Вы здесь

ГАЗОВЫЕ СЧЕТЧИКИ: ГДЕ И КОГДА УСТАНАВЛИВАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россиянам можно не спешить с покупкой газовых счетчиков. Президент Владимир Путин перенес срок их обязательной установки на три года - до 1 января 2019 года.

Сразу надо отметить, что речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом. Как правило, в таких домах объем потребления превышает два кубометра в час. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо. «Ни сейчас, ни через три года», - пояснил исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Вообще жильцы домов с газовым отоплением должны были поставить счетчики самостоятельно еще до конца 2014 года, но многие не успели выполнить это требование вовремя. В итоге в прошлом году «оприборивание» домов поручили проводить газоснабжающим компаниям. Специалисты должны были проявить инициативу, закупить счетчики и установить их за свой счет. Правда, жильцам потом все-таки нужно возместить компаниям эти расходы. Отдавать всю сумму сразу не обязательно, заплатить можно в рассрочку в течение 5 лет в рамках ежемесячных платежей за газ. Однако газоснабжающие компании с задачей не справились. «У значительной части организаций денежные средства, необходимые для финансирования работ по установке счетчиков и на предоставление рассрочки, отсутствуют», - говорится в пояснительной записке к документу.

Еще один нюанс заключается в том, что в России пока просто нет необходимого количества приборов учета, производство не справляется. На данный момент удалось установить 185 тысяч газовых счетчиков, в очереди еще более 800 тысяч домов. «Россияне получили дополнительное время для того, чтобы добровольно принять решение о подключении приборов учета, - отметил Александр Козлов. - Если и после 2019 года они не установят у себя счетчики и не пустят с этой целью к себе в дом специалистов, их наверняка начнут штрафовать». Появятся коэффициенты к нормативу, которые будут увеличиваться до тех пор, пока прибор учета не появится. При этом эксперт не советует самим «врезать» счетчики газа или привлекать для этого стороннюю организацию. «Если допустить ошибку, то это может стоить жизни всем жителям дома», - напомнил он.

Эксперты уверены, что люди должны быть заинтересованы в установке приборов учета, так как их использование помогает сэкономить при оплате счетов. Особенно это выгодно в тех домах, где прописаны, к примеру, пять человек, а проживает только два. Фактическое потребление газа явно обойдется дешевле, чем плата по нормативу за пятерых. Недаром в большинстве европейских стран газовые счетчики установлены во всех частных домах и квартирах.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.