Вы здесь

ЗАРПЛАТУ - ЛЕГАЛЬНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФНС России напоминает о необходимости легализации заработной платы!

В Соответствии с Трудовым кодексом РФ, средняя заработная плата, выплачиваемая работникам, не может быть ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда.

И если при проведении контрольных мероприятий у налоговой службы есть основания предполагать наличие фактов выплаты «теневой» заработной платы организацией или ИП, то данный налогоплательщик привлечет к себе пристальное внимание службы.

Стоит напомнить, что выплачивая зарплату «в конверте», работодатель лишает своих подопечных будущей пенсии. Поэтому легализация заработной платы - в интересах каждого сотрудника и добросовестного работодателя.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в инспекцию уточненную декларацию.

Недобросовестным налогоплательщикам налоговая служба настоятельно рекомендует легализовать налоговую базу по НДФЛ, уточнить свои налоговые обязательства в отношении наемных работников, исчислить НДФЛ с реально полученных доходов сотрудниками организации, подлежащих налогообложению.

При выявлении нарушений нужно погасить задолженность по НДФЛ, принять меры по повышению заработной платы до уровня не ниже прожиточного уровня и представить в налоговый орган измененное штатное расписание, платежные документы, подтверждающие уплату НДФЛ, уточненные налоговые декларации по форме 6-НДФЛ, уточненные справки по форме 2-НДФЛ.

Кроме того, налоговая служба рекомендует самостоятельно провести оценку рисков по результатам финансово-хозяйственной деятельности, используя Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.