Вы здесь

«БОЯРЫШНИКА» МНЕ! И «ГЕМАТОГЕНКУ»!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее время моему трехгодовалому сыну пришлась по вкусу игра в кладоискателей. И всему виной, читатель, каюсь, моя собственная глупость. На нашей детской площадке возле дома лежит громадное колесо. Кто его оставил и зачем - тайна, покрытая мраком. Просто, выйдя однажды утром на прогулку, мы обнаружили его во дворе. И с тех пор днем на скате любит прыгать малышня, как на батуте, вечером здесь сидят собачники, выгуливающие своих питомцев, а ночью... Собственно, о ночной жизни колеса мы узнали, когда Богдан с приятелем как-то залезли внутрь шины и извлекли нам на обозрение около пятнадцати стеклянных пузырьков самого разного калибра от двадцати пяти до ста миллилитров.

- Ничего себе, вы клад нашли! - присвистнула я, комментируя данную находку малышни.

Вот этого и хватило, чтобы с тех самых пор поиски «клада» у нас стали ежедневным занятием. Благо, подобными бутыльками из-под боярышника, эхинацеи, пустырника, женьшеня, «Ламивита», словно пулеметными гильзами на поле боя усеян не только собственный двор, но и близлежащие.

Идем в гости к знакомым на Доваторцев.

- Мама, смотри! И здесь клад! - радостно кричит сын, в возбуждении чуть не вскакивая с велосипеда.

Оглядываюсь, действительно, «клад»! Из переполненного мусорного бака торчат несколько пустых емкостей. А напротив, под кустиками, мирно посапывая, как младенец, расположился и хозяин выброшенных «драгоценностей». Грязный, в засаленной одежде явно не по размеру, его выдает бьющий за версту в нос концентрированный запах валерианы.

- Ой, мам, - морща нос, сочувственно вздыхает дочка. - Кому-то здесь было плохо.

- Угу, - соглашаюсь я в ответ.

Право, зачем ребенку знать, что сегодня далеко не везде и не всегда эти настойки употребляются как лекарство. Вполне себе обыденная картинка. Очередь в аптеке. Старики покупают лекарства, мамы малышей - средства от укусов комаров или препараты от пищевых расстройств, папы собирают заново «аптечку автомобилиста», и тут, сметая всех на своем пути, к окошечку провизора несется мужичонка.

- Боярышника мне! И «Гематогенку!», - выдыхает он, вываливая на кассу мелочь.

Впрочем, название нужного препарата может варьироваться. Официально в перечне спиртосодержащих лекарственных средств, поступающих в аптеки для продажи без рецептов, больше двадцати видов настоек. И ключевым здесь является не то, из каких трав продукция, кто производитель и при каких заболеваниях используется, а на ЧЕМ ее настаивали. Возьмем, к примеру, популярный в некоторых кругах «Асептолин». На этикетке написано: «Раствор для наружного применения. Отпуск без рецепта врача. Продажа через аптечную сеть». Ни состава, ни показаний к применению, зато емкая и короткая информация - девяносто процентов. Но этого хватает, чтобы напиток быстро завоевал доверие и репутацию чистого этилового спирта. Еще больше «радует» цена: в интернет-аптеках по городу Ставрополю от 25 рублей за 100 мл.

За такие деньги алкоголь в городе не купишь. Бутылка пива и то дороже стоит, не говоря уж о напитках покрепче! В то время, как в аптеке самое что ни на есть алкогольное «приволье». Настойка «Боярышника» 25 мл - 8 рублей, настойка «Зверобоя» - 40 рублей. Столько же стоит и настойка «Герботон», которая вовсе является «кладезем витаминов»: плоды шиповника и боярышника, элеутерококк и эхинацея, смородина и клюква. На вопрос «не страшно ли пить концентрат?», тот самый гражданин под кустиками гордо, даже с некоторым пренебрежением, дескать, что с нее неопытной возьмешь, ответил: «С фига? Это же лекарство. Его в аптеке продают».

И все-то верно заметил Михаил - именно так звали моего случайного собеседника - если бы не одно но! В рекомендации к употреблению указана дозировка: 25-40 капель на полстакана воды. В то время как любители горячительных напитков пьют не каплями, а стаканами, и совсем не для повышения тонуса и профилактики утомляемости.

А знаете, читатель, еще одно «весомое» преимущество настоек перед алкогольной продукцией? Их можно приобрести круглосуточно, минуя закон о запрете продажи алкоголя после 22.00 вечера и до 10.00 утра.

- Употребление этих продуктов ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания, что связано, прежде всего, с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов, - предостерегают в Минздраве.

Опасения медиков вполне оправданы. Как показывают социологические исследования федерального и регионального рынков алкоголя, в год россияне выпивают порядка 150-180 млн литров аптечных настоек в качестве горячительных напитков.

Хотя, казалось бы, еще в ноябре 2007 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предприняла шаги, чтобы аптеки снова стали аптеками, а не рюмочными «Медовая» или «Красный перчик», для чего был издан приказ «Об организации работы по обращению спиртосодержащих лекарственных средств». В документе черным по-белому прописано, что «в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью людей в связи с применением спиртосодержащих лекарственных средств не по назначению, Управлению регистрации лекарственных средств и медицинской техники организовать работу по регистрации спиртосодержащих лекарственных средств в расфасовке не более 25 мл». Кроме того, сегодня в стране действует постановление Минздрава РФ, в котором также оговаривается момент, что провизор в одни руки не может продавать более двух флаконов спиртосодержащих настоек.

Хватило ли этих методов? Справедливости ради отмечу, что во многих ставропольских аптеках оба правила действуют и четко выполняются. 50 лет ВЛКСМ, улица Ленина, Серова.. Куда бы я ни зашла в рамках своего небольшого эксперимента, везде провизоры готовы были продать мне ту же настойку «Корвалола» объемом 25 мл и не больше двух бутыльков.

- А можно пять?, - жалобно канючила я у провизора аптеки на Макарова. - Как зачем столько? Сплю плохо по ночам, вот в садик ребенка оформляю, тоже нервы, знаете ли.

- Девушка, там расход небольшой. Пятнадцать капель не больше. Вам флакона на год хватит, - уверяла меня миловидная брюнетка лет пятидесяти.

- Часто ли спрашивают? - задумывается провизор аптеки «45 параллель» Валентина. - Иногда три раза в неделю приходят. Иногда реже. У нас же «не выгодно» брать, только минимальная расфасовка есть - 25 мл. В основном, покупают мужчины. Правда, пару раз были случаи, когда приходила и компания подростков. Минут десять стояли, переминались с ноги на ногу, толкая друг друга в плечо, мол, иди ты спроси. Но я таких «больных» сразу развернула обратно. А у других стоило спросить, «а родители знают, что вы покупаете?», их как ветром сдуло.

Эх, остается только сожалеть, что далеко не все сотрудники и далеко не во всех учреждениях такие принципиальные. Потому как, судя по пейзажу на улицах, в каждом районе есть места, где «точно продают», и злоупотребляющие граждане знают их наизусть.

Между тем шанс, что скоро в ближайшее время ситуация изменится, и сыну придется придумывать новую игру, все-таки есть. Власти собираются взять под контроль производителей спиртовых настоек. Законопроект уже одобрен комитетом Совета Федерации по экономической политике и предполагает, что, начиная с июня 2017 года, производители лекарств, содержащих питьевой этиловый спирт, должны будут размещать на своих предприятиях систему учета алкоголя. Установка счетчиков коснется заводов, где выпускают лекарства с содержанием этилового спирта более 0,5 процента. К таким, например, относятся известные спиртосодержащие лекарственные настойки, сделанные на основе боярышника, красного перца, пустырника, в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт.

По мнению экспертов, лекарственные настойки на спирту останутся доступными для населения, но применять не по назначению их прекратят. Почему? Элементарно! Сейчас флакон настойки боярышника, пустырника или календулы объемом 25 граммов стоит порядка 20-30 рублей. «Установка оборудования ЕГАИС на завод обойдется в сумму около миллиона рублей», - говорят производители. Что в результате поднимет цену товара на 10-15 рублей, и увеличение стоимости отпугнет многих любителей дешевого спирта.

В свою очередь, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский назвал предложение Минздрава нужной мерой.

- Большая часть экспертов скептически воспринимает линейку препаратов на спирту и склонна связывать их с привычкой, а не терапевтическим действием, - рассуждает эксперт.

Кроме того, практически для всех спиртосодержащих препаратов существуют аналоги без градуса, и получается, что в этой борьбе мы ничего не теряем, а только выигрываем.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.