Вы здесь

ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целой чередой праздничных мероприятий отметили на Ставрополье День России.

В краевом центре тысячи горожан пришли в этот день на Крепостную гору, где развернулись массовые гулянья. И взрослые, и дети смогли найти себе развлечение по душе.

Во время митинга-концерта «Горжусь тобой, моя Россия!» все собравшиеся исполнили Гимн России. Со сцены к землякам обратился губернатор края Владимир Владимиров:

- День России - это день рождения нашей страны, а значит - праздник каждого из нас. И именно от нас зависит, какой мы увидим Россию завтра, что предпримем для ее благополучия и развития. Я желаю всем, чтобы в нынешние непростые времена в наших семьях и домах всегда жили согласие и любовь. И пусть небо над нашими головами всегда будет мирным.

Понравился гостям праздника плац-концерт духовых оркестров, которые исполнили всем знакомые композиции.

Кроме того, перед горожанами и гостями краевой столицы выступили лучшие местные творческие коллективы. А в небе над Крепостной горой пролетел самолет с портретом Юрия Гагарина, в честь 55-летнего юбилея первого полета человека в космос. Также пришедшие на праздник смогли увидеть показательные выступления судо-авиамоделистов «Моя Россия - моя страна».

Затем с Крепостной горы стартовали массовые велопробеги маленьких, а потом и взрослых велосипедистов. Состоялась и выставка народных умельцев «Мастерская ремесел».

Праздничные гуляния прошли не только на Крепостной горе. Например, в «Зеленом театре» парка Центральный прошел казачий рок-фестиваль «Возрождение».

Вход на концерт был свободным. В фестивале приняли участие группы «Рок и Роллы», «03:17am», «Rauma-Riki», «Затомисы Ирия», «Крылья Ангела», «Siwe Rock», «ПолуTONE», «Обратная связь», «Orange», «Родная сторона», вокалист Наталья Лукьянцева-Януш и другие.

По условиям мероприятия участники должны были исполнить не менее одной казачьей песни, добавив к выступлению композиции собственного сочинения, либо хорошо известные музыкальные произведения.

Открывая концерт, атаман Ставропольского казачьего общества Александр Печников пояснил, что главная задумка организаторов - привлечь внимание субкультуры к казачьему нематериальному наследию, и будет неплохо, если в репертуаре современных музыкантов появится хотя бы по одной казачьей песне. Выступали и юные артисты - казачата Никита Печников и Кирилл Гребеньков исполнили под аккордеон песню Игоря Растеряева «Ермак». Одинаково тепло принимали всех.

А еще ведущие проводили конкурсы, в которых принимали участие и зрители, и музыканты. Рубка лозы, детская казачья забава по срыванию с головы соперника кубанки были приняты залом с большим энтузиазмом. Завершился фестиваль традиционной казачьей лезгинкой и вручением каждой группе в подарок за участие в фестивале книги «Сказки седого Терека».

Праздничные мероприятия в День России прошли и в других районах и городах Ставрополья.

Столица СКФО встретила День России V юбилейным Фестивалем национальных культур.

В большой, веселый, шумный «Хоровод наций» Пятигорск собрал представителей всех народов, проживающих на территории Северного Кавказа. В мир многообразия национальных культур окунулись тысячи пятигорчан и гостей курорта.

Стоит отметить, что Пятигорск празднует День России с особым колоритом и размахом. Ежегодно растет не только количество участников и гостей, но и масштаб действа. На праздник приезжают многочисленные гости из республик-соседей, а программа поражает своей яркостью и масштабностью.

Традиционным сигналом к началу фееричной эстафеты танцев и песен народов Кавказа послужил запуск флага Фестиваля, который подняли ввысь воздушные шары оттенков российского триколора. Затем начался большой концерт, который в течение четырех часов радовал публику. Зрителей перенесли в завораживающий калейдоскоп мелодий и песен. Танцы кавказских народов сменялись андижанской полькой, за русскими напевами начинались татарские танцы, блестяще выступил армянский ансамбль барабанщиков, звучали разудалые казачьи песни.

В это же время в парке культуры и отдыха им. Кирова развернулся целый городок из национальных подворий. Оценить богатство национальных кухонь мог каждый. Русские и осетинские пироги, армянская долма, еврейская маца, карачаевские хычины, татарский чак-чак, сладости и национальные лепешки от дагестанцев, чеченцев и ингушей - лишь некоторая часть угощений, которую отведали отдыхающие. Порадовали национальным колоритом поляки, греки и азербайджанцы. Впервые в этом году гостеприимно распахнулся павильон представителей молдавской диаспоры.

Вообще, стоит отметить, что на площадках, где проходили праздничные мероприятия, в этот день царили исключительно радушие и гостеприимство, ведь участникам фестиваля выпал шанс показать свою культуру, рассказать о своей истории, поделиться своими эмоциями и впечатлениями.

Широко отметили День России в Георгиевске. Там по улицам города пронесли триколор огромных размеров. Праздничное шествие завершилось в городском парке, где состоялась традиционная церемония торжественного вручения юным жителям первых паспортов. Мероприятие проходит ежегодно в День России по инициативе Российского союза молодежи. В этом году в праздничной обстановке свой первый и самый важный в жизни документ получили 16 самых активных георгиевцев.

Аналогичные мероприятия прошли и в других городах и районах края. Так в Невинномысске главный документ вручили 10 юным жителям города. Каждый из тех, кто стал в этот день обладателем своего главного документа, помимо счастливого совпадения в дате рождения, был удостоен этой чести и за успехи в учебе, спорте, общественной деятельности.

Так, учащаяся средней школы № 18 Елизавета Грудинина - творчески одаренная личность, занимается в Детской школе искусств по классу фортепиано и вокалом - в студии вокального пения городского Дворца культуры им. Горького. Близки искусство и литература ученице средней школы № 3 Александре Кузякиной: она неоднократная победительница городских и краевых конкурсов чтецов, а еще Александра увлекается рукоделием и художественным творчеством, инициатор и активный участник школьных мероприятий.

Рассказ об этих и других успешных и многогранно одаренных детях можно продолжать долго. Важно другое: что именно им, и их ровесникам предстоит в будущем писать историю родного города, края, страны.

А жители Александровского района края отметили День России двойным спортивным праздником. В райцентре состоялось торжественное открытие нового плавательного бассейна «Юность», на котором также был дан старт проведению XVIII районных сельских игр.

Бассейн был построен для выполнения федеральной, краевой и муниципальной программ по развитию спортивной инфраструктуры. Его стоимость составила 198,5 миллиона рублей. На строительство объекта ушло 14 месяцев, хотя изначально предполагалось, что оно займет гораздо больше времени.

Общая площадь здания составляет более 4 тысяч метров. Основная ванна бассейна размером 25 на 16 метров вмещает 6 дорожек и оборудована вышками для прыжков в воду высотой 3 и 5 метров. Также здесь расположены детский бассейн размером 10 на 6 метров, зал подготовительных занятий, учебный комплекс для получения теоретических навыков по плаванию, тренажерный зал.

Во время церемонии открытия состоялись показательные выступления молодых спортсменов - воспитанников краевой школы олимпийского резерва. Так что подарок для жителей села получился просто замечательным.

В общем, праздник для них, как и для многих других наших земляков удался.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.