Вы здесь

КАЗАЧЬЕМУ КОРПУСУ - ЛЮБО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье побывали с визитом члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым. До этого они посетили все регионы Северного Кавказа. Наш край стал финальной точкой этого маршрута. Итоги двухдневной работы в регионе были подведены в Пятигорске на встрече с участием губернатора Владимира Владимирова, представителей краевого правительства и федеральных органов власти.

- Институты гражданского общества принимают активное участие в развитии края, в первую очередь, в социальных вопросах. Сегодня в этой сфере работают около трех тысяч некоммерческих организаций. Власти со своей стороны нацелены на сотрудничество. С прошлого года объем господдержки НКО в крае увеличился в три раза. И мы всегда будем помогать тем, кто реально работает, - отметил глава края, приветствуя участников встречи.

Михаил Федотов подчеркнул, что работа в Ставропольском крае позволила увидеть не только проблемы, но и пути их решения, которые в дальнейшем могут быть рекомендованы к использованию в масштабах всей России. В качестве примера он привел, в частности, специализированную школу закрытого типа для работы с трудными подростками, расположенную в селе Горнозаводском Кировского района. По его словам, еще несколько лет назад в Совет поступала тревожная информация о том, что связь воспитанников с преступным миром не удается разорвать окончательно. Однако непосредственное изучение положения дел в учреждении показало, что эта проблема в прошлом.

- Криминализация молодежи - это большая угроза для национальной безопасности. Молодежная политика нашего государства должна противостоять идеологии криминального мира. И в горнозаводской школе мы увидели средства для организации этой работы. Они основаны не на физическом насилии, а на воспитании и мотивации. Вместо криминальной романтики ее воспитанникам предложили другой смысл: военно-патриотический. И сегодня мы увидели в этой школе ребят, которых в других обстоятельствах можно было бы рекомендовать и для поступления в кадетские училища, - сказал Михаил Федотов.

Также он отметил как один из лучших в стране центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, расположенный в Минеральных Водах.

Своими выводами о качестве работы системы учреждений, влияющей на социальное самочувствие в крае, поделились практически все участники делегации. В целом положительные оценки получили системы здравоохранения и социальной защиты в регионе.

А еще члены совета заявили о поддержке идеи создания в Ставропольском крае казачьего кадетского корпуса федерального уровня.

- Давайте объединим усилия для создания кадетского корпуса в Ставропольском крае, - отметили они.

Пути дальнейшего взаимодействия для решения этой задачи были в этот же день обсуждены на двусторонней рабочей встрече Владимира Владимирова и Михаила Федотова.

Как ранее сообщали, на Ставрополье свыше 6,5 тысяч детей обучаются в 309 кадетских классах, из которых 257 - казачьи. С 2012 года в Буденновске действует краевой казачий кадетский корпус. Также с 2013 года обсуждается строительство Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса на 420 учащихся в западной части города-курорта Кисловодска. Проектом стоимостью около двух миллиардов рублей предусмотрено строительство на участке около 10 гектаров учебного, административного, спортивного и трех спальных корпусов, конюшни с манежем для обучения кадетов навыкам верховой езды, а также теплиц и спортплощадок.

Вместе с тем, ряд других проблем в регионе, по мнению членов Совета, сегодня требуют повышенного внимания со стороны властей. В их числе материально-техническая обеспеченность и кадровая укомплектованность учреждений здравоохранения, работа с вынужденными переселенцами из «горячих точек» 1990-х. Были также подняты вопросы, связанные с обеспечением электоральных прав граждан, работой с ветеранами боевых действий и членами семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

По каждому замечанию предстоит провести анализ. Ожидается, что значительную часть вопросов удастся снять уже в ближайшее время.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.