Вы здесь

«ОТРАЖЕНИЯ» БАСЕН ЭЗОПА И ЛАФОНТЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» состоялась презентация новой выставки московского художника-анималиста Сергея Строганова «Отражения».

Основу выставки составляют иллюстрации к известным басням Эзопа и Лафонтена. Все работы выполнены карандашом, часть из них отражают модное в современном мире направление - гиперреализм. Масштабные рисунки автора выставки - яркий пример современного карандашного искусства. Художник показывает краткие занимательные сюжеты, несущие по воле баснописцев определенный нравственный урок. Персонажи Сергея Строганова словно парят в воздухе, находясь вне времени и пространства, они столь же лаконичны, как сами тексты и язык Эзопа, и в то же время столь же лиричны и одухотворены, как басни Лафонтена. Посетители не только получают эстетическое наслаждение, выставка несет еще и огромную познавательную нагрузку. Рядом с рисунками представлены тексты басен. Для кого-то это будет первое знакомство с великими литературными произведениями, кто-то еще раз окунется в неповторимый литературный жанр.

Эзоп в Древней Греции был очень популярен. Его басни передавали из уст в уста, изучали в школах, ставили на сцене. Он был первым, кто под видом животных вывел типы людей, создавая комические ситуации и высмеивая разные пороки: жадность, глупость, самодовольство, обман, лень, корыстолюбие, коварство. Насмешливые, острые басни доводили слушателей до слез. И даже великие цари просили рассказать их, чтобы посмешить гостей. К сожалению, о жизни Эзопа не сохранилось достоверных сведений. Но какова бы ни была настоящая биография Эзопа, его сочинения пережили тысячелетия. Их насчитывается свыше четырехсот. В XVII веке переводом его басен занимался знаменитый французский баснописец Жан Лафонтен. В XIX веке на русский язык басни Эзопа в переложении Лафонтена переводил уже Иван Крылов. Цитаты из них живут в народной речи, украшают многие литературные произведения. Они стали благодатным материалом для художников-иллюстраторов.

Представленные на выставке работы подкупают своей особенной волшебно-завораживающей и позитивно-эмоциональной энергетикой, в каждой из которых прослеживается любовь к природе. Именно она помогла Сергею Строганову создать столь анималистически точные и литературно выверенные образы. Он наделяет братьев наших меньших без какой-либо иронии, карикатурности отсутствующими по самой их природе эмоциями. Сергей Строганов в 2013 году участвовал в международной выставке-конкурсе, проходившей в рамках Российской недели искусств в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика», где его работы заняли первое место. В 2014 году художник участвовал в Неделе искусств в Португалии и в номинации «Академическая графика. Рисунок» занял второе место. Нынешняя выставка имеет также социальную направленность: для детей-инвалидов и сирот автор приготовил сувениры, которые будут раздавать в процессе осмотра.

Церемонию открытия новой выставки традиционно проводил директор музея Сергей Лузин. Начал он с поэтических строк о творчестве, а потом представил молодого художника и рассказал об особенностях выставочного проекта. В свою очередь автор работ рассказал о своеобразии анималистики, которая сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Задачей мастера является не только точное изображение животных, но и придание художественного образа персонажам. А если единственным инструментом является карандаш, то творческий процесс занимает больше времени и усилий, нежели создание картины другими изобразительными материалами. Сложнее всего наделить животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями. Литературные произведения знаменитых баснописцев помогли создать неповторимые образы и объединить рисунки единой темой. Презентация завершилась концертом в исполнении юных кисловодских артистов, который стал положительным эмоциональным аккордом церемонии.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.