Вы здесь

КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наступило лето, пора отпусков и каникул. Все мы с наступлением тепла мечтаем и строим планы, как отдохнуть. Кто-то полетит в жаркие страны, кто-то - в деревню к бабушке, а кто-то останется в компании с любимой работой... Но это не повод отчаиваться. Давайте развеем миф о том, что в нашем городе негде отдохнуть.

ВОДА, ВОДА... КРУГОМ ВОДА

Что первое приходит на ум в жаркий летний денек? Конечно, вода! Сразу возникает мысль о городском пляже. В Ставрополе это Комсомольский пруд - место, которое уже давно облюбовано жителями краевого центра. Зная об этой любви горожан, местные власти ежегодно прилагают усилия к тому, чтобы обустроить территорию вокруг озера. К примеру, в этом сезоне поставили новые спортивные снаряды, лавочки, урны, отремонтировали беговую дорожку, почистили водоем и поставили новый детский городок. Кроме того, здесь час-то проводятся различные культурные и спортивные мероприятия, так что можно не только позагорать и поплескаться, но и весело и с пользой провести время.

Где еще можно поплавать? В аквапарке. К сожалению, в Ставрополе такой водный аттракцион пока один. Находится он на территории парка Победы.

Ну и, пожалуй, еще одна идея, как можно освежиться в жаркий летний денек - отправиться к городскому фонтану. А почему бы и нет? Тем более, что в нашем городе есть действительно красивые и интересные фонтаны. Самый шикарный по масштабу и набору функций, конечно, тот, что на Крепостной горе. Помимо того, что он и правда большой, он еще и светомузыкальный. И это удовольствие не стоит ни копейки.

ПОКАТАЙ МЕНЯ, БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА

Есть какие-нибудь идеи для отдыха всей семьей? Есть! В моем детстве хорошей традицией было ходить с родителями в зоопарк. Думаю, сейчас это не менее актуально. Ведь такой вид отдыха приятен не только детям, но и взрослым. Что может быть проще для поднятия настроения, чем погладить пушистую добродушную мордашку, покормить глазастых обитателей зоопарка или понаблюдать за недавно родившимися малышами. Это и есть радость в чистом виде. В парке Победы есть два вида зоопарков: первый - традиционный, со взрослыми особями в хорошо защищенных вольерах, и второй - детский контактный зоопарк, в котором взрослые и дети могут покормить животных, некоторых - даже погладить, и просто вблизи понаблюдать за зверюшками и их детенышами. Посещение зоопарка на сегодняшний день обойдется несколько дороже, чем во времена моего детства, но удовольствия доставит не меньше.

Если говорить о более активном виде отдыха, то в наших городских парках есть прекрасная возможность и позаниматься спортом, и с животными пообщаться, и отдохнуть. Три в одном, так сказать. Я говорю о конно-спортивном клубе. Здесь можно учиться верховой езде, а также, по желанию, можно начать заниматься конным спортом профессионально. Тренировки проходят на конкурных полях. Тут уже польза не только от самих занятий, но и от общения с животными. Ведь, как известно, существует даже такой вид лечения, как иппотерапия. Иначе говоря, лечение лошадьми. Как говорят специалисты, иппотерапия отлично снимает стресс, поднимает настроение и улучшает физическое состояние. В итоге иппотерапия дает возможность улучшить общее состояние организма, нормализовать тонус мышц и сосудов, укрепить дыхательную, сердечную и опорно-двигательную системы, развить балансировку, осанку, координацию движений, укрепить двигательные рефлексы. Такой вид терапии помогает при различных психических и физических заболеваниях, таких как: неврозы и депрессии, преждевременное старение, ДЦП, умственная отсталость, аутизм, повышенный тонус мышц, бронхиальная астма и др. Так что стоит попробовать этот вид отдыха, ведь польза от него очевидна.

Еще один вариант повеселиться и отдохнуть всей семьей - это батутный парк. Вот тут будет весело не только детям, но и взрослые могут впасть в детство. Здесь можно прыгать, «летать» под самый потолок, учиться трюкам, да просто веселиться и выплескивать свою неуемную энергию в мирное русло. Вам не понадобится какая-то специальная спортивная подготовка, на аттракционе работают инструкторы, которые всегда помогут и подскажут, особенно новичкам. Заряд позитива вам обеспечен!

ЖИЗНЬ - ИГРА. ИГРАЙ КРАСИВО!

Что может быть лучше, чем пойти с друзьями на шашлык? Думаете ничего? Ошибаетесь! Если есть хорошая компания, то и развлечения найдутся.

Современный рынок развлекательных услуг очень широк и разнообразен и регулярно радует любителей увлекательного досуга все новыми и новыми идеями. Одна из последних, которая покорила сердца всех любителей экстремального времяпрепровождения, а также поклонников триллеров и детективных историй, называется эскейп-игры, или квест-рум. Это что-то вроде интеллектуального аттракциона, суть которого заключается в следующем. Организаторы развлечения закрывают участников в помещении, оформленном согласно определенной тематике: это может быть лаборатория, офис детективного агентства, секретный бункер и т.д. Главная задача игроков - найти выход из помещения, для чего им нужно выполнять различные задания и решать логические головоломки. На решение квеста обычно дается один час, поэтому участникам приходится проявлять недюжинную наблюдательность, смекалку и логическое мышление. Практически в любом мегаполисе мира сегодня есть своя квест-комната. Играют в такую игру командой. Кстати, в комнате всегда имеется возможность использовать подсказки. Для того, что погрузиться в игру более полно, перед началом игрокам раздают роли. Человек перестает быть Васей Ивановым, который работает за компьютером в офисе на пятом этаже, - и превращается, например, в Максима Беккера, сына известного депутата. Он надевает маску и становится героем фильма, в который попал. Благодаря этому игра проходит более ярко, динамично, на адреналине. Эти истории реальнее любого фильма. Антураж в играх выдержан на 100 процентов.

В Ставрополе сейчас существует 12 квеструмов. Выбор квестов поражает разнообразием. Так что если есть желание поразгадывать загадки или пощекотать нервишки - вам сюда.

Для тех же, кто любит отдых поспокойнее, есть отличная идея, как весело провести время с друзьями. Речь об антикафе. Это не заведение для приема пищи. Удивления и открытия начинаются уже с первой минуты пребывания в таком интересном местечке: заказать придется не блюда или напитки, а время! Да-да, вы оплачиваете именно время, которое проведете в антикафе. Счет подают по минутам! Чай, кофе и сладости при этом гостям предлагают бесплатно. Если вы планируете задержаться в антикафе надолго, не возбраняется приносить с собой собственную пищу. Предназначено это место для культурного времяпрепровождения, общения и отдыха. Здесь общаются на разные культурные темы, смотрят фильмы, отдыхают, практикуют йогу, обучаются ремеслам и так далее. Это место для встреч музыкантов, поэтов, фотографов, певцов, художников, композиторов, дизайнеров и людей других творческих профессий. Очень часто в антикафе приходят для того, чтобы поиграть в настольные игры. А их очень много: Монополия, Мафия, Крокодил, Твистер, Шахматы, Шашки, Румикуб, Нарды и еще многие другие. Постоянно устраиваются поэтические, музыкальные вечера, вечера настольных игр и быстрых свиданий, также различные мастер-классы (например, по валянию из войлока, по завариванию чая, психологические, по тайм-менеджменту). В общем, весьма нескучное времяпрепровождение обещают такие вот заведения, а цены вполне демократичные.

Для любителей спорта и активного отдыха есть не менее интересная идея - пейнтбол. Туда тоже нужно отправляться с компанией друзей или коллег.

Пейнтбол - это спортивная игра, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве, где стрельба производится желатиновыми шариками с яркой краской, чтобы покрасить соперника. Играют с применением пневматического оружия, которое называется пейнтбольный маркер, и представляет он собой полуавтоматическое ружье. Играть могут все желающие! Возраст и статус игроков не имеет значения. Ведь во время игры в пейнтбол можно не только бегать, постоянно атакуя противника, но и сидеть в засаде и даже почувствовать себя снайпером. И что самое важное, цены на пейнтбол доступны и приемлемы. Существует большое количество вариантов игры в пейнтбол. Клубы придумывают интересные пейнтбольные сценарии. Участвовать в игре могут от двух до нескольких тысяч человек одновременно любого пола и возраста. Естественно это зависит от локации и тематики.

Цели игры в пейнтбол зависят от сценария. Это может быть штурм крепости, занятой противником. Или захват высоты, для чего необходимо водрузить флаг своей команды и помешать сделать это команде противника. Более подробную информацию о пейнтбольных сценариях вам обязательно расскажет судья-инструктор непосредственно перед игрой. Цены на игру не самые дешевые, но так как вы играете командой, то и оплатить свой отдых можно совместно. Отмечу, что, в зависимости от потребностей и целей выбранной игры, будет подобран перечень необходимого снаряжения и дополнительных опций.

ТВОРИМ, ЧТО ХОТИМ

А что же делать, если все друзья и родные разъехались или заняты, а отдохнуть в хорошей компании все же хочется? Да идти самому и получать удовольствие от жизни. Например, можно отправиться в студию танца и научиться красиво двигаться. Танцы сегодня - это не просто хореография в чистом виде, это динамичный, здоровый образ жизни преуспевающего человека. Этот вид искусства показывает нам яркую и ритмичную жизнь, наполненную красотой страстного танго, чарующего Востока, эксцентричного Hip-hopa, соблазнительного Стрип-данса, зажигательных танцев Латины и других не менее увлекательных направлений. Танцы как ничто другое учат человека красиво двигаться, управлять своим телом, узнавать, на что оно способно. А эти навыки дарят уверенность в себе на года. Для танцев ограничений в возрасте нет. В школе танцев вы научитесь красиво двигаться, получите знания и опыт от профессиональных педагогов, усовершенствуете свой талант, почувствуете ритм своего тела, познакомитесь с новыми людьми и просто хорошо проведете время. Движение - это наше здоровье, всегда приподнятый дух, раскрепощенность, сила и энергия. Думаю, стоит попробовать такой вид отдыха, ведь благодаря танцам вы станете ощущать себя совершенно по-новому. В зависимости от выбранного направления и предпочтений в плане обучения, будет меняться и ценовой диапазон.

Еще одна идея отдыха для тех, у кого руки растут из правильного места. Если есть желание творить и умение делать что-то своими руками, то можно отправиться на мастер-классы по hand-made. Благо сейчас выбор мест для выплеска творческой энергии достаточно неплохой. Почему стоит туда пойти? А почему человек испытывает потребность в творчестве? Наверное, это состояние души само просится наружу. Предметы творчества, которые сделаны с душой, с любовью, заметны сразу. Они могут быть не идеально изготовлены, но мы чувствуем их «душевное тепло». В них всегда вложена частичка ваших чувств, мыслей, радости и надежды. В то же время наше состояние во время рукоделия и творчества очень похоже на медитацию. Такие мероприятия помогают расслабиться, настроиться на хороший лад, пообщаться с творческими людьми и создать собственными руками нечто прекрасное. Мастер-классы могут быть абсолютно на любые темы: валяние шерсти, декупаж, плетение из бисера, мыловарение, скрапбукинг, бумажная флористика, создание предметов и украшений из полимерной глины, канзаши, квилинг и многое другое. Даже если у вас недостаточно опыта, это не страшно. Здесь вас научат и создавать шедевры, и делать для них упаковку, и даже делать сами материалы для будущих шедевров. Цена варьируется в зависимости от проводимых мастер-классов. Не скажу, что удовольствие из дешевых, но это действительно удовольствие!

Какой бы вид отдыха вы ни выбрали, куда бы ни отправились, везде можно найти что-то для себя. Лето - это такое время, когда нужно больше отдыхать, веселиться, встречаться с друзьями и любимыми, одним словом, наслаждаться жизнью, даже если работа не отпускает. Ведь при желании можно найти время для всего, чего мы только захотим. Поэтому желайте большего, веселитесь на всю катушку, совершенствуйтесь, творите и тогда вам точно будет что вспомнить холодными зимними вечерами!

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.