Вы здесь

ДЕНЬ ТРАУРА, ПАМЯТИ И СКОРБИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ровно 75 лет назад, предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. На рассвете 22 июня 1941 года Германия начала войну против Советского Союза. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград - символом мужества, Брест - символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, родную землю геройски станут защищать старики, женщины и дети.

Около 4 часов утра части Красной Армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж советской страны, заметили странное небесное явление. За пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами Польшей, среди уже потускневших звезд самой короткой летней ночи, вдруг появились какие-то новые звезды. Они безостановочно плыли к востоку. Вместе с их появлением донесся рокот моторов. Гул быстро нарастал, заполняя собою все вокруг. Сотни германских самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза.

Красноармейцы, конечно, знали о том, что будет война. Об этом говорят все, кто служил в армии летом 1941 года. Еще за неделю до начала войны о ней говорили почти открыто, как о чем-то неизбежном. И все-таки натура человека такова, что он до последнего будет верить в лучшее. Вот и солдаты верили в почти невероятный пакт о ненападении, верили Сталину, который твердил, что если и случится война, то только малой кровью на вражеской территории, закрывали глаза на очевидные приготовления по другую сторону границы, сообщения разведчиков, перебежчиков, на здравый смысл, наконец. Они погибли в первые минуты, не успев даже осознать, что случилось. Для многих советских солдат именно так война и закончилась.

Или остались в живых... На запад потянулись колонны людей, раньше составлявших гордость советской нации. Они не понимали, как это могло произойти с ними. Непонимание и удивление - вот что висело над страной в первые дни. А следом на нее, на тех, кто остался в живых, кто избежал плена и окружения, накатывал страх. Как же так? Ведь непобедимая и легендарная! А тут на тебе. Значит, если немец настолько силен, что смог смять и раздавить нашу армию, то остановить его не сможет никто. Это только потом, после того, как московские студенты, рабочие, инженеры, артисты, профессоры, положат свои жизни, остановив врага у стен столицы, после того, как прибывшие на подмогу сибирские полки отбросят фашистов от Москвы, появится вера в будущую победу. После этого с ней будут наступать, погибать, побеждать. А в июне смерть гуляла по стране вместе со страхом и отчаянием.

Но в эти же самые дни проявилось нечто вовсе другое, не предусмотренное планами гитлеровского командования. Итоги первых боев и сражений, несмотря на успехи фашистских войск, невольно заставляли задумываться германских генералов и офицеров. Война на Востоке оказалась совсем непохожей на войну на Западе. Противник здесь был иным. Это странное и необъяснимое упорство советских людей поражало и тревожило многих немецких полководцев. Раньше, против кого бы ни сражались германские войска, картина была привычной: по ту сторону линии фронта был расстроенный, дезорганизованный отступлением противник, силы которого все больше слабели и которого предстояло лишь добить. Но все, что было позади, являлось уже прочно завоеванной, покоренной землей.

Тут, в России, все было не так. По ту сторону линии фронта тоже были отступающие, терпящие поражение войска. Но вопреки тому, что обычно случалось во всех кампаниях на Западе, сила сопротивления этих войск не уменьшалась, а возрастала по мере отступления в глубь страны, несмотря на все тяжелые военные неудачи, которые выпали на их долю.

На фронте с каждым днем крепло сопротивление Красной Армии. Рядом с донесениями об одержанных победах, о быстром продвижении в глубь России перед германскими генералами ложились отчеты и сводки с цифрами огромных потерь, понесенных их войсками в этих первых боях, потерь, отнюдь не предусмотренных планами фашистского командования.

Так начиналась Великая Отечественная война, которая продлится 1418 дней и ночей. Война, которая мгновенно поделила жизнь миллионов людей на «до» и «после». И самое страшное, что то воскресное утро перечеркнуло жизнь 27 миллионов человек, для которых «после» уже не было. 27 миллионов погибших - такую цену никогда не платило ни одно государство мира за всю историю человечества.

Современному человеку очень трудно представить себе, что чувствовали люди тогда, 22 июня 1941 года. 75 лет - слишком большой промежуток времени. Сегодня трудно представить, как можно обвязать себя гранатами и броситься под танк, а если нет гранат - то с саперной лопаткой. Как можно выжить, получая 250 граммов хлеба, и при этом работая по 16 часов у станка. Что за один день в августе 43-го в Сталинграде от бомбежек погибли более 40 тысяч жителей. Что в фашистских концлагерях пытки детей были обыкновенным делом, которое проходило по расписанию с тщательной записью результатов.

Недавно я читала о Саласпилс - концлагере в Латвии, пропитанном детской кровью. Он был направлен не только на массовое уничтожение людей, но и на варварские медицинские исследования. На месте ворот бывшего лагеря в советские годы была сооружена бетонная стена высотой в 10 и длиной более 100 метров. Один край ее погружен в землю, а второй слегка приподнимается, образуя вход на площадь. На стене надпись: «За этими воротами стонет земля».

Фашисты организовали в лагере фабрику детской крови. Было подсчитано, что за три года существования лагеря немцами было выкачано из детей 3,5 тысячи литров крови, а мученической смертью погибли не менее 7 тысяч маленьких узников. Показания свидетелей и результаты расследований показали, что детей избивали, морили голодом и холодом, травили мышьяком, проводили хирургические операций без обезболивания, пытали, заставляли заниматься бесполезным тяжелым трудом (перенос камней с места на место), травили в газовых камерах, закапывали заживо. Для экономии боеприпасов уставом лагеря было предписано убивать детей только прикладами.

Зверства фашистов в концлагерях превзошли все, что видело человечество. Подобное отношение к людям не может быть оправдано, потому что нарушает все мыслимые и немыслимые моральные заповеди.

Прежде сюда приезжали тысячи людей, оставляли конфеты, куклы, одежду - для тех, кому уже не нужно ничего, кроме сострадательной памяти. В независимой Латвии мемориал захирел: сквозь выщербленный бетон торчат куски арматуры, удручают загаженные птицами головы памятников. Но еще более ужасно то, что несколько лет назад власти Латвии стали настаивать на том, что концлагерь Саласпилс был воспитательно-трудовым. Более того, на его территории начались работы по возведению памятного знака погибших здесь во время боев в 1944 году немецких солдат. Кощунство, плевок в лицо, циничное надругательство над жертвами нацистов и реверанс палачам - другое в голову не приходит. Конечно, это же не их детей пытали и убивали, без анастезии отрезали руки и ноги, травили мышьяком...

И это при том, что первый случай зверств германской армии на территории Советского Союза приходится на первый день войны, на соседнюю Литву. Фашисты, наступая, ворвались в деревню Альбинга Литвы. Солдаты ограбили и сожгли все дома. Жителей - 42 человека - согнали в сарай и заперли. В течение дня 22 июня фашисты убили несколько человек - забили насмерть или застрелили. На следующее утро началось планомерное уничтожение людей.

А вот в Германии посещение экс-концлагеря СС Дахау под Мюнхеном входит в обязательную школьную программу для старших классов. Когда-то я читала, что у 15-летнего немецкого мальчика через час после начала экскурсии случилась истерика. Он упал на колени возле барака и начал рыдать. «Почему?! - кричал он. - Как немцы могли творить ТАКОЕ с людьми?! Да заслуживаем ли мы вообще прощения?»

И нервные срывы германских подростков там - довольно частое явление. Детям показывают печи крематория, где сгорели десятки тысяч узников, газовые камеры и фото изуверских опытов врачей-эсэсовцев. Но посещения не отмненяют.

«Это нужно, чтобы все не повторилось вновь, - говорят сотрудники мемориала. - Ведь самое страшное зло со временем забывается».

Пожалуй, так и есть. Согласно опросам, 80 процентов немцев сейчас не знают, что их деды убили в СССР почти 27 миллионов человек. В то же время Германия и ее союзники потеряли 8,6 миллионов человек.

Ни одна страна в мире за всю свою историю не понесла таких потерь и варварских разрушений. В секретном приказе немецкого генерала Рейхенау, одобренном Гитлером, говорилось, что все, что относится к исторической памяти русского народа, должно быть уничтожено, ибо «исторические и художественные ценности на Востоке не имеют значения. Истребление исторической памяти народа являлось государственной политикой Германии: «Достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация».

Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 года вещало: «...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую».

Прошло уже много лет. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. Исковерканные судьбы людей, пожелтевшие похоронки почти в каждой семье. Выбитое из жизни целое поколение молодых людей. Даже сегодняшние демографические проблемы России во многом связаны с военным наследием.

75 лет назад началась Великая Отечественная война, которая по большому счету не закончилась и сегодня. Не закончилась, так как до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими без вести, до сих пор не обнаружены места захоронений, до сих пор многие жители России и других бывших Советских республик ничего не знают о судьбе своих родственников, призванных военными комиссариатами.

Сегодня день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином... Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере... Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов... Кто, забыв о детстве и юности, посмертно заслужили звания Героев Советского Союза... Кто шел в последний таран... Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом... Кто готовил снаряды для фронта... Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе...

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.