Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ РОДИЛСЯ КВАРТЕТ ПИТОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первого потомства темных тигровых питонов дождались в Ставропольском краевом зооэкзотариуме. Два месяца назад самка высадила около 40 яиц. И неделю назад из них вылупились четыре маленьких питона.

Ставропольский краевой зооэкзотариум - некоммерческое культурно-просветительское, научно-исследовательское и учебно-воспитательное учреждение - был основан как зоомузей, находящийся в черте города, его директором Евгением Трутневым. В основу зооэкзотариума легла его личная коллекция экзотических животных, которая была передана в дар учреждению. Здесь в пяти небольших залах бывшего особняка семьи Лопатиных выставлено 30 застекленных террариумов обзорного типа, оформленных внутри декорациями и фрагментами мест обитания животных - млекопитающих, рептилий, птиц, насекомых - в дикой природе. Есть в зооэкзотариуме и 13 больших аквариумов с экзотическими рыбами и водными черепахами, а также свое музыкальное сопровождение, состоящее из звуков дикой природы Амазонки и джунглей стран Азии. О каждом обитателе зооэкзотариума есть подробная информация.

В 2008 году рядом с краевым зооэкзотариумом был открыт (со стороны парка «Центральный») детский контактный зоопарк, в котором юные жители и гости краевого центра могут не только посмотреть на животных, но и покормить их, потрогать маленьких представителей фауны - ослика, ягнят, поросят, кроликов. Чуть позже еще один контактный зоопарк «Берендеево» был открыт в парке Победы. Ставропольский краевой зооэкзотариум является действительным членом Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EARAZA), а также членом Союза Музеев России. Специалисты зооэкзотариума регулярно пополняют свои коллекции новыми видами животных, птиц и рыб. Одним из последних приобретений стало семейство кенгуру, которое теперь находится под присмотром в одном из контактных зоопарков. Кенгуру достаточно быстро освоились на новом месте, а недавно у них на радость ставропольским детям появился малыш.

Вернемся, однако, к питонам. СПРАВКА «СВ»: темный тигровый питон может достигать в длину (в дикой природе) - 4-5, а то и 7 метров. Самки обычно крупнее и массивнее самцов. Обитают эти рептилии в тропических лесах, джунглях, болотах, речных долинах Мьянмы, Восточной Индии, Непала, Вьетнама, Камбоджи, Таиланда, Южного Китая, Малайзии, Индокитая. Питоны хорошо плавают и ныряют, а молодые змеи неплохо лазают по деревьям. Активны они преимущественно в ночное время. Питоны - хищники, а потому питаются различными млекопитающими и птицами. Как говорят зоологи, питоны в уходе не требовательны, по характеру добрые и быстро привыкают к рукам человека. В Юго-Восточной Азии питон вообще считается домашним животным (!) и используется на участке в вольном содержании в качестве домашней кошки для уничтожения грызунов. Что интересно, в момент кладки яиц самка впадает в транс. Ну а наши, ставропольские маленькие неядовитые рептилии уже охотятся и пытаются кусаться. Питаются малыши небольшими мышами раз в три дня.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.