Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1.06

ДЕТСКИЙ САД В НАДЕЖДЕ

В День защиты детей в селе Надежда состоялось торжественное открытие нового детского сада, рассчитанного на 140 мест. Объект был введен в эксплуатацию в мае, на его строительство из краевого бюджета выделено более 123 миллионов рублей.

Всего в ходе исполнения «майских» указов Президента РФ к началу этого года в крае появилось 36 детских садов, создано дополнительно порядка 20 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Сейчас детсады Ставрополья посещают 124,5 тысячи дошкольников.

Работа над созданием новых мест в системе дошкольного образования продолжается. В этом году на Ставрополье запланировано ввести в строй 6 новых детских садов.

 

ОТДОХНУТ И НАБЕРУТСЯ СИЛ

В Пятигорске открыли лагерь для особенных детей. Бесплатно укрепить здоровье и восстановить силы в нем смогут 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья и малышей из малообеспеченных семей.

Мальчишек и девчонок ждут походы в кино и экскурсии, рисование и лепка, посещение бассейна и ингалятория, утренняя зарядка и подвижные игры, оздоровительные процедуры в поликлинике, двухразовое питание, прогулки и общение.

Работа лагеря организована на базе Комплексного центра соцобслуживания населения в Пятигорске по ул. Сельская, 40.

Для родителей услуги лагеря абсолютно бесплатны.

 

ПОЖАР НА ЯСЕНОВСКОЙ

В Ставрополе сгорел двухэтажный жилой дом по улице Ясеновская.

Полностью выгорело семь квартир, еще 19 пострадали от огня и продуктов горения. На месте происшествия спасатели обнаружили тело погибшей женщины. В настоящее время устанавливаются причины пожара и материальный ущерб.

 

2.06

БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

Ставрополье заняло 52 место среди российских регионов по благосостоянию семей.

Согласно проведенному исследованию, остаток денежных средств средней ставропольской семьи с двумя детьми после минимальных расходов составляет 12842 рубля. Такую сумму среднестатистическая семья, живущая без дополнительной государственной или иной поддержки, может потенциально потратить на улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, поездку в отпуск, образование детей и т.п.

Что касается других регионов, входящих в СКФО, все они отстают от Ставрополья. Чечня заняла 56 место, Ингушетия - 69, Северная Осетия-Алания - 74, КЧР - 78, КБР - 80, Дагестан - 84. Для сравнения, соседние Краснодарский край и Ростовская область заняли 41 и 60 строчки списка соответственно.

Возглавляет рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ (среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми - 91,2 тысячи рублей).

 

«ШКОЛА МУЖЕСТВА»

В Невинномысске воспитанники школы-интерната № 23 присоединились к краевой акции «Школа мужества «Победа глазами наследников». В течение двух дней они ходили в поход, посещали психологические тренинги, участвовали в квесте и мастер-классах.

В гости к ребятам пришли ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла и дети военного лихолетья.

Ребята научились у активных представителей молодежи края делать гипсовые памятники и магниты своими руками, собирать и разбирать автомат Калашникова, разжигать костер, ставить походную палатку.

 

ДОПИЛАСЬ ДО РЕАНИМАЦИИ

Родственникам 17-летней девушки пришлось вызвать бригаду «Скорой помощи». Жительнице Ставрополя, находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения, понадобилась неотложная помощь, и она была доставлена в реанимацию одной из больниц краевого центра.

Сейчас жизни девушки ничего не угрожает. Выясняется, где и с кем несовершеннолетняя употребляла алкоголь.

 

3.06

ПОДСПОРЬЕ ВИНОГРАДАРЯМ

Средства, выделенные региону на возмещение части затрат на закладку и уходные работы за молодыми виноградниками, увеличены в 2,5 раза, ставка на установку шпалеры увеличена в 8 раз.

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, ежегодно минсельхоз России устанавливает индикатор по закладке виноградников для регионов страны. В этом году для нашего региона это составило 230 га многолетних насаждений.

Принятые изменения позволят обеспечить реализацию планов и задач, которые ставит федеральный центр и повысить инвестиционную привлекательность отрасли виноградарства в регионе.

 

РАЗБОРКА С ГРАНАТОЙ

Александровским межрайонным следственным отделом СУ СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство.

По данным следствия, мужчина в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своей женой на бытовой почве взорвал гранату. В результате взрыва он скончался на месте происшествия, а женщина с тяжелыми ранениями доставлена в больницу.

Назначены ряд судебных экспертиз, в том числе баллистическая и взрывотехническая, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

 

ПОГАДАЛА ЗА 16 ТЫСЯЧ

Оперативники Курского района задержали цыганку, которая под видом гадалки выманила у 42-летней жительницы поселка Мирный деньги и золотые изделия.

Цыганка заявила, что на женщине и ее дочке лежит порча. Во время проведения магического ритуала «снятия порчи» гадалка попросила принести в полотенце деньги и ювелирные украшения. Доверчивая жительница Мирного, будто под гипнозом отдала цыганке деньги и золотые изделия на сумму около 16 тысяч рублей. Когда аферистка скрылась, потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Подозреваемую удалось задержать. Ею оказалась 28-летняя безработная жительница Георгиевского района. Возбуждено уголовное дело. Женщину проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

 

4.06-5.06

НОВЫЙ АКВАПАРК

В станице Расшеватской Новоалександровского района открыт оздоровительный комплекс.

Строительство аквапарка, который на время летних каникул обещает стать самым популярным местом отдыха местных школьников и приезжающих в станицу гостей, профинансировало местное сельхозпредприятие.

Водный комплекс включает в себя два бассейна с подогревом воды - детский, глубиной 70-90 сантиметров, и взрослый. Кроме того, на территории аквапарка расположены финская баня, паровая сауна, кафе и игровая площадка для малышей.

 

ОТЛИЧИЛАСЬ В ПОРТУГАЛИИ

В Лиссабоне прошел чемпионат Европы по триатлону и паратриатлону (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Успешно на португальских аренах выступила воспитанница Ставропольского центра адаптивной физической культуры и спорта Анна Бычкова. По итогам турнира она показала лучший результат в российской сборной, замкнув пятерку сильнейших.

Турнир в Португалии стал одним из квалификационных раундов перед Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро. И если Анне Бычковой удастся успешно провести другие отборочные туры, то она сможет поехать на Игры-2016. Напомним, что в программу паратриатлона входят плавание на 750 метров в открытом водоеме, 20-километровый кросс на велосипеде и бег на пять километров.

 

«МИР НА АРЗГИРСКОЙ ЗЕМЛЕ»

В Арзгирском районе собрались представители разных национальностей из Новоселицкого, Левокумского, Степновского, Буденновского, Курского, Туркменского районов, чтобы поучаствовать в зональном фестивале национального искусства «Мир на Арзгирской земле».

На площади села разместились национальные подворья.

А в зрительном зале Арзгирского районного Дома культуры прошел концерт, в котором поучаствовали творческие коллективы.

Гостей поприветствовал заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий:

- «Мир на Арзгирской земле» в очередной раз доказывает, что сила Ставрополья - в сплочении всех его жителей.

 

ПОСПОРИЛ И ПОШЕЛ... НА КРЫШИ

Сотрудники охраны ставропольского пивоваренного завода заметили мужчину, который пробрался на закрытую территорию предприятия и залез на трубы отопления. Выяснилось, что беглец поспорил с друзьями и решил продемонстрировать свое бесстрашие.

Сначала 36-летний прыгун прошелся по заводским трубам, а потом перешел на территорию морга. Потом он поднялся на крышу местного магазина и перепрыгнул на крышу ближайшего дома.

Перескакивая с крыши на крышу, он напугал местных жителей, в числе которых оказались маленькие дети. Все вместе они попытались уговорить его спуститься вниз, но мужчина еще больше паясничал. И только увидев спасателей ПАСС СК с полицейскими, мужчина образумился. После спуска прыгуна передали полицейским.

 

7.06

ВСТРЕЧА С ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРАЙМЕРИЗ

В Ставрополе состоялась встреча победителей и участников предварительного голосования партии «Единая Россия».

Как прозвучало, 22 мая за право участвовать в сентябрьских выборах в Государственную Думу РФ от Ставрополья боролись 42 кандидата, в Думу Ставропольского края - 146 человек. Имена победителей праймериз размещены на сайте регионального отделения «Единой России».

В день голосования на Ставрополье работало 257 счетных участков, явка в крае составила порядка 11,5 процента, это выше, чем в среднем по стране - 9,5 процента.

Губернатор выразил надежду, что все участники предварительного голосования, вне зависимости от рейтингов, продолжат активно трудиться на благо Ставрополья, реализовывать конструктивные идеи, озвученные в ходе дебатов и на встречах с избирателями.

Он также отметил, что в их числе много представителей молодежи, в том числе прошедших отбор проекта «Новая энергия». По мнению главы края, это говорит о предстоящем серьезном обновлении органов власти, притока в них свежих сил.

 

О МЕДПОМОЩИ ОНЛАЙН

На Ставрополье заработал контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования. Новая служба создана для консультирования владельцев полисов ОМС и защиты их прав на получение бесплатной медицинской помощи.

Контакт-центр функционирует на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования края. По телефону «горячей линии» 8-800-707-11-35 можно бесплатно получить консультацию, а также любую интересующую информацию, связанную с предоставлением медицинской помощи по полису ОМС. Операторы рассмотрят обращения ставропольцев в кратчайшие сроки.

Отметим, контакт-центры создаются во всех регионах Российской Федерации в рамках исполнения приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

 

ПУШКИНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

К Пушкинскому дню России в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открылась большая книжно-иллюстративная выставка «Есть Пушкин, значит - есть Россия!», на которой представлен широкий спектр литературы о жизни и творчестве поэта.

Лучше понять и почувствовать великого Пушкина помогут книги о местах, где он жил и бывал. Есть раздел выставки, посвященный кавказскому периоду его биографии и произведениям, связанным с кавказской темой. Экспозиция знакомит также с изданиями о лицейских годах поэта и его друзьях-лицеистах. Один из разделов посвящен любовной лирике поэта и женщинам, которым предназначались пушкинские стихи. Достойное место на выставке занимают также книги литературоведческого характера, в числе которых исследования ученых. Загадочно-увлекательное чтение обеспечат издания серии «Жизнь Пушкина», где авторами предприняты попытки развеять многие мифы, сложившиеся вокруг поэта.

 

8.06

ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСЛУГ

Центры государственных и муниципальных услуг края «Мои документы» приступили к оказанию трех новых услуг для бизнеса. Напомним, в феврале текущего года Ставрополье стало первым из субъектов СКФО, подписавших соответствующее соглашение с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Для заявителей стали доступны услуги по подбору информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, предоставлению информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков. Можно также получить информацию о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На сегодняшний день в многофункциональных центрах края предоставляется более 250 услуг, 117 из них - ориентированы на бизнес.

 

ПОД ВИДОМ ПОЛИЦЕЙСКИХ

В отдел полиции поступило заявление от родителей 17-летней жительницы Невинномысска о хищении имущества у их дочери.

На одной из улиц города к потерпевшей подошли двое незнакомых мужчин, которые представились полицейскими. Мошенники сообщили, что они проводят розыск похищенного имущества и для проверки изымают у девушки мобильные телефоны, золотое кольцо и цепочку с крестиком. Девушке они сказали, чтобы она подождала их, пока проверят эти предметы по базам похищенных вещей, а сами ушли. Понятное дело, что ожидания не принесли результата - девушка при помощи прохожих связалась с родителями.

Сотрудники полиции задержали ранее судимых мужчин, жителей Ставрополья, и доставили в отдел полиции. Выяснилось, что в этот же день они совершили аналогичное преступление в отношении 42-летней жительницы Невинномысска. Возбуждены уголовные дела.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.