Вы здесь

СЕРДЦЕ МИРА - НА ЭЛЬБРУСЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске успешно завершился молодежный патриотический проект «Эльбрус-2016. Россия. Сердце Мира!», приуроченный ко Дню России.

Участники экспедиции во главе с известным пятигорским путешественником, авиаконструктором, летчиком-испытателем Александром Бегаком и Героем России, летчиком-космонавтом, рекордсменом мира по пребыванию в космосе Геннадием Падалкой совершили пешее восхождение на самую высокую точку России и Европы - гору Эльбрус (5642 м.).

Несмотря на погодные условия, путешественники достигли вершины и подняли с собой уникальный арт-объект и неизменный талисман команды Бегака «Небесная Одиссея» - хрустальный шар «Сердце мира». Сегодня шар вернулся в родной город и стал настоящим подарком для всех пятигорчан. Напомним, «Сердце мира» - небольшой, но тяжелый хрустальный шар с высеченными лазером символами внутри сферы. В кварцевом стекле - модель Солнечной системы, фигурки мужчины и женщины, схема атома водорода, острова и континенты, океаны и моря.

Ставшее талисманом всех акций «Небесной одиссеи», «Сердце мира» успело побывать в разных точках мировой карты и на обоих полюсах планеты: одна копия хрустального шара находится в музее антарктической станции «Амундсен - Скотт» на Южном полюсе, вторая была погружена на дно Северного Ледовитого океана во время экспедиции «Северный полюс-2007» под руководством российского океанолога Артура Чилингарова.

- Этот артефакт должен принадлежать не только нашей команде, но и всем жителям и гостям города, всем нам, - уверен Александр Бегак. - Для того, чтобы каждый смог прикоснуться к Сердцу, загадать желание (которое обязательно сбудется), шар станет памятным знаком, еще одной достопримечательностью Пятигорска. Он будет венчать собой гранитный подиум, на котором на разных языках будет написано «Россия. Сердце Мира!», в том числе и на языках народностей, проживающих на Северном Кавказе. Монумент появится в столице СКФО ко Дню города.

А пока перед входом в авиационную лабораторию «Скарабей» был открыт Памятный камень, который станет символом новых путешествий.

- Мир - это книга, и если мы не путешествуем, то мы читаем только одну ее страницу. Так пусть у этого памятника начнутся новые истории открытий и свершений, - отметил на митинге Геннадий Падалка.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.