Вы здесь

«К РОДНОЙ РОССИИ ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ БЕРЕТ ОТ МАЛОЙ РОДИНЫ НАЧАЛО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такими символическими словами открыла большой праздник «Село мое родное», посвященный 55-летию поселка Балковский Георгиевского района, директор Балковского сельского Дома культуры Ирина Макеева. И торжество началось.

На площади перед Домом культуры расположились нарядные национальные подворья, ведь в степном поселке, где всего 1100 человек, проживает 19 национальностей. И никаких межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Балковцы, а это русские, украинцы, азербайджанцы, дагестанцы, армяне, корейцы, греки, немцы и люди других национальностей, вместе трудятся и вместе отмечают свои праздники. И в этом большую роль несомненно играет слаженная работа администрации муниципального образования Балковского сельсовета под руководством главы сельсовета Виктора Дмитриевича Иванова.

История

А начиналось заселение этих земель, со слов старожилов, в 30-х годах прошлого века. Дома первых поселенцев, работавших в первом и втором отделении овцесовхоза «Балковский», располагались в балке, отсюда и название поселка - Балковский. В чабанской бригаде работали семьи Костиных, Калачевых, Авраховых. Затем к ним присоединились еще несколько семей: сначала Козьменко, Остапенко, Рыбкины, потом Ивановы, Казачковы, Шишкины. Жили в землянках, пахали целину, воду возили на быках (источник пресной воды находился в 35 километрах от поселка) и распределяли ее так: одно ведро на маленькую семью и два ведра на большую.

Однако жизнь шла своим чередом. Первые землянки, первая борозда, крик первого новорожденного ребенка, которым стал Александр Козьменко. В марте нынешнего года Александр Сергеевич отметил свой 80-летний юбилей. Люди жили не тужили, работали с раннего утра до позднего вечера, стали еще появляться и расти дети. Но грянула Великая Отечественная, ушли на фронт отцы, братья, мужья. Память о тех, кто погиб, защищая Родину, осталась не только в сердцах односельчан. В поселке Балковский находится мемориал «Имя твое не известно - подвиг твой не забыт». Помнят балковцы и тех, кто самоотверженно работал в тылу. Старики, женщины, подростки сели на трактора, сеяли, убирали хлеб, кормили и одевали фронт. Ну а после Победы, поселок, преодолев тяжелые последствия войны, стал потихоньку разрастаться и хорошеть. И в апреле 1961 года небольшие отделения преобразовались в совхоз «Балковский», который стал самостоятельным населенным пунктом. Совхоз специализировался на откорме скота и его первым директором был Иван Петрович Ильин.

70-е - 90-е годы - время большого строительства: возведены школа-восьмилетка, животноводческий комплекс, объявленный Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, двухэтажное административное здание в одном ряду с Домом культуры, спортзалом, а также столовая, магазины, фельдшерско-акушерский пункт. Были построены десятки жилых домов, проведен водопровод, а затем газ, стабильно развивался совхоз, которому не раз за успехи вручалось переходящее красное знамя.

Современность

Как живет в настоящее время именинник - поселок Балковский? Об этом, поздравляя земляков с юбилеем, говорил глава муниципального образования Балковского сельсовета и одновременно председатель Совета глав муниципальных образований Георгиевского района Виктор Дмитриевич Иванов. За последние годы многое было задумано, немало и сделано, но что-то не выполнено в силу разных причин. Есть, конечно, как и везде, проблемы, однако администрация сельсовета старается решить их совместно с руководителями учреждений, предприятий, с председателями уличных комитетов, депутатами Балковского сельсовета, руководителями национальных общин. И совсем не случайно за хорошую работу администрации сельсовета Виктор Иванов не раз был награжден Почетными грамотами губернатора Ставропольского края, Думы СК и несколькими медалями. Так, как рассказал Виктор Дмитриевич, за 2015 год доходная часть бюджета была исполнена более, чем на 102 процента - при плане 15 миллионов 680 тысяч рублей исполнено 16 миллионов 69 тысяч рублей. И основную часть доходов составили налог на доходы физических лиц, налог на имущество, земельный налог и арендная плата за земельные участки. Кроме того, получено безвозмездных поступлений четыре миллиона 972 тысячи рублей. Расходная же часть бюджета освоена на 96 процентов, средства пошли на управление, культуру, физическую культуру и спорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, дорожное хозяйство, иные межбюджетные трансферты.

Отчитался Виктор Иванов перед жителями сельсовета и в таком важном вопросе, как воспитание молодежи. И в этом администрации здорово помогает сельский бизнес - это градообразующее предприятие и постоянный спонсор поселка ООО СХП «Простор» под руководством Александра Ивановича Синькова, крестьянско-фермерские хозяйства, которых на территории сельсовета 29, сельхозкооператив «Балковский», известная компания «МиГ» (ст. Ессентукская). «Перелом в отношениях с инвесторами, - говорит Виктор Дмитриевич, - произошел у нас с 2014 года. Задачи-то и проблемы у нас общие. Они и помогают удержать молодежь в сельсовете, создавая новые рабочие места. И это, не считая помощи в ремонте детского сада «Огонек», средней школы № 28. Большую роль в воспитании детей и подростков играет Балковский сельский Дом культуры, который провел в прошлом году 154 мероприятия в тесном контакте со школой и библиотекой. В поселке работают спортзал, тренажерный зал, действуют футбольная и волейбольная команды, занимающие призовые места в районных соревнованиях. Сейчас администрация занимается строительством спортплощадки».

Очень важно, что в поселке работает МУЗ «Балковская врачебная амбулатория», которую создал в 1990 году и возглавляет ее до сих пор Шарафидин Сабирович Агаметов. Здесь ведут прием педиатр и семейный врач, есть медсестра и санитарка, работает аптечный киоск, но самое главное в том, что круглосуточно можно вызвать «Скорую помощь». И еще одна бесконечная проблема - это дороги. И если в поселке Балковский капитально отремонтированы в последнее время все дороги, постелены асфальтированные дорожки, впервые подведена гравийная дорога на поселковое кладбище (а еще его огородили и поставили ворота), то пути-дороги, которые ведут в поселок (районного подчинения) находятся в ужасном состоянии.

Как сказала приехавшая на юбилей Балковского глава Крутоярского сельсовета и член краевого правления Ассоциации муниципальных образований Нина Николаевна Чудикова, ездить по таким дорогам просто невозможно. Здесь не поможет и временный ямочный ремонт. Из-за таких дорог идет отток населения из отдаленных поселков Георгиевского района. Люди уже собираются проводить протестные акции. А председатель Совета Георгиевского муниципального района Александр Михайлович Стрельников, отметив заслуги авторитетного и опытного руководителя Виктора Иванова, объяснил ситуацию с межпоселенческими дорогами тем, что их уровень ниже расположения многочисленных здешних каналов, а потому по проектной документации на дороги такой категории нужно потратить как минимум 700 миллионов (!) рублей. Что неподъемно для нашего края. Ну и кто, в конце концов разрешит эту огромную «головную боль»?

Поздравления и награждения

А праздник, между тем, продолжался. Поздравить балковцев с 55-летним юбилеем приехали представитель совета Георгиевского района Александр Михайлович Стрельников, глава администрации Ульяновского сельсовета Василий Васильевич Боровиков, глава администрации города Георгиевска Евгений Иванович Моисеев, начальник производства компании «МиГ» Владимир Ильич Афанасов, глава комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Вениаминовна Бондаренко и другие высокопоставленные лица. «Главное богатство Балковского, - сказала Бондаренко, - его трудолюбивые, талантливые, целеустремленные, инициативные жители, умеющие работать и идти в ногу со временем. Спасибо всем, кто вносит свой вклад в развитие поселка, старается сделать его современным, комфортным и благоустроенным». А потом депутат Думы СК подарила воспитанникам детского сада «Огонек» развивающие игры и игрушки.

А с открытой импровизированной сцены на площади перед Домом культуры звучали замечательные песни в исполнении самодеятельных артистов, национальные подворья - русское, украинское, азербайджанское, дагестанское, армянское, уральское (удмуртка Лиза Пирожкова и марийка Галина Шаповалова) - приглашали всех отведать удивительно вкусные национальные блюда, достойных жителей поселка, представителей национальных диаспор, глав крестьянско-фермерских хозяйств, лучших спортсменов и учеников школы поздравляли и награждали благодарственными письмами и подарками. А какие зажигательные танцы можно было увидеть на площади перед сценой! Танцевали и дети, и взрослые, хозяева праздника и гости. «Пока у нас есть семья, работа, родной дом, - сказал Евгений Моисеев, - у наших детей будет будущее. У поселка Балковского будущее есть».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Веры ДРОБИНОЙ.

на правах рекламы

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.