Вы здесь

КТО НА ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Служба исследований HeadHunter опросила жителей Северного Кавказа, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, смогут ли накопить на нее самостоятельно или отказаться от этого источника дохода вовсе.

Выяснилось, что только 17 процентов жителей СКФО полностью полагают в будущем жить на пенсию. Большинство же (42 процента) планирует прибегать к различным источникам дохода, дополняя ими материальную помощь государства. В то же время, почти треть участников опроса заявили, что на пенсию не надеются вовсе, а 11 процентов работающих сейчас респондентов заявили, что вообще не планируют выходить на пенсию.

Другими источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов - их упомянули 39 процентов респондентов. Многие (34 процента) также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. 16 процентов опрошенных заявили о том, что на пенсии будут жить на дивиденды от ценных бумаг, и 22 процента указали, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники.

Тем не менее, подавляющее большинство жителей СКФО независимо от дохода (62 процента) не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас внезапно отменили пенсии. Лишь 3 процента соискателей сделали бы это легко.

Более половины респондентов уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости - это его прямая обязанность, по их мнению. 23 процента опрошенных считают, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан.

Каждый пятый респондент заявил, что в старости рассчитывать нужно только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп.

Если бы сейчас государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, то большинство респондентов (63 процента) предпочло бы целенаправленно делать сбережения «на старость». Лишь 16 процентов ответили, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды, а каждый пятый указал, что задачу по обеспечению себя пенсией он все равно предпочел бы делегировать государству.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.