Вы здесь

С НОРМАТИВАМИ - К ЖИЛИНСПЕКЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Жилищный Кодекс будут внесены поправки, наделяющие органы государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Такое решение было принято на заседании Правительства России.

Нормативы потребления тепла, воды, электричества и других коммунальных услуг сейчас определяются в соответствии с решением региональных властей. При этом они должны соответствовать правилам, устанавливаемым на федеральном уровне. С принятием поправок Государственные жилищные инспекции будут проверять, как выполняются требования по нормативам потребления коммунальных услуг в регионах страны. Основанием для проведения плановой проверки будет являться факт установления или изменения нормативов потребления коммунальных услуг, а для внеплановой проверки - обращения граждан по факту необоснованности установленных нормативов или нарушений при их утверждении.

«Одна из важнейших задач Минстроя - контроль за справедливостью размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. На федеральном уровне устанавливается ограничение на рост совокупного платежа граждан, выделяются средства для поддержки социально незащищенных слоев населения. Мы исключили возможность манипуляции с квитанциями за счет процедуры лицензирования управляющих компаний и ведения штрафов за некорректно выставленные счета. Дополнительный контроль за нормативами - это очередной шаг в этом направлении, который поможет обеспечить корректность выставления счетов за коммунальные услуги», - отметили в Минстрое РФ.

При выявлении фактов нарушений, жил-инспекции вправе выдавать уполномоченному органу исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписания об их устранении.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.