Вы здесь

САМЫЙ СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Последний весенний день это не только предвкушение наступающего лета, но и, пожалуй, самый неординарный праздник - Международный день блондинок. Самая яркая и светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный заслуженный праздник. Блондинка давно уже стала недалеким, наивным, капризным типажом из анекдотов как собирательный образ женщины.

Возможно, именно для того, чтобы доказать обратное и развенчать сложившиеся стереотипы, блондинки всего мира в 2009 году отправились в UNESCO, чтобы признать 31 мая днем блондинок и закрепить за этой датой соответствующий праздник. Заявку, правда, там не одобрили. Но это нисколько не помешало светловолосым красавицам отмечать свой праздник во многих странах мира. В нашей стране инициативу поддержали. В России придумали церемонию вручения специальной премии «Бриллиантовая шпилька» для самых талантливых, умных и успешных блондинок страны. Первая церемония состоялась десять лет назад! Немногим позже к чествованию праздника блондинок присоединились Белоруссия и Литва. В обоих государствах ежегодно проводится «Парад блондинок», а в Белоруссии еще и выбирают лучшую блондинку страны.

Уж не знаю, как это выглядит со стороны - как Всемирное увеселительное мероприятие или как массовое помешательство, но что умные блондинки в природе существуют это факт. Взять хотя бы Ангелу Меркель или Хилари Клинтон. Они обе опытные и грамотные политики, и усомниться в их эрудиции весьма сложно. Валентина Матвиенко, наш политический деятель и по совместительству блондинка, за свою долгую и весьма успешную политическую карьеру успела побывать и народным депутатом СССР, и послом России в Республике Мальта, и губернатором Санкт-Петербурга. Сейчас Валентина Ивановна - председатель Совета Федерации России, то есть формально является третьим лицом в государстве, после Президента и премьер-министра.

Много талантливых блондинок не только в политике, но и в спорте, в кино, на эстраде. Практически в любой сфере деятельности можно заметить целеустремленную и весьма неглупую светловолосую девушку.

Что же касается натуральности цвета волос, то, на самом деле, блондинок не так уж и много. Причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы - немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» - все чаще ограничиваются одним ребенком. Так что большинство белокурых красавиц - крашеные. Что абсолютно не мешает им добиваться успехов в жизни.

В честь Международного дня блондинок и, собственно, ради интереса, наша редакция решила провести опрос среди обладательниц светлых волос. Девушкам нужно было ответить на несколько простых вопросов:

1) Натуральный ли ваш цвет волос?

2) Почему выбрали (оставили) именно светлый цвет?

3) Как вы считаете, соответствуют ли стереотипы и анекдоты о блондинках действительности?

4) Помогает ли вам ваш прекрасный цвет волос в жизни? Если да, приведите пример.

И вот что мы узнали.

Катерина, студентка: «Цвет у меня ненатуральный. Выбрала его потому, что еще с детства нравились светлые тети, а оставила потому что он мне идет больше, чем остальные цвета. Анекдоты и стереотипы ко всем блондинкам не относятся. Ну, они про некоторых разве что. В жизни мой цвет волос мне, наверное, не помогал».

Светлана, счастливая жена и мама: «Мой натуральный цвет светло-русый. У меня светлая кожа, и мне кажется, что мне нужен цвет волос посветлее. В анекдоты про блондинок я не верю! Помогал ли мне мой цвет волос? Вроде нет. Просто многих мужчин привлекают блондинки!»

Евгения, корректор: «Мне не нравится мой натуральный русый цвет, поэтому я крашусь. К тому же блонд мне идет больше всего. Это заметила не только я, но и мои друзья, родственники и знакомые. А так я пробовала разные оттенки. Стереотипы и анекдоты - это чушь! В любой работе нужно думать головой, особенно в моей, когда тексты вычитываешь. И цвет волос здесь никак не влияет на твои умственные способности».

Мария, архитектор: «У меня натуральный цвет волос. Возможно, я бы красилась, но очень тонкие, ломкие, слабые волосы. Что касается анекдотов, иногда они соответствуют действительности, иногда - нет. Ум не зависит от внешности и цвета волос. В жизни мне мой светлый цвет не помогает».

Анастасия, работник ЗАГСа: «Мой натуральный цвет светло-русый. Лет в 15 мне захотелось сделать мелирование в домашних условиях. Делала мне его сестра, и получилось не совсем удачно. Так что мне пришлось покраситься полностью. Я достаточно долго ходила светленькой, от белого до пшеничного. Потом в один момент мне захотелось измениться. Я была и черненькой, и рыженькой, и каштановой, но каждый раз возвращалась к светлому.

На мой взгляд, анекдоты и стереотипы - полный бред, все индивидуально. И от человека зависит, будет он прикидываться дурачком или нет. Есть много женщин блондинок, которые доказали, что стереотипы это ерунда. Удобно, конечно, иногда плюнуть на всех и сказать: "Но я блондинка, и сами решайте, что с этим делать".

Почему светлый?! Просто я думаю, если природой мне дан этот цвет волос и, к тому же, светлые глаза, значит это самое правильное. Природа и Бог сами решают, какими нас создать. Мы родились такими, какие мы есть, а это и есть красота. Не стоит ее менять».

Итак, среди опрошенных нашлась лишь одна натуральная блондинка. И хоть светлый цвет волос в жизни не особо помогает, он и не мешает. Большинство девушек не верит в байки о блондинках и считает их глупостью. Что и понятно. Ведь блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.