Вы здесь

СТРАШАТ ТЕРАКТЫ И ДТП

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, жертвой каких преступлений россияне боятся стать больше всего, и с чем им уже приходилось сталкиваться в реальности.

Оказалось, что большинство опрошенных испытывают страхи, связанные с теми или иными преступными деяниями. Причем, на практике сталкивались с реальными преступлениями только треть граждан, участвовавших в опросе. Наибольшее беспокойство у респондентов вызывают теракты - из числа возможных преступлений их назвали треть отвечавших на вопросы. Хотя только 1 процент опрошенных сообщили, что они или их близкие стали очевидцами или пострадали в результате подобных преступлений.

Наиболее обоснованными можно назвать страхи граждан стать жертвой ДТП или Интернет-мошенничества - подобный опыт имели 13 и 8 процентов опрошенных, соответственно.

Десятая часть граждан выразила опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные, что их могут ограбить, взломать их квартиру и др. Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13 процентов респондентов.

Как прокомментировали во ВЦИОМ: «Страх оказаться жертвой какого-либо преступления может по-разному влиять на существование как личности, так и социума. Он может являться механизмом самосохранения в одном случае и существенно ограничивать возможности развития и даже выживания - в другом. Все больше наших граждан начинают пользоваться Интернетом, и там их подстерегают опасности стать жертвой преступления. Пора законодателям и правоохранительным органам более плотно заняться регулированием и предупреждением преступлений в виртуальной среде, а интернет-сообществу и бизнесу просвещением в области интернет-грамотности».

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
18 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.