Вы здесь

«НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эта, ставшая крылатой, фраза Президента России Владимира Путина как нельзя лучше подходит к прошедшему в мае в Дагестане IV Международному форуму-фестивалю народного творчества «Кавказ - единая семья». Три фестивальных дня на концертных площадках городов и поселков Республики Дагестан выступали самодеятельные артисты из Ставропольского края, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики. Ставрополье представлял народный фольклорный ансамбль «Молодушки» (руководитель - почетный работник культуры Ставропольского края Виктор Панюков) из села Рогатая Балка Петровского района.

Организаторами представительного форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества, администрация и управление культуры города Махачкалы при поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В первый день с руководителями творческих коллективов - участников форума-фестиваля встретилась министр культуры республики Зарема Бутаева. «Творческие коллективы республик СКФО, - отметила министр, - всегда являются желанными гостями в нашей республике. Такое творческое взаимодействие не только укрепляет наши общие культурные традиции, но и добрососедские отношения. Уникальный опыт нашего региона - создание центров традиционной культуры народов России. Во время выездных концертов вам удастся ознакомиться с работой некоторых из них».

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступил заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов: «Нам очень повезло, что к нам прибыли такие гости. Формат кавказского общения и единства издревле нам знаком. Мы всячески поддерживаем все связи. Это культурные и образовательные проекты, интеграционные процессы, связанные с развитием нашей великой страны. И форум «Кавказ - единая семья» тому подтверждение». А потом стартовал фольклорный парад, в ходе которого все участники прошли по центральным улицам столицы Дагестана - Махачкалы от площади Ленина к Русскому драматическому театру. И право возглавить шествие было предоставлено представителю Ставропольского края - народному ансамблю «Молодушки». Это было яркое и красочное зрелище: зурначи (исполнители на национальном инструменте зурна) возвещали о начале парада, знаменосцы несли национальные флаги Дагестана, Махачкалы и Ставропольского края, а участники шествия, одетые в национальные костюмы, играли на народных инструментах и исполняли композиции на языках народов Северного Кавказа.

После фольклорного парада участники форума разошлись по концертным площадкам, где продолжились фестивальные мероприятия. В Русском театре развернулась выставка народных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, где можно было познакомиться с самобытным творчеством дагестанских умельцев. Представители Центров традиционной культуры народов России из городов и районов Республики Дагестан разместили здесь свои подворья и знакомили гостей с многообразием художественных ремесел Дагестана. А в фойе Русского театра были проведены мастер-классы по народным художественным промыслам: гончарному искусству, кайтагской вышивке, насечке металлом по дереву, ковроткачеству. Вечером того же дня в зале Русского музыкально-драматического театра имени М. Горького состоялся гала-концерт Международного форума-фестиваля, на котором выступили лучшие коллективы как хозяев, так и гостей. И опять-таки первой предоставили право выхода на сцену творческой делегации Ставрополья - ансамблю «Молодушки».

Приветствуя участников и гостей форума, первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов подчеркнул, что форум-фестиваль «Кавказ - единая семья» проходит в рамках Года гор, объявленного в Дагестане указом Главы республики Рамазана Абдулатипова. Он также сказал, что это, прежде всего, праздник единства северокавказских народов, торжество наших культурных традиций, сохранение культурного кода наших братских народов. Традиционный фестиваль становится площадкой популяризации многонациональной культуры всей России, площадкой мира и единства.

Второй день фестиваля прошел в городе Дербенте, где в Музее истории мировых культур и религий открылась фотовыставка «Культурное наследие Северного Кавказа», а в администрации города прошла конференция «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Она была организована при содействии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева и Института языка, литературы и искусства имени Цадасы ДНЦ РАН. В конференции приняли участие фольклористы, этнографы, лингвисты, искусствоведы, музейщики, работники учреждений культуры различных регионов. Ставрополье представляла художественный руководитель Дома культуры села Рогатая Балка Петровского района Вера Панюкова, а на фотовыставке были показаны работы ставропольца Евгения Смагина.

Большую роль в рамках фестиваля играли выездные концерты. Так, ансамбль «Молодушки» совместно с вокальной группой «Нюр» из Чеченской Республики выехали в пригородный поселок Махачкалы Новый Хушет, где всех участников концерта ждал радушный прием с хлебом-солью. От имени главы города Махачкалы Мусы Мусаева гостям форума вручили на память книги народного поэта Расула Гамзатова, выразили признательность за участие и подчеркнули, что каждое совместное выступление творческих коллективов - это вклад в сохранение мира и согласия на Северном Кавказе. Полноправными участниками концертов стали и творческие коллективы поселковых детских школ искусств: хореографические ансамбли, детский театр моды ансамбли пандуристов, барабанщиков и другие. Зрители сопровождали каждый номер бурными овациями.

В последний день фестиваля в здании Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы состоялась встреча Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова с творческими коллективами, принявшими участие в IV Международном форуме-фестивале народного творчества «Кавказ - единая семья». Надо сказать, что все три фестивальных дня коллективу из Ставропольского края уделяли в Дагестане большое внимание и уважение. Руководителя «Молодушек» Виктора Ивановича Панюкова приглашали на различные передачи телевидения и радио, чтобы он рассказал о своем ансамбле, о народном творчестве Ставропольского края, о культуре и традициях своего села и района. А народный фольклорный ансамбль «Молодушки» за сохранение и развитие культурного наследия народов России, а также за самобытные, яркие выступления был награжден Дипломом фестиваля.

Тут надо отметить, что совсем недавно этот коллектив стал лауреатом третьей степени Первого Всероссийского конкурса народных хоров, который прошел в Ставрополе. И был рекомендован краевым Домом народного творчества для участия в форуме-фестивале «Кавказ - единая семья». Но все эти поездки на конкурсы и фестивали были бы невозможны без спонсорской помощи ООО АПК «Ставрополь-Кавказский». Базовое хозяйство этого ООО во главе с Николаем Старокожевым помогает Дому культуры села Рогатая Балка и в ремонте зрительного зала, и в предоставлении автотранспорта для поездок на творческие форумы. Спонсором же поездки «Молодушек» в Дагестан стал генеральный директор ООО АПК «Ставрополь-Кавказский» Юрий Батрин.

Ну а форум-фестиваль, ставший большим праздником дружбы народов Северного Кавказа, завершился красочным гала-представлением «Фестивальные картинки» на площадке перед зданием Аварского музыкально-драматического театра.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.