Вы здесь

НЕТ РАБОТЫ - НЕ БЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Теперь безработные ставропольцы смогут принять участие в общественных работах и получить за это заработную плату и материальную поддержку. Об этом сообщили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения.

Граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, а также безработные тоже смогут потрудиться на благо общества и получить свою копеечку. При этом за гражданами, для которых общественные работы не являются подходящими, будет сохраняться право на получение пособия по безработице.

Преимущественное право на участие в общественных работах получают безработные граждане, не получающие пособие по безработице, и безработные, которые состоят на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев. Есть также категории граждан, для которых общественные работы являются подходящими, и при направлении на них люди будут сняты с регистрационного учета. Среди них те, кто впервые ищет работу, при этом не имеющие профессии (специальности), состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавшие, обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ. Добровольцами считаются граждане, уволенные более одного раза в течение одного года до начала безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. К этой категории еще относятся бывшие предприниматели, прекратившие свою деятельность, бывшие члены крестьянских (фермерских) хозяйств. А так же граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия. При направлении на общественные работы организация-работодатель заключает с гражданином срочный трудовой договор и на него распространяется законодательство России о труде и социальном страховании. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится за фактически выполненную работу в соответствии с законодательством РФ.

По всем возникшим по данной деятельности вопросам можно обратиться на телефон отдела анализа рынка труда и содействия трудоустройству населения Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края: (8652) 94-39-63.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.