Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

6.07

АЛЛЕЯ ВМЕСТО ГАРАЖЕЙ

Ставрополь продолжает благоустраиваться. Все чаще тон в этой работе задают как общественные организации, так и простые неравнодушные граждане. Так, их стараниями уже до конца лета в Ставрополе появится еще одна уютная аллея.

Жители улицы 50 лет ВЛКСМ, чьи дома располагаются в районе 35-го лицея, вышли с предложением к властям города привести в надлежащий вид территорию вдоль учебного заведения и получили положительный отклик. В настоящее время по улице 50 лет ВЛКСМ от дома 57/2 до 73/2 начаты работы по строительству аллеи.

При этом уже демонтированы незаконно установленные 16 металлических гаражей, 3 нестационарных торговых павильона и строительная бытовка. Проведены необходимые работы по ликвидации самовольной автопарковки. На прилегающей к школе территории появятся тротуарные дорожки и небольшая автостоянка.

 

ПЕЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

Прокуратура Железноводска контролирует беспрепятственный доступ местных жителей и гостей города в питьевые бюветы «Славяновский», «Смирновский» и «Лермонтовский».

Напомним, в мае этого года на входных дверях в эти помещения появились объявления, на которых было написано, что пользоваться минеральными источниками могут лишь обладатели специальных пропусков. Местные жители обратились к прокурору с просьбой проверить законность этих ограничений. Правоохранники нашли в действиях директора санатория имени Орджоникидзе нарушения нескольких законов РФ и Конституции, ему вынесено предостережение.

В настоящее время информационные объявления о пропускном режиме на питьевых бюветах в Курортном парке Железноводска отсутствуют.

 

ВАКАНСИИ ЕСТЬ

Ситуация на рынке труда Ставропольского края в этом году характеризуется снижением уровня безработицы и напряженности.

Для решения этих задач в крае реализуется программа по содействию занятости населения, которая включает в себя мероприятия по трудоустройству обратившихся граждан, поддержке испытывающих трудности в поиске работы, обеспечению рабочими местами учащихся в свободное от учебы время, трудоустройству инвалидов и переобучению безработных на востребованные профессии.

С начала этого года в учреждения занятости обратилось за содействием в поиске подходящей работы 25,8 тысячи человек, из них трудоустроено 16,1 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1 процент.

Количество вакансий в банке данных учреждений занятости края на сегодня насчитывает 26,2 тысячи единиц, что на 9,5 тысячи вакансий больше, чем в прошлом году.

 

7.07

НОВЫЙ ХРАМ КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЫ

На территории краевой клинической больницы появится новый храм.

Этому было посвящено совещание строительного отдела епархии, который возглавляет протоиерей Александр Гомзяк. Во встрече приняли участие главный врач больницы Ростислав Можейко, настоятель будущего храма священник Максим Потупчик и архитектор Виктор Аксенов. Новый храм будет освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» и расположится на пересечении улиц Ленина и Семашко.

Церковь возводят в рамках епархиальной программы «20-20», которая предполагает строительство 20 новых храмов в Ставрополе до 2020 года. Сейчас идет оформление необходимой документации, а пока на территории больницы открыт временный храм в строительном вагончике, где проводятся регулярные богослужения.

 

ПРОФЕССИЯ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

Ежегодно общее число обучающихся в учреждениях профессионального образования по очной (дневной) форме обучения составляет порядка 1,5 тысяч осужденных, выпуск этого года составил 1 552 осужденных. Подготовка рабочих осуществляется по 17 лицензированным учебным программам.

Осужденные получили такие специальности как: слесарь швейного производства, портной, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик электросварочных и газосварочных работ, каменщик, оператор швейного оборудования, швея, машинист (кочегар) котельной, повар, электросварщик ручной сварки, слесарь механосборочных работ, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, машинист крана, стропальщик, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, тракторист.

Профессии, полученные выпускниками в образовательных учреждениях, востребованы как на производстве исправительных учреждений региона, так и на региональном рынке труда.

 

БАРМЕН ПРОПИЛ ДЕНЬГИ

Директор одного из кафе в Ставрополе обратился в полицию с заявлением об исчезновении денег из кассы.

Как выяснилось, деньги - свыше 35 тысяч рублей - присвоил бармен. Неоднократно судимый 25-летний местный житель при задержании дал признательные показания, пояснив, что деньги из кассы он потратил в увеселительно-питейных заведениях города. По факту присвоения или растраты имущества возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

 

08.07

СТИХИЙНЫЕ РЫНКИ ОПАСНЫ

Известно, что стихийная торговля на улицах создает угрозу жизни и здоровью людей, нарушая все санитарные нормы.

Особенно в летний период, когда активизируются частные торговцы, ведь на садовых участках созревают овощи, фрукты и ягоды. При этом товар реализуется без документов, подтверждающих происхождение и качество продукции. Зачастую торгуют с земли, картонных коробок, ящиков с нарушением всех правил торговли. Комитет муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя предостерегает, приобретая мясо, молоко, яйца, рыбу, овощи неизвестного происхождения на улице, граждане рискуют не только отравиться, но и подхватить более серьезные инфекции. Вместе с тем борьба со стихийной торговлей будет напрасна, если ее не поддержат сами жители города.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

В настоящее время ситуация с клещевыми инфекциям в Ставрополе пока не вызывает тревоги. Тем не менее, наблюдается увеличение случаев укуса клещами. Теплая зима и дождливое лето в этом году оказались благоприятными условиями для развития популяции главных переносчиков крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза.

Несмотря на то, что в Ставрополе своевременно провели акарицидную обработку лесных массивов, парковых зон, детских пришкольных и оздоровительных лагерей, необходимы дополнительные меры по уничтожению клещей во всех местах массового отдыха горожан и детей.

Особое внимание будет уделено центральным паркам, Комсомольскому озеру, Холодному роднику и роднику Серафима Саровского, а также лесным урочищам и дачным кооперативам. Специалисты под контролем Роспотребнадзора проведут серьезную барьерную обработку детских учреждений в радиусе 50 метров.

 

«ПРОМЕТЕЙ» ОТСТОЯЛ СМЕНУ

В Ставрополе в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку состоялось торжественное закрытие 1-ой смены военно-спортивного лагеря «Прометей» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для ребят был организован активный и насыщенный отдых: культурно-спортивная программа сменялась азами военной подготовки. Ставропольские мальчишки в прямом смысле прошли мужскую закалку: осваивали строевую подготовку и рукопашный бой, познакомились с историей ВДВ, изучили устройство военной техники и оружия. С ребятами здесь работали и опытные специалисты-психологи. Свои успехи ребята с гордостью продемонстрировали на церемонии закрытия cмены.

 

9.07 - 10.07

РАССКАЖИ О СВОЕМ ОТДЫХЕ

Общественная палата Ставропольского края информирует о старте проекта «#отдыхаем в России». Акция пройдет среди пользователей социальных сетей. Им предлагается разместить на своих страницах фотографии любимых мест отдыха на курортах страны с хэштегом #отдыхаем в России. По желанию пользователь может оставить краткие комментарии.

Лучшие снимки, которые будут выбираться каждое воскресенье из фотографий, размещенных соотечественниками в Твиттере, ВКонтакте, Фейсбуке и Инстаграмме, будут опубликованы в хронике Общественной палаты ВКонтакте.

Одна из главных задач акции - популяризация отдыха на отечественных курортах.

 

«ОТКРОЙ РОТ»

Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» уже в пятый раз проводит чемпионат России по чтению вслух «Открой рот».

В этом году участие в соревнованиях принимают жители 111 городов. Участники чемпионата прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Их задача - сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценит авторитетное жюри. Победители отборочных туров получат книжные призы, примут участие в полуфинальной конференции «ЮГ» в Ростове-на-Дону и, в случае успеха, будут представлять город в финале чемпионата в Москве. В чемпионате смогут участвовать совершеннолетние ставропольцы, зарегистрировавшиеся на сайте www.biblioring.ru или в библиотеках. Отборочные туры чемпионата России по чтению вслух пройдут: в Ставрополе 13 июля в 19:00, на площадке Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой; в Кисловодске 15 июля в 18:00, в Центральной городской библиотеке имени А.И. Солженицына.

 

ТВОРЧЕСКИЙ МАРАФОН

Ставропольский краевой Дом народного творчества приглашает талантливую молодежь принять участие в творческом марафоне «Мечтай! Твори! Действуй!».

Открытое молодежное мероприятие будет проходить в краевом центре с 22 августа по 5 сентября. К участию в нем приглашаются молодежные коллективы, представляющие различные организации и предприятия города, кружки, объединения, студии.

Творческая молодежь в ходе марафона может проявить себя в следующих номинациях: хореографические коллективы (группы) и отдельные исполнители популярных танцевальных направлений, современные музыкальные группы, солисты, команды КВН, команды СТЭМ.

Заявки на участие в празднике молодости и творчества следует подавать уже сейчас по адресу электронной почты skdnt@mail.ru. Прием заявок продлится до 20 августа.

 

ЗВЕЗДЫ ПРЫЖКОВ

Всероссийский турнир по прыжкам на акробатической дорожке под названием «Звезды прыжков» прошел в Ставрополе.

В соревнованиях поучаствовали более 140 именитых спортсменов из 11 регионов России, а также Казахстана и Азербайджана. Ставропольские акробаты в очередной раз доказали, что они лучшие в этом виде спорта. Воспитанники МБУ ДО ДЮСШОР Василия Скакуна завоевали 14 медалей: 6 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых.

 

11.07

В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ

На протяжении вот уже почти двадцати лет отличники учебы и студенты, достигшие высоких показателей в научно-исследовательской и общественной деятельности поощряются стипендией губернатора Ставропольского края.

Решение о присуждении стипендии принимается специальной комиссией на основании решений ученых и педагогических советов образовательных организаций. По поручению Владимира Владимирова с 1 сентября этого года размер стипендии будет увеличен ровно в десять раз. Теперь лучшие студенты вузов будут получать ежемесячно по 22 тысячи рублей, а учащиеся техникумов и колледжей - по 15 тысяч рублей.

 

ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ ОСУЖДЕН ЗА ВЗЯТКУ

В Ставрополе суд вынес приговор бывшему директору МБОУ Гимназии № 25 города Ставрополя Владимиру Зубкову за получение взятки.

Следствием и судом установлено, что в июне прошлого года директор школы получил от мужчины, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 50 тысяч рублей в качестве взятки за зачисление двух детей на обучение в гимназию. Приговором суда экс-директору гимназии назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

 

НЕФТЕКУМСКИЙ РАЙОН ЗАВЕРШИЛ УБОРОКУ

В крае обмолочено 50 процентов уборочной площади. Валовый сбор зерна составляет четыре миллиона 242 тысячи тонн при средней урожайности 42,2 ц/га.

Нефтекумский район уже завершил жатву, намолотив более 113 тысяч тонн зерна при средней урожайности 44 ц/га.

Между тем, сейчас по территориям сложилась следующая ситуация. Лидеры по убранной площади: Левокумский, Апанасенковский, Буденновский, Арзгирский, Благодарненский районы. Лидеры по валовому сбору: Буденновский, Апанасенковский, Ипатовский, Благодарненский, Советский, Левокумский раоны. Лидеры по урожайности: Кочубеевский, Новоалександровский Изобильненский, Красногвардейский, Труновский районы.

 

12.07.

ГОСПОДДЕРЖКА ДЛЯ ПЛОДОВОДСТВА

На заседании правительства края был утвержден проект поправок в краевой закон о господдержке в сфере развития сельского хозяйства. Он предусматривает внесение в документ нового пункта - о выделении субсидий на приобретение специализированной техники для разведения плодовых культур в питомниках.

Питомниководство сегодня - одна из динамично развивающихся под-отраслей аграрного сектора Ставрополья. Только в прошлом году плодоводческие организации региона проводили уходные работы за молодыми садами на площади более 1 тысячи гектаров, 660 гектаров было заложено дополнительно. На 170 гектарах были установлены системы капельного орошения. Специализированные плодоводческие хозяйства получили более 600 тысяч саженцев.

Господдержка в приобретении спецтехники для плодовых питомников станет дополнительным стимулом дальнейшего развития плодоводческих хозяйств. Законопроект будет передан для парламентского рассмотрения в Думу Ставропольского края.

 

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУШЕВСКОГО ГОРОДИЩА

Состоялось заседание рабочей группы Общественного совета при управлении края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Обсуждались вопросы сохранения Грушевского городища - объекта культурного наследия федерального значения VII-III вв. до н.э.

Как прозвучало, на Грушевском городище были проведены дополнительные научные археологические исследования. Были сопоставлены и проанализированы данные разных лет, проведено совмещение архивных фактов, информации по различным коммуникациям, находящимся на территории памятника в его утвержденных границах.

По итогам исследования специалистами предложено выделить на территории памятника новые правовые режимы, которые будут отражать действительную научную ценность городища и выполнять требования к его сохранению. Так, один из них, который предлагается применить к южной части памятника, на участке размещения цитадели, второго вала, зольника, прилегающей территории селища, будет исключать какое-либо воздействие на памятник и запрещать любую хозяйственную деятельность.

Представлены и другие предложения по итогам исследования. Они будут рассмотрены в ходе дальнейших заседаний Общественного совета.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.