Вы здесь

О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе состоялся круглый стол на тему качества и доступности оказания медпомощи в крае. Инициатором встречи стали активисты регионального отделения ОНФ. Они провели анкетирование пациентов больниц и поликлиник Ставрополя, Невинномысска, Арзгирского и Буденновского районов. По результатам опроса 12 процентов респондентов ответили, что занимаются самолечением, более трети опрошенных предпочитают обращаться в частные клиники, так как там лучше отношение к пациентам. Высокую стоимость лекарств отметили 71,6 процента. Большие очереди на запись к врачу - 62,7 процента.

При этом, на вопрос, что люди предлагают для улучшения ситуации, наиболее часто ответы звучали: «повысить заработную плату медикам», а также «обеспечить им прохождение курсов по межличностному общению».

В свою очередь министр здравоохранения края Виктор Мажаров, признавая, что над многими проблемами нужно работать, привел и данные о том, что все-таки многого удалось добиться.

- Во-первых, у нас на протяжении нескольких лет идет положительная динамика по увеличению средней продолжительности жизни населения в крае. По итогам прошлого года она составила 73,36 года. Я напомню, Президент поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет. У нас сейчас 73,36, - отметил министр. - У нас есть серьезная положительная динамика по снижению младенческой смертности - на 22,9 процентов, и на 47 процентов мы снизили смертность материнскую. Серьезно мы снизили уровень смертности при ДТП. Это сотни жизней, это результаты серьезной работы медиков Ставропольского края. Но на этом останавливаться нельзя.

Как отмечают в краевом Минздраве, большое внимание уделяется совершенствованию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Все новые методики лечения и профилактики мирового уровня применяются в региональном сосудистом центре, отлажена работа первичных сосудистых отделений, внедрена система телеЭКГ. Этим оборудованием оснащено, помимо районных медучреждений, большинство сельских амбулаторий и ФАПов. И есть хорошие результаты по спасению жизней, когда фельдшер, снимая ЭКГ в отдаленном населенном пункте, передает его специалистам, те дают рекомендации, и пациенту своевременно оказывается медицинская помощь. 60 процентов ВМП было получено в лечебных учреждениях края. Тогда в крае по ВМП работало 12 медучреждений, на сегодня их 15. А это серьезное оборудование, подготовка кадров.

- Эти показатели говорят сами за себя, так что говорить, что медицина плохо работает - неправильно, - заявил Виктор Мажаров. - Да, есть недоработки, есть случаи неэтичного поведения медарботников, в крае их около 50 тысяч, и, к сожалению, есть среди них те, кто позорят честь нашего «белого мундира». Мы с этим серьезно боремся.

Проблемы же, по мнению министра, в основном, касаются нехватки специального оборудования и кадров. Несмотря на то, что в крае третий год идет положительная динамика прироста кадров, чтобы подготовить хорошего врача, нужно как минимум 9-12 лет, а, например, сосудистых хирургов - 15 и более лет.

В ходе мероприятия были рассмотрены и конкретные жалобы и предложения пациентов по улучшению тех или иных направлений работы отрасли. Они будут дорабатываться совместно - представителями ОНФ и медицинским сообществом.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.