По мнению участников совещания, развитие этого направления поможет отечественной легкой промышленности не только восстановить утраченные позиции, но и выйти на более высокий качественный уровень.

Ранее производство шерсти сдерживал недостаток перерабатывающих предприятий, но сейчас, считают эксперты Минсельхоза, ситуация меняется. Спрос на продукцию овцеводства в последние годы существенно возрос. Кроме того, аграрное ведомство страны ведет совместную работу с Минпромторгом по привлечению ресурсов шерсти в госзаказы на школьную и воинскую форму.

Как отметил в своем докладе Алексей Руденко, Ставрополье является одним из овцеводческих центров России. Общая численность овец в крае сейчас составляет 2,2 млн. голов. В прошлом году было произведено 7,2 тысячи тонн шерсти различных типов и сортиментов: более 50 процентов тонкой, около 7 процентов полутонкой и около 35 процентов грубой.

- На протяжении многих лет край является базой племенного тонкорунного овцеводства, а по численности племенных голов и количеству племзаводов неоспоримым лидером в России. У нас выведены и разводятся пять тонкорунных и две полутонкорунных породы. В 2015 году племенными хозяйствами края получено 838,8 тонны шерсти в физическом волокне, что составляет 52 процента от общего количества шерсти, - отметил Алексей Руденко.

Вместе с тем, в сложившихся экономических условиях, - считает первый замминистра, - без государственной помощи отрасли не обойтись.

- Господдержка за реализованные объемы шерсти в прошлом году составила 36,7 рублей за 1 кг реализованной шерсти. Общая сумма субсидий - 14,9 миллиона рублей. Это позволило увеличить среднюю цену немытой шерсти в пределах 25-42 процентов в зависимости от тонины, - сообщил он.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.