Вы здесь

ЧЕМ ЖИВЕТ НАШЕ СЕЛО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 июля началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это мировая практика, которая будет применена в России во всех, без исключения, регионах, в том числе и в Ставропольском крае. Перепись, по оценкам экспертов, должна дать объективную картину дел на селе, а полученные статистические данные будут положены в основу программы развития АПК. Как показал опыт последних десятилетий, проведение сельхозпереписи просто необходимо, так как аграрный сектор играет важнейшую роль в экономике нашей страны. А для Ставрополья этот аспект традиционно приоритетный в силу природно-климатических условий.

О том, как будет проходить в регионе Всероссийская сельхозперепись, на брифинге в правительстве края рассказали первый заместитель председателя правительства края, курирующий агропромышленный комплекс Николай Великдань и руководитель территориального органа федеральной статистики по Ставропольскому краю Наталья Скоркина.

Как отметил первый зампред, результаты переписи будут использованы для проведения всестороннего мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, а также контроля развития сельских территорий.

Руководитель Ставропольстата Наталья Скоркина сообщила, что сельхозперепись-2016 - самое масштабное статистическое исследование всего аграрного комплекса страны. Для проведения переписи на Ставрополье задействованы 1024 переписчика и 171 инструктор, сформированы списки объектов по различным категориям хозяйств, проведены мероприятия по подбору и обучению кадров. Среди тех, кого набирали в переписчики, были и педагоги, и библиотекари и даже пенсионеры. Перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года. За этот период переписчики должны обойти 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан.

Респондентами переписчиков станут все те, кто трудится в сельском хозяйстве края. Всем опрашиваемым будет предложено ответить на вопросы о земельных ресурсах и эффективности их использования, посевных площадях, поголовье скота и птицы и т.д. Впервые будут задаваться вопросы о поддержке сельхозпредприятий. Каждый переписчик может и должен разъяснять гражданам цели переписи и отвечать людям на интересующие их вопросы. В зависимости от компетентности, уровня профессиональной грамотности, а также от личного отношения к своей работе будет зависеть то, насколько полно и достоверно ответят участники опроса. Важно доброжелательное отношение граждан к переписчикам. Для безопасности представителей Росстата будут подключены сотрудники правоохранительных органов.

Все ответы переписчик будет заносить в машиночитаемые документы или непосредственно в планшетные компьютеры, которые впервые будут использоваться в ходе переписи. Информация, собранная в ходе переписи, будет анонимна: в переписных листах не фиксируется ни фамилия опрашиваемого, ни адрес.

Кроме того, спикеры встречи рассказали, что переписчик будет обладать отличительной формой одежды, по которой его можно распознать: синий жилет с капюшоном и надписью «Росстат» и кепка в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». У каждого переписчика при себе должен быть портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение с печатью и паспорт, которые он обязательно должен предъявить респонденту.

Предварительные итоги переписи будут подведены в конце 2017 года.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.