Вы здесь

КАК РАЗВИВАЕТСЯ СТАВРОПОЛЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя подвели итоги прошлого и первого квартала нынешнего года по основным показателям социально-экономического развития города. По большинству пунктов краевой центр не снизил темпов развития.

Все также улучшается демографическая ситуация. Отмечается прирост населения. За первый квартал 2016 года на свет появилось 1552 ребенка. Тем самым в краевой столице уже проживает более 430 тысяч человек.

Выросли темпы жилищного строительства. В первом квартале этого года показатель в 2,3 раза превысил прошлогодний уровень того же периода.

Правда, немного приподнялся уровень безработицы. По данным прошлого года он составлял 0,9 процента, а в этом году уже 1 процент.

Более 80 процентов предприятий работают сегодня с прибылью. За прошлый год объем выпуска собственной продукции в сопоставимых ценах возрос почти на 18 процентов. Отмечается рост объемов отгруженной продукции, положительно развивается реальный сектор экономики.

Одним из важных факторов развития экономики являются предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня в эту сферу вовлечены около 43 процентов от общего числа работающего населения города. По итогам года число малых и средних предприятий в городе увеличилось на 2418. Тем не менее, макроэкономические процессы продолжают оказывать существенное влияние на экономику города.

Сегодня администрация города оказывает поддержку промышленному и инвестиционному потенциалу, внедрению инноваций, развитию малого и среднего бизнеса, модернизации производства и улучшению благосостояния краевого центра. Уже наметили основные цели и задачи в развитии экономики, определили потенциальные точки роста, а также разработали необходимые мероприятия.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, отметил, что основным индикатором в данном случае должно служить состояние доходной части городского бюджета, а он на сегодняшний день не в плюсе.

«Если мы говорим об инвестициях, наращивании экономических темпов, то должны видеть и реальные результаты в развитии города, подъеме зарплат во всех социально значимых областях», - резюмировал глава администрации Ставрополя.

Вместе с тем, было отмечено, что в итоговом докладе отражены реальные действия властей по оживлению экономики города, что дает надежду на улучшение финансовой ситуации.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.