Вы здесь

ТЕПЕРЬ НЕ ЯБЛОКО РАЗДОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже не первый год семьи, в которых появился второй ребенок, получают государственную поддержку в виде материнского капитала. Но случается так, что ни двое детей, ни материальная поддержка не способны удержать вместе супругов, и они принимают решение расстаться. Материнский капитал при разводе зачастую становится яблоком раздора между экс-супругами. Наконец российская Фемида окончательно определилась по вопросу, чьим считается имущество, купленное на средства маткапитала.

- Как выяснилось, оно не может относиться к совместно нажитому и, соответственно, не подлежит разделу строго пополам в том случае, если супруги оформляют развод. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, где оспаривала вердикты местных судов жительница Краснодарского края, - рассказывает руководитель широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Роман САВИЧЕВ, к которому «Ведомости» обратились за комментариями. - Разъяснение о том, как при разводе поступать с недвижимостью, купленной или возведенной на средства материнского капитала, Верховным судом РФ дано впервые. И, безусловно, оно послужит руководством для нижестоящих судов при принятии решений по таким делам.

Предлагаю проанализировать исход вполне конкретной истории, пережитой одной из российских семей. Итак, настойчивость проявила жительница города Славянска, после того, как городской и краевой суды стандартно - то есть строго пополам - поделили между нею и экс-супругом недостроенный дом. Именно на его возведение в свое время были потрачены средства, полученные от государства после рождения в семье второго ребенка.

Изучив обстоятельства дела, Верховный суд посчитал такой исход несправедливым, указав, что в вынесенных вердиктах «существенно нарушены нормы материального и процессуального права». Соответственно, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ их отменила.

Что послужило основанием? Прежде всего строго целевое назначение средств материнского капитала. Как известно, свободы в распоряжении этими деньгами у россиян немного и существует краткий и конкретный перечень, куда они могут быть потрачены. Один из наиболее распространенных вариантов - улучшение жилищных условий, будь то строительство дома, покупка новой жилплощади или другие варианты. Есть и строгие правила оформления такой недвижимости. Особенность сделок с материнским капиталом - это необходимость выделения долей всем членам семьи.

Семья из Славянска решилась на стройку. Как и положено, за женщиной признали право собственности на строение. При этом она была обязана в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта на строение оформить недвижимость в общую собственность, включив в круг владельцев себя, супруга и детей (причем всех) и определив размеры долей для каждого.

Однако по понятным причинам недострой не был введен в эксплуатацию, что не позволяло дооформлять документы. Городской и краевой суды этот факт абсолютно не учли, а формально посчитали дом, строившийся во время брака, совместно нажитым имуществом и топорно присудили каждому супругу по его половине. Тогда как, понятное дело, права на недвижимость должны были распределиться не только между бывшими мужем и женой, но и двумя их сыновьями.

Кстати, Верховный суд в ходе своего анализа дела также сделал важное уточнение по поводу бракоразводных «дележек» имущества. Общими и нажитыми в браке считаются по Семейному кодексу наряду с недвижимостью и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но только те, что не имеют специального целевого назначения.

Конечно, в жизни встречаются и другие спорные ситуации при разделе жилья, купленного на средства материнского капитала. Единых рецептов по их разрешению не существует, и в каждом случае нужно учитывать все нюансы конкретной сделки.

И это, наверное, еще один веский аргумент в пользу того, что к расширению возможностей использования маткапитала нужно подходить с предельной осторожностью. Здесь излишняя свобода может привести к серьезным злоупотреблениям. Дискуссии по этому поводу ведутся все время, пока действует программа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.