Вы здесь

ПРО ГРАД И ПОЖАРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На очередном заседании краевого правительства губернатор Владимир Владимиров поднял вопрос ужесточения наказания за пожары в лесном фонде, на землях населенных пунктов и сельхозугодьях.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, за ущерб животному и растительному миру в результате поджогов травы и мусора в полях и лесополосах планируется увеличить штрафы. Разработанный с этой целью проект краевого закона предлагает увеличить размеры административных штрафов для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 150 тысяч рублей. Законопроект внесен на рассмотрение в краевую Думу.

Впервые был представлен план действий по усилению противоградовой защиты региона, сверстанный по поручению губернатора краевым минсельхозом. Как отметил глава ведомства Владимир Ситников, работы предполагается провести в три этапа. Первый из них направлен на обеспечение комплексной защиты Ставрополя. Уже определено местоположение дополнительных 10 противоградовых установок для краевого центра. Их предположительная стоимость составит 60 миллионов рублей. Завершить работы планируется до ноября текущего года.

Второй этап будет включать в себя расширение защиты на Кавказских Минеральных Водах. Дополнительная установка 18 пунктов воздействия в Предгорном, Минераловодском, Кировском, Советском и Георгиевском районах потребует 108 миллионов рублей.

Третий этап предполагает расширение площади защиты в центре Ставропольского края - Александровском, Петровском, Грачевском, Труновском, Новоселицком районах. Дополнительно потребуется установка 20 пунктов воздействия, затраты на которые составят 120 миллионов рублей. При этом отдельно разрабатывается схема по охвату защитой территорий Курского и Степновского районов.

Тем временем, в главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю состоялось испытание внедренной накануне современной комплексной системы обеспечения безопасности населения края. Учения проводились в присутствии губернатора Владимира Владимирова, начальника ГУ МЧС России по краю Александра Иваницкого, начальника краевого управления ФСБ России Сергея Кменного.

Как прозвучало, на сегодняшний день пилотный проект, объединяющий в себе комплекс систем оповещения, а также сил и средств предотвращения чрезвычайных ситуаций, работает на территории Ставрополя, его окрестностей и Невинномысска. Он позволяет в кратчайшие сроки определить предпосылки возникновения природных и техногенных катаклизмов, тем самым предотвратить либо минимизировать возможные негативные последствия.

Глава края и участники презентации ознакомились с техническими возможностями системы. Для демонстрации ее работы были смоделированы внештатные ситуации на различных объектах в Ставрополе и Невинномысске.

Губернатор положительно оценил потенциал проекта, отметив также необходимость продолжения работы над повышением оперативности оповещения ставропольцев о чрезвычайных ситуациях и точности их прогнозирования.

После прохождения тестового периода действие системы планируется распространить на всю территорию края.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.