Вы здесь

ОТДЫХ БЕЗ «РАЗВОДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как в отпуске не попасть на удочку мошенников?

Содрать с туриста три шкуры и не моргнуть глазом. Пляжные торговцы обдумывают свои «разводы» не месяц и не два. Ведь сезон отпусков их потом целый год кормит. Сегодня расскажем о самых распространенных способах мошенничества на курортах.

Размер имеет значение

Любители татуировок частенько попадают в лапы художников, которые рисуют их с помощью хны. Результат такой работы мало того, что отличается от заявленного, так еще и стоит, как настоящее тату.

Вот что рассказала ставропольчанка Мария Н. «На пляже дочка попросила сделать временную татуировку. Подходим, спрашиваем цену, нам отвечают, если сделать черной хной, стоит 200 рублей, цветной - 300. Цена нас устроила, попросили нарисовать цветное. Рисуют, мажут клеем, посыпают цветными блестками, обводят черной краской... А затем берут линейку и считают: длина 5 см, ширина 3 см, умножают получившуюся цифру на 300 рублей и говорят: «С вас 4500!» То есть изначально, когда нам назвали цену за татуировку, они предполагали, что 300 рублей стоит квадратный сантиметр, а не вся картинка на теле. Но, естественно, нам об этом забыли сказать.

Я - «шоколадный заяц»

Фотографии на берегу моря с темнокожими мужчинами популярны каждый сезон. Они наряжаются в папуасов, берут в руки барабаны и ходят по пляжу, развлекая народ различными русскими словечками типа «Акунаматата!» или «Кааалбаса!». Отдыхающие смеются в ответ, а те пользуются моментом, подходят и предлагают сфотографироваться всего за 100 рублей. Соглашаются многие, экзотика, как-никак! Фотомодели стараются изо всех сил. Сначала предлагают встать одним боком, потом поднимают курортника на руки, цепляют за палку, изображая добычу... В итоге, когда наступает время расплаты, фотосессия обходится отдыхающим в сумму от 500 до 1000 рублей. Так как берут они по 100 рублей за каждую фотку.

Еще одна из распространенных услуг на пляже - фотография с животными всего за 200 рублей. Вам сажают на плечи двух попугаев, на шею кладут удава, за руку дают подержать обезьянку. Фото готово. По окончании съемки владелец этого зоопарка сдерет с вас совсем другую сумму - 800 рублей. Так как заявленные 200 рублей приходятся на каждое животное.

Как вы яхту назовете...

Пока вы загораете на берегу, лжепродавцы ходят по пляжу и предлагают различные экскурсии. Одна из самых востребованных - прогулка на шикарной яхте. Вам показывают фотографии, где ваши предшественники на всю катушку отрываются на белоснежной палубе. Вы соглашаетесь, хотя экскурсия не из дешевых. А когда приходите к назначенному времени на пирс, вам говорят, что поступил срочный заказ или яхта поломалась (или что-нибудь еще), но вы не переживайте, с ветерком по морю мы вас все равно прокатим. И приглашают на борт какой-нибудь «колымаги».

Особо не ведитесь и на подводные путешествия. Пляжные ребята любят навесить лапшу туристам о том, что им предстоит побывать на затонувшем корабле, который покоится на дне морском уже больше века. Как потом выясняется, аквалангистам

предлагают посмотреть небольшой затонувший катер, который аферисты для привлечения туристов затопили там сами.

Рыбки-педикюрщицы

По всему побережью популярна SPA-услуга - FISH-пилинг, которая проводится с помощью рыбок. Делают пилинг в основном для ног. Владельцы аквариумов утверждают, что ихтиомассаж очень полезен, так как снимает стресс, омолаживает кожу, улучшает общее состояние человека и даже позволяет избавиться от различных кожных заболеваний.

Рыбки не простые, а так называемые Гарра Руфа, они очищают кожу ступней, удаляя ороговевшие частички эпидермиса. Сама рыба не имеет зубов и работает по принципу совка. Клиенты таких аквариумов практически не задумываются о том, какие последствия могут их подстерегать.

Тем временем, врачи предупреждают, что вероятность подцепить какую-нибудь заразу достаточно велика. СПИДом, гепатитами, сифилисом при этой процедуре вы вряд ли заразитесь, но риск передачи микозов велик, ведь неизвестно как часто меняют воду в аквариуме и кто получал удовольствие до вас.

Сегодня существует ни много, ни мало около пятидесяти мошеннических специализаций. А виноваты мы сами, в распоряжении мошенников наша наивность, доверчивость и жадность. При этом наказывают мошенника крайне редко. Ведь жертва добровольно отдает ему имущество или заключает незаконную сделку. Разоблачить преступника можно, только поймав его за руку. Поэтому мошенники чувствуют себя достаточно спокойно. Чтобы обезопасить себя от их поползновений, вы должны знать врага «в лицо».

Шулеры - это мошенники высшего пилотажа, которые занимаются тем, что, обыгрывают людей в подпольных казино и игорных домах. Классом ниже находятся шулеры, обыгрывающие доверчивых граждан на улицах, площадях, парках и пляжах. Часто шулеры работают в группах. Перед каждым членом такой команды стоит своя задача. Один вовлекает жертву в игру, другой контролирует процесс, третий следит за безопасностью.

Еще один из популярных способов вытянуть деньги из обывателя на практике выглядит следующим образом. Человек находит на улице портмоне, заглядывает в него и не находит в нем ничего, кроме пустоты. В этот момент к нему подходит группа граждан соответствующего вида, и требуют отдать некую сумму денег, которая якобы находилась в портмоне. Естественно, что злодеи часто «дожимают» клиента и получают желаемое.

Среди разнообразных мошеннических «профессий» - продажа ювелирных изделий из фальшивых драгметаллов, поддельных железнодорожных и лотерейных билетов, а также торговля левым антиквариатом.

Как не стать жертвой

- Не играйте в азартные игры на улице. Игнорируйте «наперсточников» и лотерейщиков. А всяких назойливых колдунов и предсказателей обходите стороной.

- Не поднимайте валяющиеся просто так кошельки, свертки с деньгами, дамские сумочки. Перед вами моментально может возникнуть «хозяин», а то и несколько «хозяев». Неизвестно, чем это закончится.

- Если вы покупаете что-то с рук, не давайте продавцу пересчитывать деньги или пересчитайте купюры еще раз, если они побывали у него в руках. Очень внимательно отнеситесь к получению оговоренных ранее сумм, упакованных в свертки, это может быть «кукла».

- Относитесь с недоверием к обещаниям большого выигрыша, чудесного исцеления от всех болезней и т.д.

- Валюту обменивайте только в специализированных пунктах или банках.

- Если вы решили оказать кому-то помощь, то все-таки проверьте документы. К сожалению, развелось множество мошенников, спекулирующих добрыми чувствами сограждан. Они пользуются фальшивыми справками, спекулируют на здоровье детей, придумывают больных родственников и выманивают таким образом деньги.

Отдыхающие должны помнить о своих правах. Если вам предлагают оплатить услугу, которая не соответствует изначальной цене, вы вправе от этого отказаться. При этом вас могут запугать штрафными санкциями и обращением в полицию. Но как заверяют правоохранители, пляжные дельцы никогда этого не сделают. Ведь согласно закону «О защите прав потребителей», изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, условиях их приобретения и реальную стоимость. Также на вашей стороне Кодекс РФ об административных правонарушениях, который гласит, что предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей. О нарушениях вы всегда можете сообщить в администрацию города или в полицию.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.