Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.05

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

В школах Ставрополья прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Главными героями торжеств стали старшеклассники - свыше 11,5 тысяч учащихся 11-х классов, для которых прозвенел последний школьный звонок, и более 23 тысяч девятиклассников.

Губернатор Владимир Владимиров побывал на празднике в лицее № 6 города Невинномысска. В этом году здесь поздравляли 77 выпускников.

Глава Ставрополья пожелал всем юношам и девушкам, которые делают первый шаг во взрослую жизнь, беречь школьную дружбу, хранить чувство благодарности родителям и педагогам.

 

ФОРМУЛА СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

По инициативе членов Общественного совета при управлении ЗАГС СК принято решение о создании семейного клуба «Формула семейного счастья», где молодые или стоящие на грани развода семейные пары смогут не только обсудить наиболее актуальные проблемы, но и получить бесплатные консультации различных специалистов, а также профессиональную помощь семейных психологов.

Клуб будет работать на основе предложений и пожеланий семейных пар. Руководить семейным клубом «Формула семейного счастья» будет Татьяна Ходаревская, член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, директор психологического центра «Академия жизненных сил», на базе которого и будет функционировать клуб.

 

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» РЫНКА ТРУДА

Для защиты трудовых прав работников и получения актуальной информации о состоянии рынка труда, о востребованных профессиях, об уровне заработной платы, в крае организована работа телефонов «горячей линии».

В случае сокращения, массового увольнения, введения режима неполного рабочего дня, нарушения трудовых прав работников жители края могут обратиться по телефону «горячей линии» 8-8652-94-39-52.

Телефоны «горячей линии» действуют во всех 32 учреждениях занятости населения. Подробную информацию можно получить на сайте stavzan.ru в разделе «Занятость населения».

 

О ПРИБОРАХ УЧЕТА

На очередном занятии «Школы грамотного потребителя» в городах и районах края ставропольцы разобрали правила установки, замены и ремонта индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии.

Слушатели узнали, что устанавливать приборы самостоятельно противозаконно. Таким правом обладают организации-поставщики коммунальных ресурсов и специализированные организации, которые должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации.

Особое внимание уделили вопросу взимания платы за ввод счетчика в эксплуатацию и опломбирование (после поверки). Это допускается только в случае повторного опломбирования прибора в связи с нарушением пломбы и знаков поверки.

Если же прибор вышел из строя, то собственник жилья обязан в течение 30 дней уведомить об этом исполнителя коммунальных услуг, а также заменить неисправный счетчик.

Напомним, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие - бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам»/«Школа грамотного потребителя».

 

26.05.

РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО

По прогнозам специалистов, учитывая погодно-климатические особенности и процесс вегетации, уборочная кампания в этом году может начаться на 20 - 25 дней раньше обычного.

В нынешнем году предстоит убрать более 2 млн га зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время в сельскохозяйственных организациях края заканчивается подготовка зерноуборочных комбайнов и мощностей по хранению зерна.

 

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ВОДОПАД

Недалеко от Кисловодска нашли новый водопад. Его высота составляет 15 метров и он является самым большим водопадом на Ставрополье.

Уникальное место находится в ущелье реки Кичмалки, куда не проложено ни троп, ни дорог.

Его обнаружили путешественники из Кавказских Минеральных Вод и уже придумали название - Кичмалкинский.

 

МАРШРУТКА СБИЛА КОЛЯСКУ С РЕБЕНКОМ

В Ессентуках водитель маршрутки наехал на коляску с ребенком. Как сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу - девушке с коляской, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

«ГАЗель» сбила коляску, в которой находился годовалый ребенок. Коляска перевернулась, в результате чего ребенок получил сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей носа.

Как выяснилось, водитель маршрутки, имея 16 лет водительского стажа, за последние два года пять раз привлекался к административной ответственности. По факту происшествия проводится расследование, виновнику грозит лишение права управления до двух лет.

 

27.05.

ПЕДОФИЛА ЭКСТРАДИРОВАЛИ ИЗ США

В Россию доставили жителя Ставропольского края, который находился в международном розыске. Летом

2011 года его обвинили в совершении тяжкого преступления против личности: подозреваемый совершил развратные действия в отношении трех несовершеннолетних девочек. Все это время он скрывался от правоохранительных органов на территории Соединенных Штатов Америки.

По инициативе Интерпола Главного управления краевого МВД, мужчину объявили в федеральный, а затем в международный розыск. На прошлой неделе он был депортирован из США на территорию России, затем правоохранители доставили его на Ставрополье. В настоящее время он находится под стражей.

 

ЗАБЛУДИЛИСЬ В РУССКОМ ЛЕСУ

Две женщины отправились за грибами в пригород краевого центра. Спустя некоторое время грибники зашли вглубь леса, и, потеряв ориентир, заблудились.

В лесу женщинам удалось найти место, где работала сотовая связь. Позвонив по номеру «112», они вызвали помощь. На их поиски экстренно выдвинулись спасатели ПАСС СК из Ставрополя.

Пассовцам хватило пятнадцати минут, чтобы добраться до места, где их ожидали растерявшиеся грибники.

 

28.05-29.05

ОПЯТЬ ГРАД

На Ставрополье вновь обрушилась стихия - из-за сильного дождя с грозой, градом и порывистым ветром до 20 м/с на территории сел Веселое, Новая Деревня, Ивановское, хуторов Прогресс и Воротниковский Кочубеевского района произошло повреждение кровли и остекления частных домовладений.

В хуторах Харьковский, Маковский, Воронежский, Дегтяревский, в селах Ивановское и Новая Деревня было нарушено электроснабжение.

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю организована работа оперативного штаба. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

 

ВОИНАМ НЕОБЪЯВЛЕННЫХ ВОЙН

В селе Николина Балка Петровского района состоялось торжественное открытие мемориала «Воинам необъявленных войн». Инициаторы увековечивания памяти погибших воинов отметили, что каждый житель края должен знать и помнить свою историю, поэтому открытие подобных мемориалов очень важно.

На торжественной церемонии собрались сотрудники различных организаций, общественные объединения и жители села. Собравшиеся поблагодарили всех, кто внес личный вклад в строительство мемориала. Завершилось мероприятие возложением цветов.

 

ЧАЕПИТИЯ И ПОСИДЕЛКИ ПО-СОСЕДСКИ

II Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в 58 территориях Ставрополья. Всего в крае прошло более 100 мероприятий, направленных на укрепление добрососедских отношений.

Например, в краевом центре с размахом отметили «Международный день соседей» жители дома № 35/2 по ул. Доваторцев. Особое внимание уделили старожилам дома - тем, кто живет здесь с самого начала, вручили цветы. Не забыли и про младшее поколение. Для детей были организованны подвижные игры, танцы и конкурсы. Без внимания не остался никто! Даже соседей с верхних этажей, которые хотели остаться в стороне от соседского праздника, всем двором вызывали песней Аллы Пугачевой «Эй, вы там, наверху!» По словам жителей, такого праздника во дворе не было давно.

«Вечера встреч» прошли и в других городах и районах края. В Новоалександровском и Предгорном районах жители приняли участие в веселых конкурсах и викторинах. В с. Дивное по случаю Дня соседей провели футбольный матч среди дворовых команд, а в пос. Фазанный - семейные эстафеты.

Масштабно отметили праздник в Труновском районе. Жители попробовали свои силы в конкурсах на смекалку, хозяйственность, ловкость и чувство юмора.

Один из самых ярких и масштабных праздников состоялся на улице Свечкарева г. Зеленокумска. В мероприятиях акции приняло участие около 100 человек. В День соседей здесь царила теплая атмосфера дружбы, веселья и добрососедства.

 

КОНКУРС ФОТОГРАФИЙ ПРИРОДЫ

В крае стартовал фотоконкурс под названием «Особо охраняемые природные территории - гордость Ставрополья!». Он посвящен государственным природным заказникам и памятникам природы регионального значения.

Для участия приглашаются школьники, студенты колледжей и вузов, фотолюбители в возрасте до 30 лет. Фотоработы с заполненной анкетой-заявкой следует присылать на адрес электронной почты konkurs_oopt_sk@mail.ru.

Работы принимаются до 31 октября по нескольким номинациям: «Пейзаж», «Животные», «Растения» и «Макросъемка». Непременное условие - конкурсные фотографии должны быть сделаны на территории государственных природных заказников и памятников природы. Победителей ждут дипломы и памятные призы, среди которых уникальное научное издание «Красная книга Ставропольского края». Лучшие работы покажут на фотовыставке, приуроченной к объявленным в 2017-м Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

 

ПАМЯТИ ПАВЛА БУРАВЦЕВА

Накануне Дня пограничника в парке Победы прошел ежегодный легкоатлетический забег, посвященный памяти кавалера ордена «Красной звезды» Павла Буравцева.

Павел Буравцев - воин-афганец. В одном из боев был смертельно ранен, но сумел спасти своих товарищей. Награжден орденом «Красной звезды» посмертно.

По доброй традиции в эстафете приняли участие сборные команды юношей и девушек из средних общеобразовательных школ, СУЗов и ВУЗов города. Ребята, передавая друг другу эстафетную палочку, на время пробежали дистанцию общей протяженностью 2,1 км.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали фронтовики, ветераны пограничной службы, представители городской и районных администраций, спортивная общественность города.

 

30.05

НОЧНЫЕ УЧЕНЬЯ

На плановом совещании глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев дал поручение службам города совместно с коммунальщиками провести учения, на которых нужно отработать алгоритм взаимодействия в режиме чрезвычайных ситуаций.

Поводом для этого послужили затяжные дожди в регионе и неблагоприятный прогноз по граду, угрожающие жителям краевой столицы подтоплениями, повреждениями жилья, а так же выходом из строя объектов жизнеобеспечения города.

Также было поручено увеличить количество дежурных ремонтных бригад, необходимой техники и наладить четкую работу диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций, которые нередко слабо реагируют на поступающие к ним просьбы и жалобы.

Глава администрации Ставрополя потребовал от всех служб города добросовестно выполнять свои обязанности и чутко реагировать на все обращения граждан.

 

САМОУБИЙСТВО В АЭРОПОРТУ?

В аэропорту краевого центра обнаружили тело полицейского с огнестрельным ранением.

Как сообщили в СКР по СК, следственные органы начали проверку по факту обнаружения 25-летнего сотрудника полиции с огнестрельным ранением в голову.

Сотрудник линейного отдела полиции в аэропорту Ставрополя мог покончить с собой из-за личных бытовых проблем, эта версия на данный момент является основной. При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили предсмертную записку, исходя из текста которой, следствие полагает, что мужчина мог покончить с собой из-за семейно-бытовых проблем.

Известно, что в настоящее время следователи и эксперты выясняют все обстоятельства гибели полицейского, назначили судебно-медицинскую экспертизу, проводят опросы свидетелей, собирают необходимые доказательства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении или отказе от уголовного дела.

 

31.05

27 ОБВИНЯЕМЫХ

Ставропольским краевым судом рассмотрено уголовное дело в отношении 27 человек, обвиняемых в массовой драке в кафе «Евгения», а также в больнице Минеральных Вод.

Напомним, вечером 20 сентября 2014 года в кафе «Евгения» в городе Минеральные Воды между находившимися там посетителями произошла ссора из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков, в ходе которой двое обвиняемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей бутылкой по голове. Получивший травму головы Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же отправился и Цаканян, который ворвался в больницу вместе с группой лиц. Злоумышленники жестоко избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка. Позже, от полученных повреждений, Ларионов скончался.

Как сообщили в СКР по СК, в кратчайшие сроки были установлены все 33 фигуранта преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод.

В отношении всех 27 подсудимых Ставропольским краевым судом вынесен обвинительный приговор.

26 лицам, признанным виновными судом, назначено наказание в виде реального лишения свободы, одному из них, несовершеннолетнему, назначено условное наказание. Еще один из подсудимых освобожден от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы.

Андранику Цаканяну, который является одним из зачинщиков массовой драки в кафе и больнице Минеральных Вод, в результате которой погиб человек, признали виновным и приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

- Цаканян принимал самую активную роль в драке, - уточнил судья.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

 

НИ ВЪЕХАТЬ, НИ ВЫЕХАТЬ

Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя сообщает, что в связи с началом крупномасштабных работ по благоустройству 53-го квартала краевой столицы (район «Ангела») на данной территории будут ограничены въезд, выезд и парковка транспорта.

В настоящее время специалисты приступили к переносу и реконструкции разветвленной сети коммуникаций. Основные работы планируется завершить ко Дню города.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.