Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.06.

В РОДНИКАХ ПЛОХАЯ ВОДА

По информации управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, качество воды в родниках Серафима Саровского, Холодный и Корыта не соответствует нормативным требованиям по микробиологическим показателям.

В связи с этим администрация города призывает не купаться и не использовать воду из родников для питья и хозяйственно-бытовых нужд. По всем вопросам обращайтесь в комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя, тел.: «112», 56-54-66.

 

О ДИСКРИМИНАЦИИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ

В крае ведется активная работа по выявлению фактов нарушения федерального законодательства в сфере занятости. С начала года выявлено 13 таких эпизодов, по всем случаям возбуждены уголовные дела об административном правонарушении. Основная часть нарушений касалась распространения работодателями информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Напомним, лицам, размещающим такую информацию, назначается штраф. Для граждан он составляет от 500 рублей до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей.

На сегодняшний день к административной ответственности привлечено пять юридических лиц и одно должностное лицо. Остальные семь дел находятся на рассмотрении в судах.

 

В ВУЗ - БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

В хуторе Большевик Благодарненского района состоялось торжественное закрытие 48 краевого слета ученических производственных бригад. Его участников приветствовал губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона вручил дипломы победителей и сертификаты на получение тракторов лучшим ученическим производственным коллективам 2016 года. Это бригады школы № 3 села Китаевского Новоселицкого района, школы № 3 станицы Бекешевской Предгорного района и школы № 2 села Александрия Благодарненского района.

Победителям конкурсов профессионального мастерства в различных номинациях были вручены призы и медали, а 25 ставропольских выпускников по итогам слета получили право без экзаменов поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

 

ОБМАНУЛИ НА 20 МИЛЛИОНОВ

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор в отношении Альбины Гонтарь и Татьяны Грушко, обвиняемых в мошенничестве.

По данным следствия, Гонтарь как индивидуальный предприниматель обратилась в один из банков с заявкой на получение крупного кредита для приобретения офтальмологического оборудования. Грушко от имени Гонтарь предоставила банку ложные сведения, улучшающие ее финансовое состояние.

На основании предоставленных документов был заключен кредитный договор и выданы 20 миллионов рублей. Полученными деньгами сообщницы распорядились по собственному усмотрению, а выполнять обязательства по погашению кредита не стали.

Суд приговорил Гонтарь к 4 годам, а Грушко к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Отбывание наказания отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.

 

30.06

«КЕНТАВР» ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ

В Московской области состоялось XXXVIII заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований.

Главные архитекторы со всей страны обсудили лучшие практики развития территорий, вопросы сохранения культурно-исторического наследия, создания современной комфортной среды и другие актуальные вопросы.

На мероприятии состоялось вручение почетного нагрудного знака «Кентавр». Награду получили три представителя Ставропольского края - заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края - главный архитектор Ставрополья Марина Маркова, главный архитектор города Ставрополя Геннадий Ленцов и главный архитектор Минераловодского района Тимофей Казанчев.

 

ИНФЕКЦИИ ОТ КЛЕЩЕЙ

В медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратились 6147 ставропольцев. Из них 29 человек заражены Крымской геморрагической лихорадкой и 12 - клещевым боррелиозом.

Заболевшие КГЛ - жители Апанасенковского, Ипатовского, Нефтекумского, Красногвардейского, Петровского, Арзгирского, Буденновского, Изобильненского, Советского, Труновского, Туркменского районов, а также один случай зарегистрирован в Ставрополе.

 

«В ЕВРОПЕ ВЫШЕ НЕ СТРОЯТ!»

Третья очередь канатной дороги от станции «Мир» до станции «Гара-Баши» на горе Эльбрус, введенная в эксплуатацию минувшей зимой, включена в «Книгу рекордов России» как «Самая высокая канатная дорога в России». Рекордная высота зафиксирована на отметке 3847 метров, где расположена верхняя станция пассажирского подъемника и начинается высокогорная зона катания.

- Думаем, что вслед за «Книгой рекордов России» подъемник на Эльбрусе попадет и в другие престижные списки «самых-самых» объектов, не зря же строительство канатной дороги велось под лозунгом «В Европе выше не строят!», - отметили в КСК.

 

01.07.

Кочубеевцев прививают

В связи с возникновением ЧС - повреждением участка водовода в районе села Балахоновское Кочубеевского района - Управлением Роспотребнадзора организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В частности, эпидемиологи контролируют, чтобы население было обеспечено привозной водой в достаточном объеме и безопасного для здоровья качества. Приняты меры по временному приостановлению работы объектов общественного питания. 47 человек из числа работников группы риска привиты против дизентерии Зонне и вирусного гепатита А.

С жителями девяти населенных пунктов района, оставшимися без централизованного водоснабжения в результате аварии, ведется постоянная разъяснительная работа. Проводятся подворовые обходы, сходы. На сходах специалисты рассказывают о необходимости соблюдения мер профилактики острых кишечных инфекций. Для

питья и приготовления пищи жителям района настоятельно рекомендовано использовать бутилированную или кипяченую воду.

Напомним, что на устранение последствий аварии и возведение нового, более надежного подземного водовода, потребуется 1,5 месяца.

 

ЕЩЕ ДОСТУПНЕЕ

В Невинномысске открыли филиал Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1.

Как отмечают в краевом Минздраве, появление филиала должно повысить качество и доступность специализированной психиатрической и наркологической медицинской помощи населению города, способствовать развитию стационарозамещающих технологий, повышению эффективности психиатрической и наркологической служб, в том числе за счет информатизации.

С открытием филиала планируется увеличить перечень доступных населению медицинских услуг по направлениям психиатрии и наркологии.

 

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ РЫБЫ

В реке Куме на территории Георгиевского района отмечена массовая гибель рыбы. Большое количество мертвой рыбы сначала заметили жители станицы Александрийской, затем села Краснокумского и станицы Подгорной.

Что стало причиной мора, выясняют инспекторы из Рыбнадзора. Вероятнее всего, в экологической катастрофе виновато какое-то местное предприятие сбросившее в воду чересчур много отходов. Картину прояснят результаты экспертизы.

 

02.07. - 03.07

МОНУМЕНТ НИКОЛАЮ ЧУДОТВОРЦУ

В Кисловодске прошла церемония торжественного открытия скульптурного образа Николая Чудотворца.

Трехметровый бронзовый монумент одного из самых почитаемых православных святых установили на Курортном бульваре, напротив здания Нарзанных ванн. Бронзовый монолит установлен на постаменте, выполненном из черного гранита. Святитель Николай Чудотворец обращен на Юг. В левой руке он держит Евангелие, а правой благословляет Кисловодск, небесным покровителем которого является.

Чин освящения совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Автором монумента стал известный российский скульптор Салават Щербаков.

 

«ЖАРА» ОТ БАЙКЕРОВ

В Пятигорске прошло байк-шоу «Жара», на которое собрались тысячи мотоциклистов со всего Юга России.

Гости шоу увидели мотоциклы разных классов: от спортивных до уникальных, собранных вручную, которые существуют в единственном экземпляре. Кроме выставки мотоциклетной техники, зрителям рассказали об особенностях различных мотокультур. Также в программе мероприятия мотогонки, конкурс «Мисс Байк-шоу «Жара», рок-концерт и файер-шоу от театра «Игры с огнем». Завершилось байк-шоу фейерверком.

 

ПРАЗДНИК ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ

В краевом центре впервые состоялся межрегиональный автомотофестиваль «Парковка». На нем было представлено более 230 оригинальных автомобилей и мотоциклов, прибывших не только из края, но и из Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону.

В рамках мероприятия состоялись соревнования по тюнингу и стайлингу машин, выставка ретроавтомобилей и коллекционных мопедов Retroscooter.

 

ЗАВОЕВАЛ «СЕРЕБРО»

В болгарском городе Стара-Загора завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди глухих. С серебряной медалью возвращается с Мундиаля лидер ставропольской сборной Кирилл Цыбизов.

Воспитанник краевого Центра адаптивной физической культуры и спорта стал призером первенства планеты по итогам состязаний копьеметателей. В лучшей из попыток двукратный победитель Сурдолимпийских Игр отправил свой спортивный снаряд «на свидание» с отметкой 61 метр 69 сантиметров.

- Выступление следует признать весьма достойным, особенно если учесть, что Кирилл перед выходом в сектор из-за рецидива старой травмы практически не тренировался. Тем не менее, он смог выйти в сектор и завоевать медаль, - отметил тренер спортсмена Сергей Халатян.

 

ИТОГИ «ЗАРНИЦЫ»

В Пятигорске на базе молодежного патриотического центра «Машук» состоялась церемония торжественного закрытия краевого финала военно-спортивной игры «Зарница».

Финал «Зарницы» этого года объединил 37 команд - победителей городских и районных соревнований из всех муниципальных округов края. В течение шести дней около 500 ребят состязались в стрельбе, плавании, оказании первой медицинской помощи, знании истории Отечества и других дисциплинах.

Победителем 42-й игры «Зарница» стала команда 24-й гимназии города Ставрополя. Теперь ребятам предстоит защищать честь Ставропольского края во Всероссийских соревнованиях «Победа» в Волгограде. Кроме того, по сложившейся традиции, юнармейцы, показавшие лучшие результаты в личных зачетах, награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок».

 

ВЕРШИНА УСПЕХА

В городе Ростове-на-Дону прошел I Международный конкурс дарований и талантов «Вершина успеха».

Участников конкурса оценивало компетентное жюри из Москвы, Нальчика, Ставрополя и Тбилиси. В конкурсе приняли участие со всего Южного федерального округа с более чем сотней номеров в различных номинациях: «театральное и цирковое искусство», «хореография», «вокал», «инструментальное исполнительство».

Ставрополье на конкурсе представил учащийся детской школы искусств станицы Незлобной Георгиевского района Михаил Немов. Он был удостоен звания Лауреата II степени и приглашен на Международный фестиваль-конкурс, который пройдет в Крыму, в Севастополе 12 июля.

 

04.07.

2,5 МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНОВЫХ

На Ставрополье собрано 2,5 миллиона тонн зерна. Об этом на совещании в краевом кабинете министров сообщил первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань.

Как прозвучало, на сегодняшний день убрано около 30 процентов посевных площадей. Средняя урожайность составляет 42 центнера с гектара, что на 7 центнеров больше, чем было на ту же дату в прошлом году. Лидерами по урожайности являются Апанасенковский, Ипатовский, Кочубеевский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий районы.

 

НАДРУГАЛСЯ НАД СВОИМИ ДЕТЬМИ

Возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Зеленокумска Советского района, который подозревается в насильственных действиях сексуального характера.

Как сообщили в СКР по СК, подозреваемый был пьяным и находился в своем доме. Там он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей 6-летней дочери и 4-летнего сына.

В настоящее время мужчина находится под стражей. Во время расследования уголовного дела будут установлены не только все обстоятельства совершенного преступления, но и причины и условия, способствовавшие его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

 

СДЕЛАТЬ ОТДЫХ БЕЗОПАСНЫМ

Проблемы безопасности жизни на водных объектах стали одной из тем планового совещания в краевом правительстве.

Как прозвучало, только на прошедшей неделе в водоемах края утонули

3 человека. Трагедии произошли в Благодарненском, Кочубеевском и Шпаковском районах.

Руководству муниципальных районов рекомендовано усилить профилактическую работу. В первую очередь - в части предупреждений об опасности купания в запрещенных для этого местах.

Выполнение этих мер будет находиться на особом контроле.

 

05.07

МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕЧАЮТ УРАЗА-БАЙРАМ

Жители Ставрополья вместе с миллионами мусульман по всему миру отмечают исламский праздник Ураза-Байрам, который знаменует конец строгого поста в священный месяц Рамадан.

Праздник Ураза-Байрам (другое название по-арабски - Ид-ал-Фитр) - один из главных праздников мусульман. В этот день все мусульмане должны помогать бедным, раздавать милостыню нуждающимся. Также в Уразу принято накрывать праздничные столы, принимать гостей и родственников, посещать дома близких.

Поздравил мусульман с праздником губернатор края Владимир Владимиров:

«Уважаемые ставропольцы!

От души поздравляю всех жителей края, исповедующих ислам, с праздником Ураза-Байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан! Эти дни наполнены чувством милосердия, вниманием и радушием, радостью добрых дел. Ураза-байрам помогает каждому стать совершеннее духовно и сделать лучше окружающий мир. Уверен, что и впредь сохранение ставропольцами высоких нравственных традиций будет укреплять благополучие на нашей земле. Искренне желаю мусульманской общине края, всем жителям Ставрополья здоровья, счастья, согласия в семьях!».

 

НЕ ВЫХОДИТ ИЗ КОМЫ

На стройплощадке многоэтажного дома в Пятигорске произошла трагедия.

Прогулка троих школьников по недостроенной многоэтажке обернулась реанимацией для одного из мальчиков. Он упал между этажами примерно с 9-метровой высоты и пролежал без сознания несколько часов, пока сверстники наконец-то привели помощь.

Ребенка госпитализировали с переломом всех костей черепа и отеком мозга. Неделю он находится в коме. По данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства происшествия.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.