Вы здесь

РОСТИСЛАВУ НУЖНЫ ВИДЕОУВЕЛИЧИТЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ведомости» продолжают рассказ о маленьких ставропольцах, которым необходима помощь. Сегодня речь пойдет о 10-летнем Ростиславе Юрикове из г. Георгиевска, у которого диагностированы врожденная аниридия (отсутствие радужной оболочки глаза)и глаукома. Мальчику требуются электронные видеоувеличители, цена которых 404908 рублей.

«Когда сыну было три месяца, офтальмолог выявила у него аниридию. Из местной поликлиники нас направили в Ставрополь, затем - в Москву. Там подтвердили диагноз. Аниридия - редкое генетическое заболевание глаз, при котором отсутствует радужная оболочка. Болезнь может привести к полной слепоте. А в одиннадцать месяцев у Ростислава развилась глаукома, глазное давление достигало критического уровня, - рассказывает мама Ростислава Лариса Юрикова. - Сын перенес две операции на глазах, которые помогли сохранить зрение. В развитии сын не отстает от сверстников, перешел в третий класс школы для слабовидящих детей, учится хорошо, увлекается математикой. Но нагрузка на глаза возрастает: нужно писать, читать, делать домашние задания, а Ростислав видит сейчас лишь на расстоянии вытянутой руки. Офтальмолог рекомендует приобрести видеоувеличители, портативный и стационарный. Стоят приборы дорого, самой мне их не купить, значительная часть средств уходит на лекарства. Воспитываю сына одна, муж ушел, живем на социальные пособия. Пожалуйста, помогите».

Ситуацию прокомментировал офтальмолог московского научно-исследовательского центра офтальмологии имени Н.И. Пирогова Валерий Павленко: «Мальчику необходимы портативный электронный увеличитель Тopaz PHD 15, а также стационарный видеоувеличитель «Аура» с функцией читающей машины. Эти устройства помогут компенсировать Ростиславу недостаток зрения, особенно в периоды обострения, когда на фоне повышенного внутриглазного давления возникает воспаление и помутнение роговицы глаза».

Уточнить данные о требуемой сумме, собранных средствах и помочь ребенку можно на сайте Русфонда в Ставропольском крае, Ростислав Юриков.

КАК ПОМОЧЬ

На сайте Русфонда rusfond.ru есть удобный сервис, который позволяет перевести деньги на лечение ребенка, не отходя от компьютера. Нужно только кликнуть на кнопку «Пожертвовать» под историей ребенка, выделенную красным цветом.

Перевод средств делается с банковской карты в несколько кликов. На сайте также публикуется полный отчет о поступивших средствах. Вы можете также помочь, отправив СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542 или сделать банковский перевод с именем ребенка.

Обратиться в ставропольское краевое бюро «Русфонда» можно по тел: 8-928-328-02-09 и электронному адресу: sk-news@mail.ru.

Пусть вас не смущает размер пожертвования. Океан состоит из капель. Но будьте уверены, что ваши деньги помогут конкретному ребенку, а не попадут в руки мошенников.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.