Вы здесь

ГОРОД НА БАНКНОТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России продолжается конкурс изображений для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Какие города будут изображены на них, пока не известно. Голосование в самом разгаре.

Согласно правилам конкурса, перед тем, как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов. После объявления конкурса изображений для новых банкнот на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 357420 человек. Всего пользователи прислали 3458 символов. Из предложенных городов 12 преодолели порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса.

Сегодня на интерактивной карте сайта уже присутствуют: монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость Нарын-кала в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский), Казанский кремль, мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Бугринский мост в Новосибирске.

Наибольшую активность в голосовании проявляют жители крупнейших городов - Москвы и Санкт-Петербурга. Не имея возможности предлагать символы своих городов, они активно выбирают достопримечательности в других регионах России. На третьем месте - жители Краснодарского края.

Ставрополье также активно принимает участие в конкурсе символов для новых банкнот Банка России. Например, ставропольцы предложили отдать голоса за монументы Ангел-Хранитель, «Солдат», Тифлисские ворота. В этот список также вошли здания краеведческого музея и Лермонтовской библиотеки Ставрополя.

Жители Пятигорска предложили свои варианты символов - озеро Провал, памятник Лермонтову, Эолова Арфа, Орел, Китайская беседка. Но пока необходимый порог ставропольцам преодолеть не удалось.

Хотя, как отмечается, появление символов на карте не всегда зависит от активности жителей того или иного региона. Пользователи часто голосуют не за те символы, которые находятся в их регионе, а за те, которые им понравились. При этом наблюдается достаточно большой разброс в выборе достопримечательностей некоторых городов и регионов, из-за чего они пока не могут преодолеть установленный порог в 5000 голосов.

Напомним, общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать символы для изображения на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.