Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.06

ПАМЯТИ КРЕСТИТЕЛЯ РУСИ

В Юго-Западном районе Ставрополя состоялась символическая закладка комплекса, посвященного одному из символов страны - крестителю Руси святому равноапостольному великому князю Владимиру. Проект реализуется за счет спонсорских средств.

На площадке будут построены храм, а также православный детский сад на 250 мест. Неподалеку планируется создать мемориальную аллею, где будет установлен памятник великому князю Владимиру. Молебен и чин освящения нового строительства провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В церемонии закладки комплекса принял участие губернатор Владимир Владимиров.

- Если мы не будем строить школы и детские сады, у нас не будет будущего. Если не будем строить храмы - у нас не будет души. Сегодня мы создаем будущее, укрепляем духовность на нашей земле, - отметил глава края, обращаясь к участникам события.

 

ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

В Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню социального работника, в котором поучаствовал Владимир Владимиров.

- Милосердие и способность сострадать чужой беде - это то, что отличает каждого из вас. Ваше тепло и заботу ежедневно ощущают не только близкие, но и тысячи ставропольцев. За это вам - искреннее спасибо, - обратился к участникам праздника глава региона.

Он вручил краевые награды ряду работников отрасли.

Отметим, что 76 мер социальной поддержки сегодня получает примерно треть населения Ставрополья. В бюджете текущего года на эти цели предусмотрено 13,8 млрд. рублей. Различными формами соцобслуживания охвачена почти десятая часть ставропольцев.

 

ПОКУСАЛА ПОЛИЦЕЙСКОГО

В отношении жительницы Буденновска возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Как сообщили СУ СКР по СК, подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях, устроила скандал с хозяйкой квартиры. Чтобы угомонить дебоширку, женщина вызвала полицию. По прибытии участкового подозреваемая три раза укусила его за руку. В настоящее время по уголовному делу проводится судебная экспертиза, ведется сбор доказательств.

 

09.06.

ЭЛЕКТРИЧКИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

На участке Минеральные Воды - Кисловодск запущены в эксплуатацию две пары новых электропоездов, оборудованных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Головные вагоны этих электричек снабжены аппарелями для удобства посадки пассажиров, сигнализацией, оповещающей машиниста электропоезда о завершении посадки и высадки, туалетными комнатами, доступными для пользования людей с ограниченными возможностями. Новые вагоны можно эксплуатировать на участках с низкими и высокими платформами.

Электрички включены в действующий график движения пригородных поездов на участке Минеральные Воды - Кисловодск.

 

СНОСИТЬ БУДУТ ПРИЛЮДНО

Борьба с незаконным строительством в Ставрополе стала главной темой рабочего совещания, которое провел глава администрации города Андрей Джатдоев.

Уже не первый год в краевой столице особый акцент делается на благоустройство города. При этом городские власти и простые граждане продолжают выявлять незаконные постройки. Только за три последних года было выявлено 130 самовольных строений. По 123 поданы исковые заявления о признании объектов самовольными и их сносе. Удовлетворено 34 иска, 8 объектов уже снесены.

Андрей Джатдоев потребовал от комитета градостроительства активизировать работу по ликвидации точечной застройки.

- Основная задача - сносить незаконные объекты в городе прилюдно, с участием СМИ и общественности. Чтобы никому неповадно было нарушать законы, - отметил глава администрации. - В этом вопросе город намерен идти до конца, и навести порядок.

 

ИСТЯЗАЛ РОДИТЕЛЕЙ

Суд вынес приговор 17-летнему жителю Изобильного, который обвиняется по статье «Истязание».

Как сообщили в СКР по СК, подросток неоднократно избивал своих приемных родителей и бабушку, требуя от них деньги на личные нужды. Причем, отец с матерью - инвалиды первой группы. Суд приговорил несовершеннолетнего к 1,5 годам и 10 дням лишения свободы в воспитательной колонии.

 

10.06.

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СКФО

На первом расширенном заседании коллегии Министерства РФ по делам Северного Кавказа, которое прошло в городе-курорте Ессентуки, обсуждена динамика развития СКФО.

Было отмечено, что в округе постепенно решаются задачи по снижению социальной напряженности и развитию региональной экономики Северного Кавказа, которые были поставлены руководством страны. Так, количество безработных в СКФО с 2010 года сократилось с 468 тысяч человек до 168 тысяч человек. Полностью удалось решить проблему с 3-х и 4-х сменным обучением школьников.

Также были обозначены приоритетные задачи на текущий год. К таковым относятся создание медкластера на Кавминводах, возобновление добычи вольфрамо-молибденового Тырныаузского месторождения и строительство туристическо-рекреационного курорта «Ведучи» в Чечне.

 

СПЕЦБОРТОМ -В НИЖНИЙ НОВГОРОД

С подмосковного аэродрома Раменское в Ставрополь прибыл самолет Ан-148 МЧС России для санитарно-авиационной эвакуации ребенка.

Мальчика, получившего многочисленные ожоги, увезли в Нижний Новгород, где он продолжит лечение в Приволжском федеральном медико-исследовательском центре.

ЧП произошло 26 мая. Подросток пытался развести костер с помощью жидкости для розжига. В итоге получил серьезные ожоги. Две недели за его здоровье боролись врачи детской краевой больницы. Теперь лечением мальчика будут заниматься нижегородские медики.

Самолет Ан-148 оснащен современным оборудованием и специальным медицинским модулем, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета.

 

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ТОВАРИЩЕЙ

В День образования органов внутренних дел края, сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю почтили память товарищей, погибших при исполнении служебного долга.

Церемония возложения цветов прошла у мемориальной доски памяти двум сотрудникам Муниципальной милиции города Ставрополя - младшему лейтенанту милиции Елагину Михаилу и старшине милиции Знаменскому Николаю, которые 18 марта 2000 года погибли при задержании вооруженных преступников в здании городского автовокзала.

 

11.06.-13.06.

СКФУ - В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ ВУЗОВ

Северо-Кавказский федеральный университет вошел в престижный Национальный рейтинг российских вузов.

Система оценки Национального рейтинга построена на основе следующих основных индикаторов: образовательная деятельность вуза, его научно-исследовательская, социализаторская и международная деятельности, бренд университета и общественное мнение о его деятельности.

СКФУ вошел в сотню лучших вузов и оказался на 48 месте в рейтинге по параметру «Образование» и на 63 строке общего рейтинга брендов университетов, уступив лишь крупнейшим российским вузам с богатейшей историей.

 

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАХОТЕ

Молодой механизатор из станицы Григорополисской Александр Долбин примет участие в V Открытом чемпионате России по пахоте - всероссийском соревновании механизаторов по мастерству обработки почвы, которое состоится с 19 до 25 июня в Тюменской области.

Программа спортивных мероприятий включает в себя соревнования по пахоте и мастерству управления трактором (трактор-шоу).

В чемпионате поучаствуют механизаторы из более чем 40 регионов нашей страны, а также иностранные команды - члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации.

Основным критерием оценки мастерства участников станет качество обработки почвы. Победитель чемпионата получит возможность представлять Россию в октябре 2017 года на чемпионате Европы по пахоте в Швейцарии.

 

О ПРОИСХОЖДЕНИИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ

Ученые-астрономы из России, стран СНГ и дальнего зарубежья приняли участие в научной конференции «Современная звездная астрономия», которая прошла на базе Кавказской горной обсерватории, расположенной рядом с Кисловодском.

Ученые обсудили проблемы воздействия антигравитации на движение галактик, влияние астрономических открытий на развитие фундаментальной физики и другие темы, волнующие астрономов всего мира. Как известно, галактики объединяются в группы, скопления и сверхскопления. Наша Галактика тоже не одинока - она входит в состав Местной группы, насчитывающей около пятидесяти членов, включая Млечный Путь и галактику Андромеды.

Организаторы конференции отметили, что в регионе созданы хорошие условия для работы ученых, успешно функционирует инновационная космическая обсерватория, существуют давние традиции, связанные с изучением космоса.

 

ДЕКАБРИСТАМ НА КАВКАЗЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

В краевой универсальной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги известного ставропольского писателя, краеведа, исследователя декабристского движения на Кавказе Виктора Кравченко «Не видать мне снегов родины».

Это издание заключает трилогию, посвященную декабристам. Первая книга - «Всюду он был любим» - вышла в 2002 году, вторая - «Шипы для изгнанников» - в 2003-м. Более десяти биографических статей новой книги дополнены архивными документами, проиллюстрированы портретами трех периодов (до 1826 года, «сибирского» и с начала реабилитации в 1856-м). Все эти работы В. Кравченко пользуются неизменным спросом ученых, преподавателей, любителей и знатоков краеведения.

 

БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ

Фонд социальной поддержки населения края и региональная общественная организация «Время Ставрополья» проводят интернет-фотоконкурс «Мои бабуля и дедуля», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Все желающие могут принять в нем участие, прислав фотографию своих бабушек, дедушек или семейные фото. Снимок (принимают только один) нужно отправить на электронный адрес

fond@minsoc26.ru с пометкой «На интернет-конкурс» и обязательно указать: фамилию семьи, фамилию и имена бабушек и дедушек, район и населенный пункт проживания, краткий девиз семьи и контактный телефон, по которому можно будет связаться. Фотографии будут размещены в группах Фонда в социальных сетях: Одноклассники, Вконтакте, Инстаграмм, Фэйсбук и на сайте Фонда www.нашфонд.рф .

Участников фотоконкурса будут оценивать члены жюри за оригинальность, дружность, естественность, полноту раскрытия особенностей семьи на фотографии. Победители будут награждены призами. Сбор фотографий проводится с 8 июня до 5 июля. Более подробно с правилами интернет-фотоконкурса можно ознакомиться на сайте Фонда www.нашфонд.рф.

 

РОМЕО-ГРАБИТЕЛЬ

На бабушку в парке Невинномысска напал экс-жених ее внучки. Юноша выдернул сумку у 63-летней женщины и убежал. Пожилая дама испугалась, ведь в сумке были документы, банковские карты, разные личные вещи и более 5 тысяч рублей.

Пенсионерка начала истошно кричать, призывая на помощь. На ее счастье в парке косили траву отец и сын. Они кинулись вдогонку за грабителем и через 10 минут его настигли. К этому времени подоспели и полицейские.

Уже в участке 18-летний горожанин рассказал, что с потерпевшей у него сложились личные неприязненные отношения. Ведь именно бабушка была против отношений молодых. Но как бы там ни было, уголовное дело по факту грабежа имущества против уже совершеннолетнего несостоявшегося жениха полиции пришлось возбудить.

 

СЕРЕБРО ЗА ХИП-ХОП

В Чехии прошли соревнования по хип-хопу, в которых поучаствовали около 1200 танцоров из Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, России, Швейцарии и Нидерландов.

Ставропольцы Семен Вакалов со своей партнершей Марией Запенковой стали вице-чемпионами Европы среди дуэтов в паппинге.

 

«БОЛЬШИЕ ЗВЕЗДЫ СВЕТЯТ МАЛЫМ»

В Моздоке состоялся футбольный турнир на призы Владимира и Георгия Габуловых, который также является отборочным этапом открытого чемпионата детской футбольной лиги «Большие звезды светят малым».

В соревнованиях приняли участие восемь команд футболистов 2007 года рождения из Моздока, Ставрополя, Нальчика, Грозного, Махачкалы и других городов Северного Кавказа.

В финале турнира встретились команды ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко из Ставрополя и грозненский «Терек». В упорном противостоянии со счетом 3:1 победу одержали ставропольцы.

Теперь наших земляков ждет участие в общероссийском финале чемпионата детской футбольной лиги. Также стоит отметить, что лучшим футболистом состязаний был признан ставрополец Игнат Касьянов. Юному спортсмену вручили приз - майку Алана Дзагоева с чемпионского матча с «Рубином».

 

14.06.

ПОДГОТОВКА ПОЛНЫМ ХОДОМ

В начале августа уже в седьмой раз традиционно состоится «Машук-2016». Его ход на днях обсудили организаторы форума.

В регионах СКФО проводятся презентации форума и, так называемые, «Предмашуки» - подготовительные мероприятия, где потенциальные участники проходят тренинги, участвуют в конвейере проектов, получают предварительную оценку своих идей.

Запущен новый сайт форума, где можно ознакомиться с темами каждой смены, узнать, какой будет образовательная программа, темы и спикеров интенсивных курсов и, конечно, подать заявку для участия в «Машуке».

Там же на сайте запущена онлайн школа проектирования, семь уроков которой поэтапно помогут написать проект на конкурс грантов.

Определены vip-гости: политические и общественные деятели, звезды спорта и искусства приедут специально для того, чтобы пообщаться с молодежью Ставрополья и СКФО. Кто именно это будет, пока оставим в секрете.

 

НЕ ГРАД, ТАК ВЕТЕР

На Ставрополье опять шалит погода. Неблагоприятные гидрометеорологические явления ожидаются в течение всей ближайшей недели.

В дневные часы, по сообщению регионального Гидрометцентра, порывы ветра юго-восточного направления могут достигать 15 м/с. При этом будет жарко. Воздух прогреется до +26 градусов, а в отдельных районах Ставрополья столбики термометров превысят отметку 30 градусов.

В связи с этим, краевое ГУ МЧС России напоминает населению о необходимости следовать ряду рекомендаций. В частности, следует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, обрезать сухие деревья, дабы они не нанесли ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж либо припарковать ее вдали от деревьев и слабо закрепленных конструкций.

Находясь на улице, важно избегать близости с шаткими строениями и домами с неустойчивой кровлей, деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска. К ним относятся: мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач и потенциально опасные промышленные объекты.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.