Вы здесь

«ОТРАЖЕНИЕ. МОЦАРТ/ШОСТАКОВИЧ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким многозначительным названием открылся в минувшую субботу в Кисловодском Курзале XXI Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова, который будет проходить со 2 июля по 7 августа в Северо-Кавказской государственной филармонии. Главное событие лета в культурной жизни России, а также крупнейший ежегодный музыкальный форум страны посвящен в этом году юбилеям двух гениев мирового музыкального наследия - 260-летию В.А. Моцарта и 110-летию Д.Д. Шостаковича.

В широкий спектр программы фестиваля «Отражение. Моцарт/Шостакович» вошли: симфонические, хоровые, камерные, органные концерты, оперные постановки, музыкально-литературные приношения, с участием прославленных музыкантов России, среди которых Александр Полищук, Игорь Федоров, Владимир Кудашев, Светлана Бережная, Марина Омельченко и многие другие. География фестиваля с каждым годом растет и включает не только российских исполнителей, но и зарубежных: дирижер и скрипач Петр Никифоров (Швейцария), музыкальный и театральный критик, радио- и тележурналист Йосси Тавор (Израиль). Это позволяет говорить о международном статусе фестиваля.

Торжественные мероприятия, посвященные открытию XXI Всероссийского фестиваля академической музыки имени В.И. Сафонова «Отражение. Моцарт/Шостакович», состоялись 2 июля 2016 года в концертном зале имени А. Скрябина в Кисловодске. Свою замечательную программу «Моцартиана», в которую вошли увертюра к опере «Волшебная флейта», концерт для скрипки с оркестром № 5, концерт для фортепиано с оркестром № 20 Вольфганга Амадея Моцарта, представил Академический симфонический оркестр имени

В.И. Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии. Дирижер и солист - лауреат международных конкурсов Петр Никифоров (скрипка, Швейцария). Солистка - заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (фортепиано, Россия).

Напомним, что в дни фестиваля эта старейшая филармония России, как и ее Академический симфонический оркестр отметят важную дату - 121 год со дня основания. Северо-Кавказская государственная филармония имени В.И. Сафонова является крупнейшим концертным комплексом, объединяющим одиннадцать концертных площадок во всех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в залах Филармонии и в здравницах КМВ проходит более трех тысяч различных концертов. А совсем недавно на базе старейшего концертного учреждения был создан уникальный и эксклюзивный арт-дуэт Light of the Stone в составе заслуженной артистки России Светланы Бережной (фортепиано, орган) и лауреата международных конкурсов Петра Никифорова (скрипка, Швейцария), - который в рамках мирового турне «Crystals-2016» вновь дарит свое искусство на сцене Северо-Кавказской филармонии. На Всероссийском фестивале академической музыки имени В.И. Сафонова «Отражение. Моцарт/Шостакович» Светлана Бережная и Петр Никифоров представят премьерную программу «Вена. Классика мечты». Прозвучат произведения Моцарта, Шуберта, Брамса и Крейслера. Надо сказать, что три инструмента скрипка-фортепиано-орган своим разнообразием созвучий превращают концерт в театральное действо. Артисты, уже традиционно, поведут свою программу в стиле интервью-шоу, рассказывая публике в нетривиальной беседе о своих музыкальных идеях и впечатлениях.

Летний фестиваль на Водах-2016 «Отражение», как сказано на сайте Филармонии, - это отражение музыки гениев прошлого в зеркале сегодняшнего дня, отражение творческих традиций Моцарта в музыкальном наследии Шостаковича, представленное сквозь призму мастерства ведущих мировых исполнителей, отражение радости и чистоты великого искусства Музыки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.